Ученье — свет!

Мастер-класс на стандартных авто

В начале октября «Немодный клуб» провел очередное традиционное мероприятие — мастер-класс «Введение в офф-роуд». Формат занятия ориентирован на новичков, не имеющих опыта внедорожного вождения, владельцев стандартных полноприводных автомобилей.

Опыт езды по бездорожью нарабатывается годами, и его особая ценность заключается в том, что включает в себя длинные счета из автомагазинов и сервисов. Специально для тех, кто хочет освоить внедорожные премудрости и при этом сберечь свой внедорожник в целости и сохранности, Лёня Немодный и проводит внедорожные мастер-классы. Практическим занятиям предшествует курс теории, на котором участники получают подробную информацию о тактике и стратегии внедорожной езды, правильной работе рулем и педалями, пользовании ручной и автоматической трансмиссией. Узнают, зачем нужно стравливать воздух из шин и какое давление необходимо для тех или иных грунтов.

Так было и на этот раз. Погода для занятий выдалась самая что ни на есть благоприятная: дождь лил не переставая — и после теории ученики перешли к упражнениям на размокшей проселочной дороге. Поначалу дело двигалось неважно, многие застревали и подолгу «шлифовали» сырую глину, но постепенно все пошло на лад, и колеи была пройдена всеми участниками, несмотря на дорожную резину, в которую было обуто подавляющее большинство внедорожников.

Всегда отрадно наблюдать за тем, как начинающие покорители бездорожья обретают уверенность в собственных силах. Еще пару часов назад они поглядывали на трассу будущих занятий с нескрываемым ужасом, говоря себе, что они никогда не смогут здесь проехать. И вот — лихо проезжают по заведомо засадным для их стандартных машин и шоссейных колес колеям.

Понимание физики движения по бездорожью не только облегчает борьбу с ним, превращая езду в удовольствие, но и помогает избежать поломок, большинство из которых происходит исключительно по неопытности и излишней грячности. Занятия подошли к концу, и участники разъехались, обретя полезный опыт и новых друзей.

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты