«Ладога» глазами новичка

Взгляд на знаментиый трофи-рейд изнутри

Каждый год в конце мая с Исаакиевской площади СанктПетербурга стартует одно из самых знаменитых внедорожных приключений в мире — трофи-рейд «Ладога

Мысль «хоть тушкой, хоть чучелом» побывать на трофи-рейде «Ладога» меня занимала давно. Во-первых, хотелось посмотреть, каков трофи-рейд изнутри. Во-вторых, много лет мечтала съездить в Карелию, желательно в «непуганые» ее части и так, чтобы стать самой себе хозяйкой, без привязки к общественному транспорту, гостиницам и туристическим местам. Но при этом было бы неплохо не сгинуть ненароком на лесных карельских тропах, местами довольно условно изображенных на картах, или не сторожить ночами напролет свое имущество от посягательств криминальных элементов. Поэтому, когда подвернулась возможность поехать на «Ладогу» счетоводом, я не стала долго размышлять и, покидав в недра «Дефендера» свой нехитрый скарб, навострила колеса в Санкт-Петербург, откуда традиционно стартует трофи-рейд.

Лагеря вокруг Ладоги

Регистрация участников прошла спокойно. Самым ярким впечатлением от нее была выпивавшая на газоне близ штаба трофи-рейда группа иностранных участников, которые так рьяно взялись за «погружение в русскую экзотику», что двух дней, отведенных организаторами на регистрацию, им так и не хватило. Впрочем, безобразий гости Северной столицы при этом не учинили.

Официальный старт гонки происходил утром в субботу на Исаакиевской площади. Впечатляющего вида техника, в которой случайным прохожим мерещатся порождения техногенного разума из фантастических боевиков, а знатоки угадывают признаки транспортных средств спортивных категорий TR-1, TR-2, TR-3 и Proto. Соответствующего вида экипажи. И все это на фоне мрачноватых величественных стен Исаакиевского собора. Ощущение чего-то большого и важного в совокупности с не менее упоительным сознанием сопричастности. Впрочем, нам, скромным винтикам механизма, не пристало тут задерживаться. Потому ложимся на курс в первый лагерь (всего их по маршруту рейда будет четыре), дабы подготовиться к возвращению из лесов участников, успешно прошедших свой первый спецучасток. По дороге, правда, нашлось время немного отклониться от маршрута для осмотра древней крепости в Старой Ладоге и курганов на берегу Волхова.

Лагерь раскинулся возле живописного лесного озера посреди прозрачного соснового леса. И под каждым кустом организаторами уже приготовлен и стол, и фургончик со вкусными пышками, и горячий душ, и штаб. И генераторы тарахтят, и... В общем, живи да работай! Хорошая жизнь! Лагеря трофи-рейда «Ладога» из года в год располагаются примерно в одних и тех же местах. На этот раз, правда, пришлось «подвинуться», поскольку на одном из них внезапно объявилась крупная колония занесенной в Красную книгу толокнянки обыкновенной. И дабы не тревожить ценное растение, экологи попросили подыскать другое место, что и было сделано. Природа — дело святое. Кстати, выбором места для стоянки проявления любви к природе со стороны участников и организаторов «Ладоги» не ограничиваются. В лагере имеется экологический патруль, который следит за тем, чтобы, отправляясь дальше по маршруту, участники оставляли место стоянки чистым. В случае нарушений патруль убирает мусор сам, но виновнику грозит денежный штраф, а при повторном нарушении — исключение из соревнования.

Спортсмены и болельщики

Далеко не все спецучастки на Ладоге пригодны для обозревания публикой. Но два из них всегда пользуются большой популярностью — это пляжная и дюнная гонки, проходящие на берегу Ладожского озера. Оно и понятно — есть чем усладить взор. Тут тебе и фонтаны серебристых брызг, и песчаные бури из-под колес, и скорость — словом, все то, на что так приятно посмотреть, с комфортом расположившись на песчаном бережку, хотя в этом году пришлось это делать, закутавшись в несколько слоев теплой одежды. Ведь несмотря на яркое солнышко, конец мая в северной оконечности Ладожского озера — это все-таки еще довольно ранняя весна. Доцветают первоцветы, и даже листья развернулись не на всех деревьях.

Еще один любимый зрителями спецучасток — моренное озеро. Уникальное природное явление — россыпи огромных окатанных гранитных валунов, которые ледник тащил за собой, устилающих берега и дно лесного озера, — стало прекрасной головоломкой для участников, выступающих на «Ладоге» в сложных спортивных категориях. Для преодоления этой трассы недостаточно даже самого подготовленного транспорта. Здесь как нигде важна стратегия штурмана. Ведь камень ошибок не прощает и легко может превратить в груду металлолома любой шедевр инженерной мысли.

Не только песками и камнем славится трофи-рейд. Спортсмены преодолели спецучасток «Вепсского леса» — еще одной гонки Санкт-Петербургского офф-роуд-клуба — скалы Петсевара и гранитные валуны около поселка Богатыри, болото Неодолимое и лесовозные дороги около деревни Поги.

Участники зачета Grand Tourism всю неделю собирали «точки» «Культурной навигации», чтобы в последний день решить квест и выявить самого сильного спортсмена. Традиционно награждение победителей происходило возле прощального костра на берегу Ладожского озера.

Более двухсот экипажей съехалось на одну из самых известных российских гонок. Надеюсь, на следующий год в начале июня от Исаакиевской площади вновь стартует караван машин.

Победители трофи-рейда «Ладога»
КатегорияЭкипажГород
ATV OriginalСергей Ерёмин
Артём Платонов
Москва
ATV OpenВиктор Шмельков
Александр Шапочкин
Москва
ATV AdventureГаврилов Михаил
Барышников Дмитрий
СПб
SSVАлексей Романов
Алексей Тузов
СПб
TR-1Виктор Столярчук
Алексей Шохин
СПб — Самара
TR-2Михаил Александров
Андрей Кузнецов
СПб
TR-3Алексей Пиньковский
Вячеслав Зейтунян
Сочи
ProtoРоман Брискиндов
Сергей Волков
СПб
AdventureАлексей Басов
Денис Садовский
СПб
Adventure OpenЕвгений Кудин
Михаил Козлов
Дамир Исхаков
СПб
Grand TourismИнтс Фрейбергс
Гинтс Калныньш
Алдис Бекерис
Алег Данильцев
Рига
DiscoveryАлексей Лобанов
Георгий Рыженко
Надежда Лобанова
Наталья Рыженко
Лихославль
Командный зачетNeptune — «Хмурое утро»Москва

текст: Анна ФИЛИПЬЕВА
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты