Осенний марафон для джиперов

Двухдневное состязание под Тверью

Под Тверью состоялось традиционное ежегодное соревнование по трофирейдам «Осенний марафон». В двухдневном состязании участники бились за лучший результат в экстремальных условиях болота и песчаного карьера

Более сотни спортсменов из Москвы, Жуковского, Дубны, Лотошина, Талдома, Одинцова, Дмитрова, Твери, Конакова, Кимр и других городов России приехали побороться за лидерство в своих классах. Прошедшие в начале сентября дожди наконец-то наполнили водой подсохшие за знойное лето болота, сделав трассу интереснее для профессионалов офф-роуда. Соревнования, проводимые тверским джип-клубом «Лебедушка», дают простор для тех, кого в народе прозвали «гряземесами», причем независимо от того, в каком классе они выступают. Кстати, классы у «Лебедушки» свои собственные — такое видение классификации трофимобилей у президента клуба Евгения Павлова. Это позволяет более справедливо, чем при официальной классификации (ТР-1, ТР-2, ТР-3), разделить соревнующихся на категории в зависимости от степени внедорожной подготовки машин.

Зачет «Стандарт» представлял собой, казалось бы, несложное GPSориентирование. Однако в распоряжении спортсменов все же было несколько «засадных» точек. Зачет «Туризм» предполагал наличие более жестких условий: сложные для взятия точки, болото, регулярное использование лебедки для прохождения трассы. В этом зачете тренируются спортсмены категории ТР-1, участвующие в Чемпионате и Кубке России. Закономерно, что первое место заняли Елена Воронцова и Владислав Борисов, ведь именно они через две недели на финале Кубка России стали победителями в категории ТР-1.

Настоящая борьба развернулась в «старших» классах «Супертуризм» и «Профи». Заболоченные берега реки Избрижка, камышовые болота с большими кочками, представляющие сложность не только для проезда, но и для прохождения по ним, бобровые плотины. Все это ожидало профессионалов внедорожного спорта. В категории «Профи» было заявлено меньше машин, что сделало борьбу за лидерство только жестче. Разница между результатами лидеров составила буквально несколько минут. В последние годы «Осенний марафон» посещают все больше квадроциклистов. На сей раз категория ATV была представлена 23 машинами.

Песочница

Тверской джип-клуб «Лебедушка» регулярно проводит зрелищные участки для жителей Твери. Таким образом популяризируются трофи-рейды и гонки на небольшой, но насыщенной препятствиями территории, а фотографы и видеооператоры получают возможность сделать эффектные кадры. Солнечная погода и предвкушение экстремального «песочного» шоу собрали в районе карьера близ деревни Степаньково сотни зрителей.

Спортсменам, заявившимся на участие в спринте под названием «Песочница», предстояло пройти три круга трассы, проложенной по склонам песчаного карьера. У двадцати двух экипажей было всего две попытки безупречно пройти предложенную организаторами дистанцию.

Команда Дмитрия Богомолова и Андрея Ясеновского, выступавшая на ГАЗ-69, показала лучший результат. Вторыми к финишу пришли Игорь Дубровский и Алексей Лапин на Jeep Cherokee. Постоянные участники триалов «Осеннего марафона» Андрей Поляков и Алексей Евсеев по итогам двух попыток оказались третьими.

По окончании заездов были подсчитаны результаты по итогам трех этапов Чемпионата Тверской области по трофи-рейдам. На торжественной церемонии награждения победителей участники, ставшие лучшими в своем классе, были награждены памятными кубками и призами.

Победители «Осеннего марафона»
МестоЭкипажАвтомобильГород
Стандарт
1Алексей ТИТОВ Иван КАЛИНИН Илья ВИНОГРАДОВ« Нива»Тверь
Туризм
1Елена ВОРОНЦОВА Владислав БОРИСОВTLC-70Москва
Супертуризм
1Алексей МАЛЫШЕВ Николай ПЕТУХОВLRТверь
Профи
1Игорь РУМЯНЦЕВ Сергей СТЕЦ УАЗТверь
ATV
1Евгений ЖУКОВ Александр БЕЛОГУБОВ Зеленоград

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: Руслан САФАРОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты