GM и АвтоВАЗ: 10 лет вместе

У русско-американского СП юбилей

Как быстро летит время — Chevy Niva уже разменяла первый десяток. Не пора ли на покой? Или хотя бы основательно обновиться? На мероприятии по празднованию юбилея модели эти вопросы не остались без ответа — новая « Нива» на подходе!

Каковы итоги десятилетия? По состоянию на 1 сентября нынешнего года выпущено 446 952 автомобиля, из которых в страны СНГ продано 33 456. Конвейер работает в 2 смены, а ежедневный выпуск внедорожника составляет 266 машин. За 2012 год запланировано выпустить 63 000 Chevy Niva. За все время в конструкцию автомобиля было внесено около 1600 инженерных изменений, что позволило сократить более чем на 70 % число гарантийных дефектов. Из совета акционеров ЗАО «Джи Эм — АвтоВАЗ» вышел Европейский банк реконструкции и развития. Событие запланированное: ЕБРР оказывал посильную помощь все эти годы, особенно в период запуска производства. После ухода этого акционера доля в уставном капитале СП как у GM, так и у АвтоВАЗа вырастет до 50 %. К 2015 году запланировано увеличение производственных мощностей до 120 000 автомобилей в год и строительство корпусов кузовного и прессового производства на площади 20 га, что создаст не менее 1500 новых рабочих мест. Догадываетесь, для кого строят? Правильно, для новой «Нивы».

Какой она будет?

Вазовцы достаточно скупо и неохотно отвечали на вопросы, хоть и было видно, что знают они про «обновленца» уже немало. Выяснить удалось немного: автомобиль получит новый кузов, коробку передач, «раздатку», а главное — двигатель. С наибольшей вероятностью им станет опелевский бензиновый агрегат объемом 1,8 л и мощностью 125–140 сил. По трансмиссии информации и того меньше. Коробка, скорее всего, также будет предоставлена Opel, но велика вероятность появления и «автоматических» «Нив», возможно, с вариатором CVT. Выпуск нового поколения намечен на 2015 год, а к концу 2014-го запланировано показать опытный образец. Тольяттинцы особо за остряют внимание на том, что « Нива» останется внедорожником. Про «паркет» речи пока не идет. Как говорится: поживем — увидим.

текст: Юрий КОЗЛОВ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты