На твердой поверхности

Mercedes-Benz E-klasse: уроки фирматики

Как бы сильно ни любили мы офф-роудные приключения, увы, постоянно передвигаться исключительно по бездорожью дано далеко не всем, а лишь избранным счастливцам. Остальным же большую часть времени приходится колесить по пресловутым «дорогам с твердым покрытием». Проблема в том, что чем лучше подготовлен наш «проходимец» к разного рода «грязным делам», тем менее уютно он и его рулевой чувствуют себя на обычных дорогах. К счастью для многих, решение проблемы есть: легковой автомобиль текст:

В любом, даже самом дорогом и навороченном, внедорожнике не получится с таким удобством устроиться за рулем. Высокая командирская посадка хороша на бездорожье, а в повседневной жизни меня лично быстро утомляет. Люблю, знаете ли, усесться повальяжнее, кресло опустить пониже... Новый седан MercedesBenz Е-класса как раз предоставляет огромный простор в выборе удобной посадки — и настроек много, и их диапазоны хороши. А мультиконтурное сиденье на дорогих комплектациях — это песня...

Семинар по фирматике

Короче говоря, первым гостем в нашем «Дорожном клубе» стал новый седан Е-класса. Причем с полным приводом — так оно привычнее!

Сегодня система полного привода 4matic устанавливается на пяти версиях современного Е-класса: на бензиновых Mercedes-Benz E 350 4matic и дизельных Mercedes-Benz E 350 CDI 4matic BlueEFFICIENCY с кузовами седан и универсал, а также на седане Mercedes-Benz E 500 4matic с бензиновым V8. Все «фирматики» оснащаются семиступенчатой автоматической коробкой 7G-tronic. Но на наш рынок варианты с дизельным двигателем, к сожалению, не поставляются.

Прочувствовать преимущества полного привода, естественно, проще всего на скользких дорогах. Собственно, фирма Daimler и преподносит 4matic как идеальный вариант для зимних условий. Но мое знакомство с полноприводным Е-классом состоялось немного раньше — во время поездки в Краснодар на тест обновленного внедорожника Mercedes-Benz GL. Снега там и в помине не было, зато его отсутствие организаторы с лихвой компенсировали заездами на старом аэродроме. Его летное поле кое-где было щедро усыпано песком и каменной крошкой. Не снег, конечно, но, чтобы отправить в скольжение мощный автомобиль, этого вполне хватало.


Эволюционный путь

Первое поколение полного привода 4matic появилось в 1985 году на 124-м кузове, то есть как раз-таки на Е-классе (пусть тогда это семейство автомобилей официально еще не носило такого названия). Самый первый «фирматик» инженеры Daimler-Benz разработали в сотрудничестве с давним партнером и признанным авторитетом в области полного привода — фирмой SteyrDaimler-Puch (ныне Magna Steyr), где производился Gelaendewagen. По тем временам конструкция получилась весьма изощренной — она включала раздаточную коробку с двумя муфтами ния, имевшими гидравлический привод и электронное управление. Благодаря наличию сразу двух муфт «фирматик» мог работать в трех режимах: привод только на задние колеса, полный привод с распределением крутящего момента по осям 35:65 в пользу заднего моста и полный привод с распределением момента между мостами поровну. В последнем случае при необходимости могла дополнительно активироваться блокировка межколесного дифференциала заднего моста. Система работала полностью автоматически, руководствуясь сигналами от датчиков трехканальной ABS и сенсора угла поворота руля. При торможении полный привод отключался.

Второе пришествие (в 1998 году) «легкового» полного привода на автомобили Mercedes-Benz состоялось в эпоху «глазастого» Е-класса. Новое поколение 4matic также было разработано вместе с австрийцами, но его конструктивная схема полностью изменилась. Привод на все колеса стал постоянным — через свободные центральный и межколесный дифференциалы, а функцию блокировок теперь исполняла электронная система 4ETS, притормаживавшая буксующие колеса. В нынешнем поколении 4matic привод на все колеса также постоянный. Но центральный дифференциал стал несимметричным и изначально делит крутящий момент между осями в пропорции 45:55. Вдобавок он имеет встроенную «мягкую блокировку» — двухдисковое сцепление, поджатое с постоянным усилием тарельчатой пружиной. Эта « блокировка» способна ограничивать пробуксовку колес одной из осей при разности крутящих моментов на них до 50 Нм. В более сложных условиях на помощь приходит электроника, притормаживающая потерявшие сцепление c поверхностью колеса с помощью обычных тормозов. Межосевой дифференциал и шестеренчатая пара, используемая для отбора мощности на переднюю ось, объединены в одном блоке с автоматической коробкой и имеют общую с ней систему смазки. Такое конструктивное решение позволило сделать полный привод 4matic максимально компактным и легким — он примерно на 25 кг легче своего предшественника.


  1. Несимметричный межосевой дифференциал
  2. Фрикционные диски муфты ограниченной блокировки
  3. Шестерни отбора мощности на переднюю ось
  4. Вал привода передней оси
  5. Передний межколесный дифференциал
  6. Картер переднего моста


Заметный контраст

В нашем распоряжении было несколько полноприводных седанов Е-класса с разными моторами и, так сказать, для контраста один заднеприводный. Достоинства полного привода проявились довольно ярко, хотя на первый взгляд все очень похоже на обычный Е-класс. Вроде бы и едешь на «фирматике» так же, а круг проходишь заметно быстрее, на переставке скорость ощутимо выше, да и на развороте минимального радиуса тоже. А вот на змейке уже хорошо чувствуется разница в управляемости. Заднеприводную машину легче заставить «занырнуть» в поворот, в пределе она сама охотно «докручивается» газом. «Фирматик» ведет себя более уравновешенно и при этом снова проходит дистанцию быстрее стандартного варианта.

Кстати, и между разными модификациями полноприводных седанов отличия оказались тоже весьма заметными. Пятисотый «фирматик» откровенно разочаровал: отклики силового агрегата на подачу и сброс газа у него сильно задемпфированы, что на сложной трассе с чередующимися ускорениями и замедлениями здорово мешало. Вдобавок E 500 4matic продемонстрировал склонность к недостаточной поворачиваемости — в крутых поворотах изза тяжелой восьмицилиндровой «морды» машина постоянно норовила уйти в снос. Другое дело шестицилиндровая «ешка». У нее поворачиваемость близка к нейтральной, а на действия акселератором она отзывается гораздо охотнее. В итоге такая машина воспринимается как более понятная и послушная. Естественно, для езды по извилистым скользким дорогам это гораздо важнее, чем безумный темперамент V-образной «восьмерки». А «пятисотый», бесспорно, хорош на автобанах. Ну, или на худой конец для светофорных спуртов. Нажал на педаль — все остались сзади. Конечно, если это способно потешить ваше самолюбие...

Свой кайф

Легковые ощущения, естественно, непривычны. Но, черт возьми, нужно ли каждый день карабкаться на высоченную подножку «реального гряземеса», если можешь легко и непринужденно опускаться в кресло! А практически полное отсутствие кренов в поворотах (особенно в сравнении с «честными внедорожниками») — разве это не кайф? А плавная работа подвески? А быстрые благодаря низкопрофильным шинам отклики на руль? Нет, во всем этом, безусловно, что-то есть... При наличии определенной суммы в вашем кошельке — неплохая тема!

  1. Полный привод 4matic
  2. Ограниченная (50 Нм) блокировка дифференциала
  3. Рабочие тормоза, используемые системой 4ETS
Вмешательство системы 4ETS позволяет предотвратить пробуксовку колес, имеющих слабое сцепление с поверхностью, и тем самым полностью реализовать потенциал тяги колес, располагающих хорошим сцеплением с дорогой

Технические характеристикиЕ350 4maticE500 4matic
МАССО-ГАБАРИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Масса снаряж./полная, кгН.д./2330Н.д./2425
Длина, мм4868
Ширина, мм1854
Высота, мм1471
Колесная база, мм2874
Колея спереди/сзади, мм1585/1604
Дорожный просвет, ммН.д.
Объем багаж. отделения, л 540532
Объем топливного бака, л80
Размерность шин245/40R18
ДВИГАТЕЛЬ
Тип и количество цилиндровБензин., V6Бензин., V8
Рабочий объем, см334985461
Мощность, кВт/л.с.200/272285/388
при об/мин60006000
Крутящий момент, Нм350530
при об/мин2400–50002800–4800
ТРАНСМИССИЯ
Коробка передачАвтомат.,7-ступенчатая
Тип полного приводаПостоянный
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Макс. скорость, км/ч250
Разгон от 0–100 км/ч, с6,65,3
Расход топлива (смешанный цикл), л/100 км9,611,0
Цена, руб.2 500 0003 100 000

текст: Александр СТОЛЯРОВ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты