Любите ли вы детей?

Зачем в машине детские кресла

Недавняя пресс-конференция по проблемам детской безопасности еще раз со всей безжалостностью обнажила проблему, сидящую в головах российских водителей. Дети гибнут в автомобилях, а родители почему-то боятся отпускать их одних гулять во двор и при этом не считают нужным усаживать в специальные автокресла и пристегивать ремнями безопасности. Парадокс!

Л. К. Ты как думаешь, родители любят своих детей?
Л. Н. Вроде принято любить. А ты это к чему?

Л. К. В том-то и дело, что принято. И все так говорят. Но если судить по делам, все совсем иначе. Глядя на то, как родители детей в машинах возят, создается впечатление, что они мечтают от детей поскорее избавиться.
Л. Н. Это ты в том смысле, что ездят так, словно от погони уходят, или они детей как-то неправильно транспортируют?

Л. К. И то и другое. Но как транспортируют — это вообще за гранью. Сами сидят пристегнутые, а детеныш стоит между сиденьями и на дорогу смотрит! И невдомек любящим родителям, что дети гораздо чаще гибнут в автомобилях, чем под их колесами. Потому что у них такие заботливые мамы и особенно папы.
Л. Н. Это да. Или еще лучше — пристегнут детское кресло чуть ли не к подушке безопасности и едут как ни в чем не бывало.

Л. К. И поражает аргументация! Мол, ребенок у меня в кресле не сидит, ему скучно. Так займи его чем-нибудь, дай фломастеры, книжку с картинками, видеоплеер включи. Или: у меня ребенок устает за восемь часов в кресле, когда мы в отпуск едем. Так никто восемь часов не усидит. Делай остановки каждые два часа, дай жене и детям немножко походить, размяться. Ну будешь ты ехать вместо восьми часов девять — что, опоздаешь куда-то? А то вся семья уже очумела, их тошнит, одновременно хочется в туалет и есть, но все сидят, потому что папа фигачит, рекорд ставит, в детстве в войнушку не наигрался. Есть же разница: девять часов путешествовать или восемь часов над женой и детьми издеваться.
Л. Н. А может, все проще? Не задумываются люди над тем, что подвергают своего детеныша опасности. Им разок показать ролик про то, как один непристегнутый человек в легкой аварии погиб сам и убил всех в машине, стучась об их головы своей, может, дошло бы. Хотя где им такое посмотреть? В социальных сетях это не выкладывают — там в основном ролики с неодетыми женщинами и нетрезвыми мужчинами. Пропаганда соблюдения ПДД в нашей державе находится примерно на том же уровне, что и сборная по футболу...

Л. К. Если бы все было так просто! Большинство из них даже роликами не прошибить. Есть тесты, например немецкой ADAC, где подробно показано, что и как, — не помогает. Говорят, это вы специально, чтоб развести нас на покупку кресел. А ребенка и мама на руках удержит, еще лучше, чем кресло и ремень. При ударе с 60 км/ч люди в салоне испытывают среднюю перегрузку порядка 15 g — это значит, что даже годовалый ребенок будет «весить» для мамы 150 кг! Ты вот штангой занимался, и то, наверное, на руках такой вес не удержишь. При этом и мама будет лететь вперед. И будет продолжать любить своего ребенка.
Л. Н. Да, я понимаю, о чем ты. Уверен: даже прочитав это, большинство мам фыркнут и скажут, что все эти ужасы для того, чтобы людей пугать. Думаю, что все неопытные водители (а таких сейчас на дорогах большинство) независимо от того, папы они или мамы, истово верят, что в аварии попадают только те, кто водить не умеют, а уж они-то асы такого уровня, что с ними ДТП не может случиться в принципе.

Л. К. В том-то и проблема, что люди готовы рисковать жизнью своих детей, лишь бы не признавать, что они не правы. Совершенно глупое поведение. А ведь никто не мешает подобрать ребенку удобное кресло и усадить его в этом кресле сзади посередине. Там наиболее безопасно, вокруг много пространства, и в случае аварии больше шансов, что мнущийся кузов до ребенка не достанет. Если же ребенок не пристегнут, он просто будет убит. И надо, несмотря на ослиное упрямство горячо любящих родителей, побольше им об этом рассказывать и показывать. И штрафовать безжалостно за нарушения.
Л. Н. Так что, уважаемые, если видите в машине непристегнутого ребенка, знайте — родители его не любят, что бы они ни говорили.

текст: Леонид КЛИМАНОВИЧ, Лёня НЕМОДНЫЙ
фото: Юрий КОЗЛОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты