Знания и сила

Интервью с Юрием Ваулиным

Юрий Ваулин,
президент региональной общественной организации «Академия силы», генеральный директор ЗАО «ФитнесПро»

Силачей часто показывают по телевизору и приглашают на шоу. Зрителям нравится, когда они двигают самолеты и поднимают автомобили. Но обычная жизнь богатырей почти всегда остается за кадром. И вот стихла громкая музыка и не слышно ведущего. Только мы и наш собеседник из «Академии силы».

— Что такое «Академия силы»?
— Бытует мнение, что есть качки, у которых «сила есть — ума не надо», и есть «ботаники», которые физически совершенно не развиты, зато сильны в науках. Но пример той же Древней Греции, в которой считалось правильным гармоничное развитие духа и тела, показывает, что можно быть и образованным, и сильным одновременно. Вот мы и решили создать организацию, которая помогает людям, в особенности молодежи, гармонично развиваться.

— Получается?
— Конечно! Все началось с того, что мы несколько лет назад попали в Серпухов на праздник города. Мы там выступали вместе с Профессиональной лигой силового экстрима, показывали разные силовые трюки: надували грелки, словно воздушные шарики, таскали легковые машины, рвали цепи. Люди были в восторге! Молодые ребята подходили, говорили, мол, мы тоже хотим стать сильными, но нам негде заниматься. Город не выделял на физкультуру и спорт ни копейки. Мы решили поправить ситуацию. Выиграли тендер на достройку здания площадью 4500 м3, которое стояло в городе недоделанным. Вложили в него 43 000 000 руб., создали нормальный спортивный центр.

— Это бизнес-проект?
— Нет, этот центр прибыли не приносит, мы его финансируем за счет доходов от других наших проектов, того же Orange Fitness. Но не в деньгах дело! Там около тысячи детей занимаются разными видами спорта. В светлых просторных помещениях с хорошей вентиляцией, с хорошим оборудованием, с квалифицированными тренерами. Мы детей вытащили из подвалов, показали, что есть другая, куда более интересная и полезная жизнь. Привозим к ним регулярно известных спортсменов, проводим мастер-классы. Когда приезжал Олег Тактаров, чемпион мира по смешанным единоборствам, там такой был ажиотаж, с ним в пять заходов фотографировались — все желающие просто не вмещались за один раз.

— Развивать такие проекты в будущем планируете?
— Планируем, сейчас предложений много, приходи и делай. Но мы в один центр вложили миллион евро и продолжаем его дотировать. А миллионы на нас с неба не падают. Так что будем развиваться сообразно возможностям, нас же государство не финансирует, мы сами.

— Если затронуть автомобильную тему: на чем ездят большие сильные люди?
— На больших и сильных машинах. Я, например, на Cadillac Escalade. Просто при наших габаритах уместиться в маленькие машины бывает очень трудно. Да и безопаснее на большом автомобиле.

— А у вас бывали недоразумения или конфликты с другими водителями?
— Вы знаете, людьми движет страх. Когда они видят большой черный внедорожник с очень крепкими парнями внутри, обычно стараются не конфликтовать. А я часто езжу в машине в противосолнечных очках и в них выгляжу, как «привет из девяностых» (улыбается). Но на дороге мы ведем себя вежливо и аккуратно. Зачем ввязываться в какие-то конфликты? Проще пропустить сумасшедшего или просто торопящегося, чем терять потом время в разборках. И надо понимать, что физическая сила ничего не гарантирует, поэтому мой совет читателям: не встревайте ни в какие конфликты. Вы же не знаете, кто из другого автомобиля выскочит. Окажется какой-нибудь неадекват, выхватит пистолет и начнет палить. Зачем вам психу что-то доказывать? Чтоб потом в больнице валяться? Поэтому лучше не обострять. Такая вот модель поведения.

— Что бы вы пожелали читателям нашего журнала?
— Удачи, счастья и здоровья.


Начинающим

1 Сначала прочесть книги на тему физической культуры, сейчас, в век Интернета, это не проблема. И лишь вооружившись базовыми знаниями, приступать к занятиям.

2 Начинать постепенно. Не стремитесь за день или за месяц порвать всех — порвете только себя.

3 Заниматься регулярно. Не должно быть перерыва более 48 часов. Тренировка после большого перерыва — стресс. Если вы будете подвергать себя стрессу еженедельно, нанесете здоровью только вред.

4 Соблюдать режим. Ложиться спать до полуночи, спать минимум девять часов в сутки. Если вы не высыпаетесь, вы не восстанавливаетесь и не можете развиваться, а лишь убиваете себя.

5 Правильно питаться. Есть только натуральные продукты, никаких анаболиков и прочей химии. Вначале даже специальное спортивное питание не нужно. Когда выйдете на определенный спортивный уровень, обращайтесь к специалистам, они вам помогут скорректировать диету.

6 Научиться чувствовать свое тело. Оно подскажет, чего и сколько делать. Если почувствуете боль, тренировку сразу надо прекращать, чтобы не усугублять травму. Вылечиться и только потом снова заниматься.

7 Не перегружаться. Тренировка, как, кстати, и еда, должна заканчиваться с чувством легкого голода.

8 Свежий воздух. В духоте мы вредим здоровью, нужно заниматься в хорошо проветриваемых помещениях.

9 Одеваться. Если вы тренируетесь с голым торсом, между подходами мышцы остынут и вы получите травму.

10 Обязательно нужно разминаться перед каждым упражнением, а не только перед всей тренировкой, чтобы не травмироваться.


Беседовал Леонид КЛИМАНОВИЧ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты