Едем на охоту

Отчет о ежегодном соревновании «Охота на лис»

Вот уже девять лет известный московский джипер и любитель рок-н-ролла Дмитрий Пуденков проводит для своих друзей классическую внедорожную покатушку — «Охота на лис»

C годами концепция соревнования менялась, даже были попытки использовать радиомаяки. Для тех, кто не знает, поясню, что во времена СССР существовал технический вид спорта «Охота на лис». На пересеченной местности располагались десятки радиопередатчиков с операторами, которые раз в несколько минут выходили в эфир и говорили по очереди: «Я Лиса один», «Я Лиса два» и так далее. А спортсмены, вооруженные приемниками с направленными антеннами, бегая по лесам и оврагам, должны были отыскать как можно больше таких «лис». Научное название этого вида спорта — «Спортивная радиопеленгация».

Но у джиперских «лисоловов» эксперименты с радиоиграми остались в прошлом, и сейчас описываемое соревнование стало простым ориентированием по карте на автомобилях. Однако в качестве контрольных пунктов по-прежнему используются картинки с изображениями лис. Мероприятие рассчитано в первую очередь на любителей бездорожья, для которых важна не столько спортивная составляющая, а сколько сам процесс покорения непроездных дорог. А этого здесь хватает — осенней порой в подмосковных лесах немало раскисших грунтовок и глинистых дорожек.

Дети и деды

Все автомобили делятся на два класса — «Дети» и «Деды». Это пошло из канувшего в Лету самого массового джиперского соревнования — «Призыва». Соответственно «Деды» — более подготовленные машины, а «Дети» — менее. В «детском» зачете присутствовало немало стандартных внедорожников (например, отечественная « Нива») и паркетников. Такое соревнование — отличная возможность отдохнуть на свежем воздухе, а затем пообщаться с единомышленниками и друзьями в теплом помещении. На гонку отводится всего четыре часа. Конечно, некоторым и этого времени не хватает, чтобы, как говорят джиперы, наколбаситься, — они возвращаются в лагерь уже в темноте, поздним вечером.

В зачете «Деды» победил широко известный как опытный «нивовод» участник многочисленных соревнований Николай Михайлов. Его « Нива» специальной постройки отличается от тех, что сходят с заводского конвейера, примерно так же, как гоночный КАМАЗ от своих собратьев, трудящихся на стройках. Подвеска на А-образных рычагах, переделанная трансмиссия, огромные колеса — уникальный «штучный» автомобиль. В классе «Дети» первое место чуть было не занял Сергей Демидов на Mercedes-Benz G-Classe, ведь он «собрал» больше всех «лис». Но в рулевое управление попало бревно, и Сергей потратил много времени на его извлечение. В результате — опоздание на финиш на 15 мин и незачет.

Рок-н-ролл и девушки

Любовь организатора соревнования Дмитрия Пуденкова к рок-н-роллу проявляется в том числе и в ежегодном приглашении различных музыкальных коллективов. Постоянные участники «Охоты на лис» уже познакомились с творчеством десятка групп. В этом году на финишном торжестве живую музыку играли Jasper Lee и Lex & Team. Джиперский праздник украсило присутствие девушек, и веселые танцы под живую музыку продолжались до полуночи. Удивительно, но факт — на «Охоту» постоянно приезжает большое количество красивых участниц!

Победители «Охоты на лис»
МестоЭкипажАвтомобиль
Зачет «ДЕТИ»
1Анатолий ЕРАКИН, Александр КОБЯКИН УАЗ-469
2Михаил СОЛОВЬЕВ Роман МОЦНЫЙ« Нива»
3Алексей СОЛОДАХИН Константин СОЛОДОВНИК УАЗ-469
Зачет «ДЕДЫ»
1Николай МИХАЙЛОВ Ильдар АЙСИН« Нива»
2Илья ЧЕРНЕНКОВ Антон СУХИНОВ УАЗ-3151
3Константин ЖУРАВЛЕВ Игорь ПЕТРОВ УАЗ-31512

текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: Светлана ЧУКИНА, Владимир ГЕРДО, Борис ШВЕДОВСКИЙ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты