Грязетерапия

Отчет о внедорожных ипытаниях Yokohama Geolandar

В прошлом номере нашего журнала мы рассказали о поведнии Yokohama Geolandar M/T на дорогах с покрытием, и вот пришло время настоящего грязевого теста.

Bесь июнь редакционный пикап, обутый в японскую «эмтешку», честно трудился на прокатке трасс троф и-рейда. Было все: и глину помесил, и в болото мокнулся, и по рыхлому песку покатался.

Первое, на что я обратил внимание: резина очень мягкая. Уже при давлении в 0,8 атмосферы покрышка теряет в высоте около 30%. А на обычном для моей легкой машины давлении в 0,5 резина «плющится» так сильно, что пятно контакта увеличивается в несколько раз.

Благодаря широко расставленным грунтозацепам шина имеет высокую способность к самоочищению. Особенно хорошо это чувствуется на мокрой глине. На песке также не испытывал никаких затруднений. Спущенные колеса отлично держали грунт, и машина забиралась на крутые подъемы песчаного карьера. А вот в болоте все оказалось не так радужно, но здесь скорее проблема не в рисунке, а в недостаточной размерности колеса. У меня стоят шины высотой 31 дюйм, а для езды по болотному ковру предпочтительны покрышки от 33 дюймов и выше.

Учитывая специфику рисунка шины, я предполагал, что на скользких уклонах машину будет тащить вбок, как это происходит, например, с шинами Super Swamper Bogger. Но оказалось, что небольшого поперечного изгиба протектора, имеющегося на Geolandar, вполне достаточно, чтобы удержать машину от бокового смещения.

По результатам грязевого теста могу смело сказать, что данные шины вполне годятся для эксплуатации на туристическом и экспедиционном внедорожнике. Сочетание «асфальтовых» и внедорожных характеристик, а также баланс цена/качество у этих колес более чем адекватны. Осталось выяснить, насколько хорошо покрышки Yokohama Geolandar M/T сопротивляются износу. Об этом мы напишем в одном из последующих номеров нашего журнала.

текст / фото: Лёня НЕМОДНЫЙ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты