От первого лица в №11 (2012)

Интересная образовалась тенденция. Прошлой осенью во время путешествия по Кольскому полуострову и Норвегии одну из ночей мы с группой журналистов провели на полуострове Среднем. На дворе стоял сентябрь, в этих местах обычно серый и дождливый. Но удивительное дело: именно в день нашей поездки выглянуло солнце, пейзажи стали просто сказочными и фотографии вышли на загляденье. Мало того, ночью мы увидели полярное сияние — редчайшее явление для сентября. Затем, уже на мысе Нордкап, погода опять благоприятствовала нам, на мысе Кнившелльодден снова выглянуло солнце, и наш поход превратился в весьма приятную и живописную прогулку. Хотя могли промокнуть до нитки и в дождливой мгле не разглядеть даже соседний Нордкап.

В этом году такая же история случилась с поездкой на Урал. Ребята, готовившие маршрут, говорили, что все время, пока они там были, не переставая лил дождь. Но в те два дня, когда приехали журналисты, выглянуло солнце, ударил легкий морозец и горные хребты засияли серебром инея. Причем сразу после нашей поездки снова пошли дожди.

Почему так происходит? Конечно, это все мистика, но говорят, что новичкам везет. Далеко не все из отправившихся в эти поездки по заданию редакций имели опыт подобных путешествий. Однако же природа была к ним невероятно благосклонной. Может быть, потому, что люди ехали с правильными мыслями и с уважением к тем местам, которые они посещали. А за готовность группы к прохождению маршрута отвечали опытные организаторы.

Если вылазки на автомобиле или без него в относительно глухие районы для вас пока в новинку — не бойтесь. Природа любит новичков. Но при одном условии: они с уважением относятся к ее силе и понимают, что победить стихию невозможно, с ней можно только слиться. Задумав стать путешественником, поначалу найдите себе опытных товарищей, которые плавно и аккуратно введут вас в этот мир, постепенно научив тому, как правильно готовиться к поездкам. И тогда природа станет к вам поворачиваться своей прекрасной стороной. Но если даже повернется ужасной, вы будете к этому готовы.

Искренне ваш,
Леонид КЛИМАНОВИЧ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11 ноябрь 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты