Мокрое дело

Дождевой набор одежды для квадроциклистов

Жаркое засушливое лето довольно долго не давало поводов опробовать в боевых действиях припасенный загодя комплект «непромоканцев», и черед надевать дождевой набор мотоэкипировки пришел только осенью

Итак, терпеливо дожидавшийся своего часа комплект состоит из двух частей: куртки и штанов. По виду куртка напоминает обычную болоньевую ветровку, но на самом деле материал имеет полностью непромокаемую подложку, а все швы изнутри проклеены. Молния прикрыта клапаном, который имеет застежкулипучку во всю длину, так что защиту от дождя и брызг куртка обеспечивает надежную. Кстати, от ветра она защищает тоже очень неплохо: раз не промокает, то и не продувается.

Брюки выполнены точно из такого же водоотталкивающего материала. По конструкции это типичные «самосбросы» с разъемными молниями во всю длину каждой штанины. Как и на куртке, молнии прикрыты клапанами на застежках велькро, что обеспечивает надежную «гидроизоляцию». Однако у этого решения есть и негативная сторона: длинные липучки не слишком удобны и отнимают очень много времени в процессе одевания-раздевания. Следовательно, оперативно экипироваться в «непромоканцы» при внезапном изменении погоды не получится. Скорее подобный комплект задуман для неторопливого и тщательного облачения в него перед поездкой.

Напоследок несколько слов о перчатках. Никакого отношения к дождевикам они не имеют. Просто катался в них весь сезон. Пара легких «альпинестаровских» рукавиц удобна и обеспечивает минимально необходимый уровень защиты. Для лета — самое то. А вшитые магниты не дают перчаткам упасть с багажника где-нибудь на ветру.

текст: Александр СТОЛЯРОВ
фото: Роман ТАРАСЕНКО, Дмитрий ИВАЙКИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты