На шинном фронте перемены

Обзор летней коллекции внедорожных покрышек

Для автомобилиста эти резиновые изделия всегда были номером один. Мы кратко расскажем о том, какие новинки появились на российском рынке к началу летнего сезона 2013.

Прежде чем мы перейдем непосредственно к обзору новых летних шин для автомобилей с колесной формулой 4х4, несколько слов стоит сказать о тенденциях на рыночном фронте. Забегая немного вперед, отмечу, что тренды, так сказать, никак не огорчительные. Сперва автомобильные компании отчитались о приличном росте продаж в году 2012 по сравнению с сезоном 2011. Причем увеличение количества проданных новых машин и внедорожников было обеспечено в основном за счет иномарок. Большему количеству машин, логично предположить, необходимо большее количество шин и дисков. Поэтому неудивительно, что сразу после автопроизводителей о позитивных рыночных трендах рассказали и шинники. Причем в своих отчетах сделали пару важных для нас акцентов. Во-первых, наши люди готовы платить за комплект шин больше, чем в прошлом году. Это означает, что растет интерес к более дорогим и качественным моделям, в том числе премиум-класса. Во-вторых, очень заметно растет спрос на шины категории 4х4. Ну и пару менее интересных для нас моментов можно еще упомянуть: размерность популярных шин увеличивается с каждым годом, так же как и процент шипованных шин для зимы. А теперь более конкретно.


PRO COMP XTREME AT

PRO COMP XTREME AT Новая шина американской компании Pro Comp лет десять назад попала бы в категорию Mud Terrain, настолько агрессивный у нее рисунок протектора. Однако это настоящая покрышка категории АТ, и ее характеристики на асфальте ничуть не хуже внедорожных. Что же до направленного рисунка протектора, то производитель гарантирует его стабильную работу на 40 000 миль (около 65 000 км) пробега независимо от того, в каких условиях будет эксплуатироваться колесо. Увеличенная ширина беговой дорожки и сбалансированный каркас способствуют более равномерному распределению давления в пятне контакта шины с дорогой и уменьшают тормозной путь. Трехcлойный корд и новый состав резиновой смеси противостоят вероятным проколам на бездорожье и сохраняют необходимую упругость в широком диапазоне температур эксплуатации. Шина предназначена для среднеразмерных и больших внедорожников. Диапазон размерностей не слишком велик, но важнее то, что в него входят и сравнительно редкие посадочные диаметры (18 и 20 дюймов), хотя, если учитывать тенденции, то не помешал бы и ряд, рассчитанный на 19-дюймовые диски.


Hankook Dynapro HP2

Hankook Dynapro HP2

Новые скоростные шины для мощных SUV Dynapro HP2. Благодаря акустическим ламелям — прорезям специальной формы — уровень шума снижен на 2%. Компонентное ребро жесткости, состоящее из отдельных шашек, снижает износ плечевой зоны протектора и делает управляемость более четкой. Поперечные канавки обеспечивают эффективный отвод воды из пятна контакта. Увеличенная ширина беговой дорожки и сбалансированный каркас способствуют более равномерному распределению давления в пятне контакта шины с дорогой и уменьшают тормозной путь.






ContiCrossContact LX2

ContiCrossContact LX2

Есть новые шины для мощных автомобилей с полным приводом и в ассортименте компании Continental. Шины ContiCrossContact LX2 предназначены для комфортной и уверенной езды на средних и больших внедорожниках по шоссе и легкому бездорожью. По сравнению с предыдущей моделью ContiCrossContact LX2 выгодно отличается улучшенными тормозными качествами на сухой и влажной поверхности, что делает движение более безопасным, а также пониженным уровнем шума при движении, благодаря чему езда становится комфортней.






Cordiant All Terrain

Cordiant All Terrain

Российские производители, как правило, выводят на рынок новые шины без особой помпы. Разве что компания Cordiant громогласно заявляет о своих новых разработках. А нынешняя премьера вдвойне хороша, поскольку по сути своей является реинкарнацией снятой с производства шины категории АТ со скромным названием Cordiant 4x4. Применение широкого центрального ребра обеспечивает отличную курсовую устойчивость, а массивные плечевые ребра, состоящие из отдельных шашек, — высокие тягово-сцепные свойства на грязных дорогах.






Nokian Rotiiva

Nokian Rotiiva

Рассказ об этой новинке смело можно озаглавить: «Внезапно». Иначе к появлению новой шины Nokian Rotiiva AT отнестись трудно. По словам разработчиков, Rotiiva AT эффективно работает при движении как по шоссе, так и по грунтовым дорогам. Она идеально подходит и для сухого асфальта, и для влажного гравия, не пасует и на пересеченной местности. Уникальный дизайн протектора позволяет шине легко очищаться и свободно ехать по мягкому грунту. В беговую дорожку встроены даже удалители камней и специальные охлаждающие блоки.






Yokohama Geolandar

Yokohama Geolandar

Японские производители в технологических изысках никогда не отстают. Например, в новинке сезона — шине для «городских внедорожников» Geolandar SUV G055 — в качестве одного из ключевых компонентов применяется апельсиновое масло. И не только. Специальный состав с наночастицами уменьшает сопротивление качению на 16% и снижает «проходящий» шум на 2,3 dB, оставляя его на низком уровне даже по мере износа. Применение упомянутого апельсинового масла в составе шины улучшило торможение на 6% на мокром покрытии и на 2% — на сухом.






Bridgestone Dueler А/Т 697

Bridgestone Dueler А/Т 697

Еще одна интересная шина категории АТ появилась у компании Bridgestone — Dueler A/T 697. Новинка позиционируется как более высококлассное изделие относительно предшественника — А/Т 694. Несколько интересных решений делают ее одинаково пригодной для дорожного и внедорожного использования. Например, продольные канавки, которые раскрываются на грунте и добавляют тяги, а на асфальте смыкаются и улучшают накат. Цельные плечевые блоки менее подвержены износу и хорошо держат шину в повороте.







Federal Сouragia M/T

Federal Сouragia M/T

Список новинок этого сезона не особо богат на шины категории Мud Тerrain. Подобные изделия то ли еще не добрались до нашего рынка, то ли у нас не будут представлены вовсе. Но есть некоторые новости меньшего масштаба, причем не менее важные. Скажем, популярные у спортсменов, не имеющих в спонсорах нефтяных магнатов, шины марки Federal Tire, а именно модель Сouragia M/T, обзавелись к этому сезону несколькими новыми типоразмерами, в том числе ранее совершенно невозможными, например 35х12,5 R20.





фото: фирмы-производители

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№4 апрель 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты