Из трофи в ралли

Отчет о первом этапе серии Can-Am Trophy Russia

Во Владимирской области 17–19 мая прошел первый этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013, в котором приняло участие 68 спортсменов. На переход соревнований в новый формат проведения многие смотрели безо всякого оптимизма. Более того, основной костяк постоянных участников на этап в этом году не приехал: отказались от участия в гонке спортсмены Пензы и Перми; не столь многочисленной, как обычно, была команда Екатеринбурга. Но новички не подвели.

Спортивный зачет состоялс я в двух классах: ATV over 650cc и SSV (мотовездеходы side-by-side). Два других зачетных класса: ATV 650cc и монокубок Commander Original Cup — необходимого кворума, увы, не набрали.

В первый гоночный день для участников была подготовлена ралли-рейдовая трасса протяженностью 140 км (два СУ по 70 км каждый). Здесь преимущество было у тех экипажей, которые хорошо ориентируются на местности, умеют читать дорожную книгу, ну и, конечно, способны слаженно работать в команде. 19 мая состоялся уже традиционный для квадросерии кантри-кроссовый спецучасток. Трасса была построена в карьере на территории турцентра «Суздаль», так что многочисленные зрители и болельщики могли без проблем следить за всеми перипетиями борьбы.

В группе SSV на старт вышло 18 экипажей. Уже на первом спецучастке лучшее время показал экипаж из Москвы в составе Артёма Хайруллина и Александра Демидова. Они закрепили свой результат на втором СУ, затем немного уступили преследователям на кантри-кроссе, а в итоге праздновали победу в зачете SSV. Серебро получили Станислав Трильев и Алексей Волокитин (Екатеринбург). Инна Мартьянова и Виктор Шмельков (Москва) заняли третью ступеньку пьедестала.

На кантри-кроссе среди 30 участников не было равных экипажу Сергея Карякина и Ильи Молчанова (Екатеринбург — Калининград), за ними и осталось золото по итогам всего соревнования. На второй позиции — экипаж Кирилл Ершов — Сергей Шеленков (Обнинск — Москва). Впервые поднялись на пьедестал Can-Am Trophy Russia Иван Маликов и Павел Лузьянов (Москва), у них бронзовые медали.

Победу в абсолютном зачете также праздновал экипаж Артёма Хайруллина и Александра Демидова. На второй строчке вновь Станислав Трильев и Алексей Волокитин, третье место у Сергея Карякина и Ильи Молчанова.

Впереди — Татарстан. 26–28 июля участников ждут в Бугульме.

текст: Галина КОШЕЛЕВА
фото: Илья ФЕДОТОВ и Андрей ЛЕБЕДЕВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 июль 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты