Золотой «Конвой»

Беседа с организаторами проекта «Золотое кольцо»

На наши вопросы отвечают руководители проекта «Трофимарафон «Золотое кольцо», председатель Комитета по трофирейдам Московского региона Роман Бондаренков и ответственный за направление «Туризм» Андрей Баранов.

ОРД: Расскажите подробней о проекте, концепции. Откуда взялась идея проведения мероприятия?
Р. Б.: Это была старая задумка. Еще в 2009 году у дружеского костра после одной из гонок, организованных клубом «Автопробег 4х4», кто-то из участников сказал примерно следующие: «Вот бы организовать многодневную гонку по Золотому кольцу. Чем не «Ладога», только в центральной части России?». Идея всем понравилась, и она прочно засела в моей голове. Понимая, что это достаточно трудная задача, последующие годы мы накапливали знания и опыт для реализации проекта и вот решились. Общая идея проекта — организовать не только спортивное, но и туристическое мероприятие. Трофи-марафон «Золотое кольцо» пройдет в самом сердце России, но мы хотим показать людям достопримечательности вдали от традиционных маршрутов, пройти и по заброшенным почтовым трактам Древней Руси, и по заросшим дорогам, и близ техногенных объектов советской эпохи.
В рамках соревнования экипажи будут поделены на несколько групп и зачетных категорий. Участники спортивных категорий будут выполнять спортивные задания на традиционных СУ. О туристических же зачетах расскажет руководитель направления Андрей Баранов.
А. Б.: Категория состоит из двух групп — «Грандтуризм» и «Конвой». Для группы «Конвой» соревнование пройдет в виде квеста, ответы на вопросы которого участники будут находить, посещая интересные объекты и красивые уголки природы. Группа «Гранд-туризм» получит возможность в свободном режиме проехать по проработанному организаторами маршруту.

ОРД: А смогут ли участники группы посмотреть на заезды спортсменов?
А. Б.: Обязательно. В дорожных книгах для участников категории «Туризм» будут отмечены координаты СУ, где можно понаблюдать за тем, как соревнуются «подготовленные» автомобили и квадроциклы.

ОРД: Что ждет участников категории «Конвой»?
А. Б.: У них на руках будут дорожные книги с заданными точками, каждая из которых является архитектурной, природной или техногенной достопримечательностью. В каждой точке нужно выполнить несложное задание организаторов: например, посчитать количество колонн или сделать фото. За это начисляются призовые баллы. Чем больше точек сумеете посетить — тем больше баллов. Победителей ждут призы и награды.

ОРД: А бездорожье? Будет где помесить грязь?
А. Б.: А как же! С альтернативным объездом, по асфальту или проходимому грейдеру.

ОРД: Какие места будут включены в маршрут?
А. Б.: Не волнуйтесь, красивых и необычных фотографий вы сможете сделать огромное количество. В основном это будут достопримечательности, которые сложно найти в путеводителях. Это и заброшенные церкви, и усадьбы, и монастыри, и природные красивые места, и «техногены». На любой вкус. Будет интересно и «суровым джиперам», и семейным экипажам — мы подумали обо всех. Особым бонусом идет проезд через самую глубинку, хотя мы и не уезжаем далеко от Москвы.

Подробности вы можете узнать на сайте мероприятия

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№9 сентябрь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты