№1-2 январь-февраль 2007

«Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе». Нет, это не «Гидрометеоцентр» про нынешнюю зиму (они там вообще стихов не пишут). Это еще Пушкин сочинил. А помните, когда он жил, Александр Сергеевич? То-то же… В общем, похоже, что аналогичные природные катаклизмы уже случались в наших широтах. Причем случались неоднократно. Что же до пресловутых температурных рекордов этого сезона, то, во-первых, не до конца понятно, кто, чем и что, собственно, сто лет назад фиксировал, а во-вторых, по общепланетарным масштабам эти «глобальные» внутривековые температурные колебания можно приравнять разве что к колебаниям среднесуточным.

Вы спросите, какое отношение вся эта климатическая неразбериха имеет к офф-роуду в целом и журналу в частности? Отвечу: самое прямое. Мы ведь с вами тоже не на закрытых стадионах рекорды проходимости устанавливаем. А раз крыши над головой (вернее, над автомобилем) нет, то и о прогнозируемой самодостаточности сего увлечения говорить не приходится. Да что там, сколько организаторов спортивных соревнований на этом самом климатическом факторе погорело. И ладно бы в офф-роудном спорте, как в прочих дисциплинах, наблюдалось просто банальное влияние погоды на результаты. На бездорожье все гораздо сложнее и глобальнее. Здесь скорее можно говорить о климатической смене самих дисциплин! Нет, правда, сколько раз уже такое бывало – запланирован экстремальный трофи-рейд, а тут глобальная засуха! И вот уже на преодоление «заболоченного» спецучастка с нормой времени девять часов участники затрачивают буквально минуты. То есть это уже как бы и не трофи уровня Чемпионата России, а непривычно короткий и медленный раллирейд на странно подготовленной технике. Ситуация с легкостью раскручивается и в противоположном направлении. Знаете, что чувствуют наши «рейдовики» на раскисшей в результате выпадения недельной, месячной, и бог еще знает какой нормы осадков трассе? А чувствуют они душевную боль и нечеловеческое уныние. Да что там, многим даже начинает казаться, что они стали участниками какого-то нелепого трофи-рейда на странно подготовленной технике.

Возвращаясь же к актуальной в этом сезоне «зимней» теме, хочу определенно сказать: полноте горевать, все у нас образуется. Нет, лианы, пальмы и прочие экзотические растения, как и прежде, можно будет лицезреть лишь в ботаническом саду и в ходе поездок в соответствующие страны, но снег обязательно выпадет, пусть даже не в январе (как писал Александр Сергеевич), а в июле, но обязательно. Белый такой, пушистый. Он ляжет, и всем сразу станет хорошо. А потом, кто сказал, что в декабре 2006-го в Центральном регионе России зимы не было? Посмотрите на обложку! Чай, не в окрестностях сибирского поселка Оймякон снято. Хотя и моя январская фотография в начале этой статьи тоже не на мексиканском полуострове Байя сделана…

Андрей КУПРИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1-2 январь-февраль 2007

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты