Десятый Partisan

Для спортсменов и истинных поклонников офф-роуда год начался 23 января недалеко от Можайска с первого этапа серии трофи-рейдов Partisan-2010. Именно эта гонка являлась первой официальной в текущем году согласно календарю РАФ (Российской автомобильной федерации). Приуроченное к десятилетию Partisan мероприятие собрало много участников и просто любопытных

Крепкие морозы и обилие рыхлого снега не оставляли участникам надежд даже на небольшое количество грязи и наличие непроходимых участков маршрута, о чем организаторы честно всех предупреждали. Впрочем, об этом же велась речь и пять лет назад на одном из соревнований. В результате тогдашних уверений некоторые «счастливчики» провели в можайских болотах трое суток.

Вернемся к настоящему. С помощью жеребьевки было определено время стартов. Первыми на трассу вышли экипажи ATV, участвующие как в групповом зачете, так и в индивидуальном. Надо сказать, что с заданием они справились играючи. Зрители могли наблюдать как стройный старт ATV, так и не менее массовый финиш.

В это время выглянуло долгожданное солнышко, и при –20°С казалось, что стало совсем тепло. Но… Грелись, как могли — и в постоянно заведенных автомобилях, и просто теплым общением. Старт трасс предполагал закономерный и неизбежный финиш, так что любопытствующие вместе с откатавшими свое не торопились расходиться.

Далее все шло своим чередом. Машины уходили согласно времени старта и финишировали согласно мастерству экипажа. Никаких особых сложностей не возникало. Нельзя же считать неприятностью немного погнутую рулевую сошку, разбортированные колеса и пробитое палкой (читай: бревном) ветровое стекло!

Следующий за основным дополнительный спецучасток (ДСУ) привнес больше эмоций и значительный выброс адреналина в кровь, причем не только участников соревнований, но и алчущих неплохих снимков фотолюбителей. Организаторы позаботились о гостях и удачно расположили ДСУ в непосредственной близости от базы отдыха, что позволило всем желающим поприсутствовать и, так сказать, приобщиться. Удобно устроив на пригорке свое транспортное средство, можно было спуститься в овражек и понаблюдать за проносящимися экипажами в непосредственной близости к ним.

текст: Мария РОМАНОВА
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№3 март 2010

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты