В гости к детям

Рассказ о дружбе внедорожного клуба и детского приюта

Внедорожные путешествия — это отличный отдых от повседневности. А если совместить приятное и доброе — получится еще лучше. Вот уже пять лет «Немодный клуб» шефствует над детским приютом. И помимо прочей помощи в середине весны проводит ставший традиционным выезд на пикник. Во время него детей катают на больших подготовленных внедорожниках по самой что ни на есть настоящей грязи.

Все началось в 2007 году. К нашему клубу обратились за помощью в строительстве детского приюта в Коломне. Мы выказали готовность и отправились в гости к настоятелю храма Пресвятой Троицы протоиерею Вадиму Маркину, чтобы познакомиться и понять, чем сможем помочь. Он принял нас очень радушно, показал действующую гимназию и здание строящегося приюта — внушительный двухэтажный дом. На тот момент это была просто коробка из кирпича и бетона без окон и дверей, разве что под крышей. И когда настоятель сказал, что через полгода он рассчитывает открыть приют, мы сочли его планы излишне радужными. Тем не менее решили принять участие в этом деле. Тогда-то мы и организовали наш первый благотворительный рейд «В гости к детям», в котором участвовало несколько десятков машин. Мы не только покатали детей по бездорожью, чем доставили им радость, но и собрали некоторую денежную сумму, дабы она пошла на строи тельство приюта, а также привезли необходимые для стройки материалы. Это было каплей в море общих расходов, но все же мы внесли свой вклад в доброе дело. Так началась дружба внедорожного клуба и православного храма. С тех пор мы провели множество совместных выездов, в которых наравне с джиперами участвовали ребята из гимназии и приюта, а та первая весенняя поездка стала общей традицией. В этом году мы провели юбилейный — пятый благотворительный рейд.

Заповедный овраг

Рейд этого года, как и все предыдущие, проходил неподалеку от Коломны, в глубоком овраге, прорезанном талыми водами, стремящимися в протекающую в паре километров Оку. Этот овраг, сухой и тихий летом, весной превращается в водоем глубиной около метра. Крутые берега и сильное течение делают его отличным внедорожным препятствием.

Пока штурманы экипажей, воспитатели и учителя накрывают столы для пикника, пилоты, укомплектовав экипажи детворой, отправляются на покорение водной преграды. И тут все по-настоящему — рев моторов, грязь из-под колес, захлестывающая капот вода. Детей просто невозможно оторвать от внедорожников. Даже в перерывах между заездами, когда самое время перекусить и пообщаться у стола, они не отходят от машин. Лазают по экспедиционным багажникам, крутят рули, открывают и закрывают двери. Сейчас ни одна детская площадка в мире не сравнится для них с большим и грязным автомобилем, который только что доставил им столько радости.

Овраг довольно большой, и ручей петляет по нему, прижимаясь то к одному краю, то к другому. Приходится то и дело форсировать водную преграду. Кое-где это удается легко, а местами приходится долго ползти на лебедках. После перекуса бригада энтузиастов покидает поляну пикника и отправляется в путешествие по нашему персональному «каньону». Они отсутствуют не один час и возвращаются измученные, но довольные. В машинах, имеющих видимые повреждения от борьбы с бездорожьем, мирно посапывают младшие дети, старшие же выскакивают и начинают наперебой рассказывать, что «их джипы карабкались из ручья по отвесной стене, а потом дядя Сережа совсем застрял и дядя Миша вытаскивал его своей лебедкой».

Поколение офф-роуда
С каждым выездом ребят-гимназистов, катающихся с нами, становится все больше, а маленькие «кнопки» из приюта уже совсем освоились в кабинах экспедиционных внедорожников. Со времени нашего первого совместного выезда прошло пять лет. Тогдашние пятиклашки сейчас выпускники, старшие ребята уже закончили гимназию. Но в те дни, когда мы приезжаем в гости и собираемся на парковке около храма, ребята всегда приходят увидеться с нами. Однажды, глядя, как детвора рассаживаются по машинам, я подумал о том, что те недолгие для нас, взрослых, пять лет для ребят — большой отрезок жизни. И в дальнейшем, когда они вырастут, офф-роуд всегда будет ассоциироваться с приятными воспоминаниями детства. И неважно, станут ли они лихими автоспортсменами, отважными путешественниками или просто состоявшимися в жизни серьезными людьми, независимо от того, как сложится их жизнь, привитая в детстве романтика странствий навсегда останется с ними. Ведь их юные годы прошли в туристических походах и поездках вместе с отцом Вадимом и внедорожных выездах с клубом. И я искренне рад, что в этом есть и наша заслуга.

текст: Лёня НЕМОДНЫЙ
фото: Наталья КРАСНОВА, Кирилл МАТВЕЕВ и автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№8 август 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты