Никаких машин. Только квадроциклы!

Can-Am Trophy Russia

Квадроциклетный спорт в России начал активно развиваться несколько лет назад. Первые участники в категории ATV выехали на старт в начале 2000-х годов, и на сегодняшний день квадроциклы — самая популярная внедорожная техника в стране

Скорость прохождения трассы у квадропредставителей в два, а то и в три раза выше, чем у участников на автомобилях, поэтому для дальнейшего развития данного вида спорта нужны свои, отличные от автомобильных, трассы и свои, отдельные от внедорожников, соревнования. Все это впервые в России воплощено в Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia, инициатором и идейным вдохновителем которой стала компания ROSAN. 21–23 мая в Свердловской области OFF ROAD-клуб г. Екатеринбург провел I этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia. В соревновании приняли участие 48 спортсменов из Екатеринбурга, Пензы, Снежинска, Златоуста, Сургута, Перми, Тюмени.

«На аперитив» клуб-организатор приготовил несколько водных контрольных пунктов, а «на сладкое» участников ждала «седьмая контрольная точка», которая хорошо известна трофистам со всей России. Ее история ведется с июня 2007 года, когда участок трассы длиной в 4 км экипажи проходили в среднем за четыре — шесть часов. На I этапе Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia OFF ROAD-клуб г. Екатеринбург вновь включил эту точку в маршрут участников категории ATV-open и ATV-twin.

Во внедорожной серии Can-Am Trophy Russia наряду с категориями ATV-open и ATV-original добавлен дополнительный зачетный класс — тwin. Спортсмены, выступающие в нем, проходят такую же трассу, что и в ATV-open, только в данном случае экипаж состоит из двух водителей на одном квадроцикле. Спортсменам в категории ATV-twin в какой-то мере пройти маршрут легче, чем в open, ведь двум участникам приходится толкать или высвобождать из болотного плена всего один квадроцикл, а не два. Хотя в случае чего рассчитывать на помощь напарника на квадроцикле здесь не приходится.

О призерах

В классе UTV на главную ступень пьедестала почета поднялись Сергей Жулябин и Антон Бердников (Пенза). Победителями в новой категории ATVтwin стали Дмитрий Басалгин и Александр Калугин (Екатеринбург). Лучшие среди спортсменов, выступающих в категории ATV-оriginal, на стандартных ATV Николай Новиков и Вадим Кувшинов из Пензы. Победителями I этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2010 в категории ATV-оpen стали Антон Власюк и Сергей Карякин (Екатеринбург), которые показали лучшее время на всех спецучастках.

Все экипажи, получившие почетное звание победителей, стали обладателями дипломов, сертификатов и эксклюзивных наград ручной работы от генерального партнера соревнования компании ROSAN.

Главный приз Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia — два квадроцикла Can-Am Outlander 2011 модельного года, специально подготовленных для трофи-рейдов на заводе BRP, – получат участники соревнования, набравшие по итогам всей годовой серии большее количество очков.

Второй этап этих соревнований состоится 23–25 июля в Пензе, а победители всей серии станут известны в сентябре после проведения третьего этапа в Санкт-Петербурге.

текст: Галина КОШЕЛЕВА
фото: Александр АНУЧИН и автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты