Превосходя ожидания

Отчет об эксплуатации зимней снегоходной экипировки

Прошедший снегоходный сезон был активным и насыщенным событиями. Три недели в Хибинах и поездка в морозный Салехард позволили в полной мере протестировать зимнюю экипировку в деле. Погодные условия менялись от туманного «нуля по Цельсию» c мокрым снегом и дождем до солнечно-звенящих –36.

Собираясь в горы для активного катания, не стоит экономить на экипировке. Благодаря точно подобранному снаряжению вы получите гораздо больше удовольствия да и здоровье сохраните. Комплект, который мы испытывали, полностью оправдал заявленные свойства и даже в каком-то смысле превзошел наши ожидания. Особенным откровением для меня стали снегоходные ботинки FXR. В них мои вечно мерзнущие ноги оставались в тепле и уюте при всем диапазоне температур. Приятным бонусом стало то, что жесткие пятка и носок обеспечивали надежную защиту ноги при агрессивном катании в горах. Куртка FXR Squadron оказалась изделием двойного назначения: в ней можно одинаково комфортно чувствовать себя и в городских условиях, и в горах под снегом и дождем. То есть отправляясь в командировку, можно не брать с собой «гражданскую» верхнюю одежду. Шлем FXR Mountain Air отличается модным дизайном, малым весом и хорошим обзором. Он комплектуется запасным козырьком, но за весь сезон и основной козырек сломать мне так и не удалось.


Куртка FXR Squadron

Легкая и теплая, с хорошо продуманной системой вентиляции. При температурах до –20 — 25 °С для обеспечения тепла было достаточно легкого термобелья. При более низких температурах обеспечить комфорт помогала дополнительная куртка с наполнителем Prima Loft. Капюшон позволяет сохранять тепло на бивуаках при снятом шлеме.


Брюки FXR Squadron

Благодаря наличию карманов и утеплителя их можно использовать и во время туристических снегоходных походов. С теплым бельем были комфортны при температурах до –36. Для агрессивного горного катания они даже немного жарковаты — пар можно выпускать через молнию на бедре. Главное — не забыть ее потом застегнуть, иначе замучаетесь снег вытряхивать.

Благодарим компанию ЗАО «Панавто Ко» за предоставленную экипировку

текст: Владимир БЕЗРУКОВ
фото: Роман ТАРАСЕНКО

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№9 сентябрь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты