От первого лица в №8 (2013)

Приятно, когда результат твоего журналистского труда полезен для общества — для того и работаем. Но иногда вдвойне приятно, если результаты проведенных журналом испытаний интересны самим производителям, которых вообще редко чем удивишь. Недавно как раз был такой случай.

«Алексей, вы, возможно, ошиблись. По нашим данным багажник автомобиля почти 500 л, а по вашим замерам он получился чуть более 300», — раздался хорошо знакомый голос в телефонной трубке. Дело серьезное — начали разбираться…

Повторно для проведения контрольных измерений на полигон отправились вместе с представителем компании-импортера (не хочу ее называть). Ознакомившись с методикой старого советского ГОСТа, представитель с радостью сам принял участие в работе: и так пробовали вместе с ним расположить измерительные кубики, и эдак…

Наконец, все, что влезало, мы уложили, сфотографировали… затем извлекли и пересчитали. И что вы думаете? Получилось ровно то, что мы намерили в первом тесте, — чуть более 300 л. Импортер поступил для такой ситуации образцово: поблагодарил нас, извинился, что по его просьбе пришлось перепроверять цифры. Наконец, отправил данные с материалами производителю. Дескать, вот что получается на самом деле с нашим с вами автомобилем.

Истины ради, мы понимаем, отчего могла получиться такая нестыковка: в подполье у машины есть ниши, хоть и непригодные для сумок, но всякую мелочь в них распихать можно. Да только не принято их обычно измерять при оценке эффективного объема.

И знаете, что интересно? Коллеги по цеху, проводящие аналогичные измерения, не заметили подвоха! Что тут скажешь, кроме: «Читайте ОРД, смотрите ОБЪЕКТИВНЫЕ данные на нашем сайте и все такое…»?

Всегда ваш,
Алексей ТОПУНОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты