Сила есть

Lamborghini LM002 — короткая история

Если бы этого автомобиля не было, его непременно стоило бы построить для Москвы 1990-х. Огромный и грозный, как рассерженный бегемот, и угловатый, словно страдающий комплексом неполноценности подросток, продукт итало-американского автопрома ну очень органично вписывался в стилистику столицы.

Растущие как грибы монументально-помпезные и столь же лубочные офисы, реклама ресторанов и казино, причудливо сочетающая традиции купцов первого поколения со стилистикой дворовой шпаны, ну и конечно, родные раздолбанные дороги, а также знакомые, как друзья детства, переполненные мусорные баки. Заключительным аккордом этого красочного представления стал слезливо-кровавый, столь полюбившийся народу сериал «Бригада», где монстр по имени Lamborghini LM002 сыграл хоть и эпизодическую, но заметную роль.

Конечно, автомобиль сам по себе во всем этом не виноват. Хотя… с какой стороны на него взглянуть.

На службу к Дяде Сэму

Начиналось все куда прозаичней. За полтора десятилетия до того, как Москва стала превращаться в то, во что в итоге и превратилась, СССР казался вечным, как Кремлевская стена, а мировой автопром, еще не затюканный экологами и более-менее оправившийся от кризиса начала 1970-х, мог позволить себе совершать смелые, а то и дерзкие поступки.

Фирма Lamborghini, впрочем, пребывала в очередном кризисе. В общем-то, трудно найти время в ее истории, когда она в кризисе не была. Разве что в самый ранний, романтический период, или в поздний — под крылом мощного немецкого концерна. Но в 1977-м время глобального соединения и поглощения еще не подошло, а итальянская фирма, широко известная отменными, но не прибыльными спортивными автомобилями, взялась за создание внедорожника для американской армии. Идея по-своему гениальная: военные заказы — лакомый кусок для любого производителя. Если, конечно, он способен с ними справиться. Но итальянцы нашли американского партнера — компанию MTI (Mobility Technology International). Задача стояла такая: создать универсальный автомобиль мощнее и вместительнее стоящих на вооружении Jeep и Ford M151.

В результате совместных усилий в 1977-м возник огромный, с базой 3000 мм, «зверь» по имени Lamborghini Сheetah («Гепард»). На трубчатый стальной каркас навесили стеклопластиковые панели (впрочем, преду­сматривали и бронелисты), а мотор Chrysler V8 объемом 5,9 л разместили сзади.

Вероятно, партнеры приобщились к опыту тоже американской компании FMC. Довольно известный в узких кругах производитель пищевого оборудования еще в 1970-м создал очень похожий заднемоторный прототип XR311. Возможно, сказался и опыт итальянцев в создании спортивных моделей с силовым агрегатом возле задней оси.

Собирали «Читу» в Сан-Хосе, потом привезли на автосалон в Женеву и вновь вернули за океан на короткие испытания. Главной проблемой, как казалось тогда, была недостаточная мощность двигателя — 183 л.с. при 4000 об/мин. Американские многолитровые моторы, как известно, великой мощностью никогда не отличались (не говоря уже о заокеанском стандарте SAE, который подразумевает измерение мощности «голого» двигателя без навесного оборудования). Но итальянцы не отчаялись и решили строить второй прототип. Тем более что идею одобрили тогдашние владельцы Lamborghini братья Мимран. Особенно загорелся 24-летний Патрик — художник, фотограф и представитель французской богемы.

В 1981-м в Женеве показали модель LM001. Выглядел автомобиль все так же внушительно, но у него появились двери, а помимо все того же американского мотора предусматривалась установка собственного V12 объемом 4,75 л и мощностью 332 л.с. Вот это уже Lamborghini! В создании этой машины самое активное участие принимал талантливый конструктор Джулио Альфиери, которого сманили из Maserati.

Автомобиль вновь отправили на испытания в американскую пустыню, где его, по слухам, поломали военные. Кроме того, окончательно стало ясно: машина с перегруженным задком плохо управляется. И фирма взялась за новый проект.

Не в мир, так в пир

В 1982-м появился прототип LM002 (на стадии разработки машину называли LMA, А — anterione, «передний»). Конечно, многое осталось от заднемоторных образцов. Огромная машина с базой около 3 м имела постоянный полный привод, понижающую передачу, межосевой дифференциал повышенного трения с принудительной блокировкой и межколесные дифференциалы повышенного трения. Вместо трехступенчатого автомата к мотору в 332 л.с. присоединили пятиступенчатую механическую коробку. Все это стояло на огромных 16-дюймовых колесах с широченными шинами. Вскоре колеса нарастили до 17 дюймов, а компания Pirelli специально для Lamborghini создала шины Scorpion размерностью 325/65VR17 в двух модификациях, одна — специально для песка.

Спереди теперь был длиннющий капот с мощными воздухозаборниками, а сзади — кузов. Пикапная схема объяснялась тем, что надежды на армейское будущее автомобиля еще не были потеряны.

Предусматривали вариант LM003 с 3,6-литровым 180-сильным турбодизелем VM. Построили и прототип LM004 с V12 объемом 7 л, спроектированным для катеров. Это чудовище развивало при 4500 об/мин 420 л.с. и выдавало 600 Hм при 3500 об/мин!

Тем временем надежды на сверхвыгодный заказ армии США окончательно рухнули. В 1983-м победу в конкурсе по программе HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle — «Высокоподвижное многоцелевое транспортное средство») одержал продукт компании AM General (такое название получило в 1970-м году отделившееся от материнской компании Jeep Corporation подразделение, занятое производством военной техники). Этот автомобиль и был принят на вооружение, получив собственное имя Humvee. Попозже появится гражданский вариант автомобиля под названием Hummer. Но итальянцы не остановились и в 1985-м начали-таки серийное производство Lamborghini LM002. На автомобиле стоял V12 объемом 5,2 л мощностью 450 л.с. Машина достигала 100 км/ч за 8,5 с и могла разогнаться до 210 км/ч. При этом задние тормоза — барабанные! Вот уж неповторимый итальянский стиль! Все это чудо поглощало в среднем 35 л высокооктанового бензина на 100 км. Разумеется, не в тяжелом внедорожном режиме.

Автомобильный мир воспринял появление итальянского титана в смятении чувств. Восхищение и даже преклонение густо перемешались с иронией. В октябре 1987-го американский журнал Car & Driver, опробовав автомобиль, посоветовал продавать «свою Testarossa» (имелась в виду, разумеется, Ferrari), поскольку появился новый «статусный символ города».

Кстати, 60 из 301 серийного LM002 сделали в исполнении American именно для США. Машины отличались в основном отделкой, в частности особо роскошными колесными дисками OZ.

Одним из первых покупателей итальянского чуда стал король Марокко Хасан. Приобрел автомобиль и пилот «Формулы-1» Кеке Росберг. В 1989-м для султана Брунея, знаменитого ценителя прекрасного и владельца огромной коллекции самых дорогих автомобилей, мастерская Сальваторе Диаманта изготовила в единственном экземпляре универсал Lamborghini LМ002 с особо богатой отделкой.

Поклонники прозвали итальянский пикап «Рэмбо». Второй фильм кровожадной серии вышел аккурат в 1988-м, когда интерес к автомобилю был на самом подъеме. Вот тут, кстати, и наступили времена победного пришествия Lamborghini LМ002 в Советский Союз, нехотя, но неотвратимо превраща­ющийся в новую Россию.

Такие разные амплуа

В конце 1980-х в Великобритании Lamborghini LМ002 обходился примерно в 100 000 фунтов, а, скажем, в Голландии в 1990-м за Lambo просили 395 000 гульденов. Для сравнения: за Ferrari 348 следовало отдать 274 000 гульденов, Fiat Panda в базовой комплектации обходился в 13 950, а Aleko 141 (в нашем миру «Москвич-2141») — в 19 985.

К ралли «Париж — Дакар» 1988-го готовили облегченную машину, с которой в частности поснимали все лишние «украшательства», поставили на нее 600-сильный мотор и соответствующий 600-литровый бензобак. Но машину так и не доделали. Итальянский гигант выходил, правда, на старт «Ралли фараонов» в Египте и на ралли в Греции. Причем за руль садился даже знаменитый Сандро Мунари — чемпион Европы и мира. Но заметными спортивными достижениями Lamborghini LМ002 так и не отметился.

А как с армейской службой? Четыре десятка машин купила армия Саудовской Аравии и около 100, говорят, ливийская. Знаменитый полковник, как известно, на такие вещи денег не жалел. Тем не менее кончил плохо…

Согласитесь, у Lamborghini LМ002 странная судьба. По сути, итальянский титан так и остался неудачником; ни военным, ни спортсменом толком не стал. Фермер из него, разумеется, тоже никакой. Разве что актер? Помимо помянутой слащавой «Бригады» автомобиль засветился и в нескольких зарубежных фильмах. Правда, все их лет через 15 будут вспоминать разве что уж очень одержимые историки масс­культуры.

Кстати, в финале второй «Бригады» 2012 года черный Lambo, говорят, все же взорвали. Знай наших! Поаккуратней бы надо. И вовсе не потому, что сегодня в Москве за LM002 из Германии тамошняя фирма Thiesen (известный торговец редкими ретроавтомобилями) просит 250 000 евро. Тех, про кого снимают любимые в России фильмы, как, видимо, и тех, кто их снимает, такой ценой не испугать. Но ведь Lamborghini LМ002 до 1992-го сделали всего-то 301 штуку (не считая единичных ранних прототипов). Половина из них где-то в арабских и африканских песках — с пулеметами в кузовах. Так что можно и «провзрываться». А ведь без этих удивительных, парадоксальных силачей история (и не только автомобильная) была бы заметно скучнее.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Масса снаряженная/полная кг2700/3500
Длина, мм4900
Ширина, мм2000
Высота, мм1850
Колесная база, мм3000
Колея спереди/сзади, мм1615/1615
Дорожный просвет, мм300
Размерность шин325/65VR16
ДВИГАТЕЛЬ
Тип и количество цилиндровБензиновый V12
Рабочий объем, см35167
Мощность, л.с./кВт450/331
при об/мин6800
Крутящий момент, Н.м500
при об/мин4500
Коробка передачМеханическая, 5-ступенчатая
Раздатачная коробка2-ступенчатая
Тип полного приводаПостоянный
Максимальная скорость, км/ч210
Расход топлива, л/100 км (при 40 км/ч)20–40

текст: Сергей КАНУННИКОВ
фото: из архива автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№4 апрель 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты