Ярославская «МедвеЖесть»

Фестиваль, состоявшийся вопреки погоде

Погода преподнесла большой сюрприз организаторам и участникам джип-фестиваля «МедвеЖесть-2013». Дожди серьезно подмыли не только трассу, но и лагерь, где располагались внедорожники гостей. В итоге даже после соревнований спортсменам пришлось месить грязь, чтобы получить возможность разъехаться по домам.

Фестиваль «МедвеЖесть» проходит в Ярославле уже в четвертый раз. Традиционным местом его проведения стала площадка рядом с торговым центром «Вернисаж». Сюда на два дня приехали спортсмены из Перми, Москвы, Воронежа, Великого Устюга, Твери, Костромы, Иванова, Владимира и, конечно же, Ярославля. В субботу специально подготовленную трассу настолько хорошо подмочило дождем, что гонщики начали застревать буквально на каждом шагу. Тягачи то и дело вытаскивали внедорожники из трясины. Не обошлось и без переворотов. Одним из самых эффектных стал кульбит Павла Смирнова из Твери: прямо перед финишем его внедорожник, словно в замедленной съемке, завалился набок, потом на крышу, а через несколько мгновений вновь встал на колеса. Пилоту вообще не понадобилось времени, чтобы прийти в себя, он тут же надавил на газ и взял высоту. В итоге, несмотря на эффектные «уши», Павел сумел занять третье место в классе Д-2.

Обойти матерого спортсмена удалось 16-летней ярославне Марии Мороховец — у нее второе место. Для юной леди это уже третий сезон профессиональных выступлений. Всю зиму семья Маши специально для гонок готовила автомобиль Suzuki Samurai, первым тест-драйвом для которого и стало выступление на фестивале «МедвеЖесть-2013». И этот первый блин получился совсем не комом.

«Гонки прошли отлично, погода не помешала, — рассказывает Мария Мороховец. — Как только все завели свои моторы, сразу вышло солнышко. Я каталась, как могла, но без моего штурмана — брата Андрея — я бы не справилась. В итоге я заняла второе место, а он — первое».

В классе Д-1 все три первых места достались москвичам: первое занял Дмитрий Григоренко, второе — Сергей Корнеев, третье — Андрей Корнеев. Но и остальные участники тоже остались довольны. Даже новички, которые вначале, едва увидев площадку, пытались предъявить претензии организаторам, потом выражали благодарность. Подходили и говорили, что они даже не представляли, что способны так ездить. Но с погодой, конечно, не повезло, получилась реальная «жесть». В субботу было еще более-менее нормально, только вечером пошел сильный ливень, а в воскресенье на площадке уже была вязкая каша, потом еще ливень. В общем, было непросто.

Огромный интерес у зрителей вызвали заезды юных мотогонщиков. Малыши в возрасте от 4 до 6 лет гоняли по кольцевой трассе, как будто персонажи из мультиков. Они честно сражались за победу и получили самые настоящие кубки и медали.

Велосипедисты продемонстрировали свое мастерство в дисциплине, которая называется «кросс-кантри». Для спортсменов был сделан специальный трамплин, где они крутили кульбиты к удивлению зрителей.

Как всегда, огромным успехом пользовались непрофессиональные покатушки под названием «Бешеный лось».

Состоявшаяся на второй день фестиваля трехчасовая «трофи-карусель» прошла по уши в грязи. Зрителям даже предлагали надеть чудо-экипировку: сунуть ноги в полиэтиленовые пакеты и обмотать их скотчем, иначе им было бы сложно пробраться на свои места. Всеобщий любимец, диджей Саша (в миру — Александр Крючков из Твери), как всегда, помогал горе-трофистам, приправляя все происходящее шутками и прибаутками.

Настоящий драйв начался уже после закрытия фестиваля. Оказалось, что выбраться из лагеря по размытой глиняной дороге многим не под силу, так что организаторам пришлось всю ночь напролет вытаскивать гостей из грязевого плена. Вырвавшись на асфальтированную дорогу, спортсмены обещали вновь вернуться в Ярославль в следующем году.

текст: Наталья МОРОХОВЕЦ
фото: Надежда БЕРДНИКОВА, Роман КОЗАКОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 июль 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты