Старый новый тренд

Количество гипоидных передач растет, коробка DCT становится длиннее. Что сделали с трансмиссией Audi Q5

В линейке продукции Audi модель Q5 не первая, на которой автоматическая коробка типа DCT (в ингольштадтской терминологии S tronic) вытеснила АКП классической конструкции. Однако именно на Q5 разработчики впервые установили S tronic продольно

Поперечное расположение силового агрегата уменьшает габаритную длину коробки. Необходимо это для последовательной компоновки двигателя и КП: расположению их в подкапотном пространстве в один ряд. Решение данной задачи отработано давно: вместо одного выходного вала предусматривают два, это применимо ко всем типам КП, за исключением агрегатов с «планетаркой» или вариатором.

В случае с Q5, силовой агрегат которого размещен продольно, задача была поставлена обратная: не укоротить, а удлинить коробку. Разработчики просто-напросто «выкинули» один из выходных валов, а все ведомые шестерни разместили на оставшемся. «Длинная» коробка дешевле в производстве и не сильно «портит» развесовку.

Считаем до двух

К слову, ведущих валов в «длинной» коробке DCT столько же, сколько и в «короткой», – два. Что же касается такого термина, как «вальность КП», – по-обывательски он обычно выводится простым подсчетом физически наличествующих валов в КП, – как «короткий» S tronic, так и «длинный» представляют собой двухвальные конструкции. Правильная арифметика такова: к количеству пар шестерен, трансформирующих момент на отдельно взятой передаче переднего хода, прибавляем единицу.

Помимо автоматического режима управления S tronic, предусмотрен и автоматизированный – водитель выбирает ступени подрулевыми переключателями или селектором, а электроника дает команду исполнительному механизму. В этом случае при прочих равных разгон будет быстрее, чем на «механике». Передач переднего хода в S tronic семь, а доступна коробка в паре с тремя из четырех двигателей: 3.2 FSI, 3.0 TDI и 2.0 FSI.

Легкий случай

Ревизии подверглась не только схема редуктора коробки передач с двумя сцеплениями. Под горячую руку попал и привод переднего моста. На Audi Q7 за передачу мощности отвечала – среди прочих элементов – зубчатая цепь. Проектируя трансмиссию Q5, от этого элемента решили избавиться. Но каким образом обеспечить соосность ведомой шестерни узла привода и ведущей шестерни главной передачи переднего моста? Поразмыслив, решили обойтись и вовсе без соосности. В этом случае доставить мощность к переднему мосту можно двумя путями: ввести в конструкцию привода карданный шарнир (один или два) или вместо шестерен с параллельными осями применять пару с перекрещивающимися осями. Остановились на втором варианте. То есть при изготовлении шестерен привода нарезают зубья не на цилиндрических «болванках», а на заготовках в форме гиперболоида вращения. Стало быть, в трансмиссии Audi Q5 наличествуют три гипоидные передачи: две главные пары – в каждом из мостов, и еще одна – элемент привода переднего моста. Оси шестерен привода перекрещиваются под углом 7,2 градуса. На современных автомобилях такое решение – редкость.

В отличие от истории с «удлинением» коробки конструкторское исполнение шестерен привода переднего моста не выглядит оправданным на «все сто». Можно, конечно, рассуждать о выигрыше в габаритах, об уменьшении количества элементов конструкции, о затратах на изготовление и сборку, об уменьшении потерь на трение и как следствие – о повышении КПД… однако есть большие подозрения, что ветер дует из отдела маркетинга. Слишком уж часто нестандартные технические решения внедряют с целью повышения «высокотехнологичности» автомобиля. Если и на сей раз дело обстоит именно так, то менеджерам, работающим в шоу-румах, придется попыхтеть над изобретением доступной массам экспликации про загадочный гиперболоид.

Автоматическая 7-ступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями – S tronic – автомобиля Audi Q5
(«легенда» относится и к верхнему, и к нижнему рисункам)

  1. Сцепление, включающее входной вал нечетных номеров передач
  2. Сцепление, включающее входной вал четных номеров передач и реверс
  3. Двухмассовый маховик с интегрированным демпфером крутильных колебаний
  4. Исполнительный механизм переключения передачи
  5. Электронный блок управления
  6. Тяга переключения передачи
  7. Входной вал с ведущими шестернями передач нечетных номеров
  8. Входной вал с ведущими шестернями передач четных номеров и передачи заднего хода
  9. Выходной вал
  10. Межосевой самоблокирующийся дифференциал типа torsen с параллельными осями сателлитов и полуосевых шестерен
  11. Водило
  12. Сателлит
  13. Полуосевая шестерня привода заднего моста
  14. Полуосевая шестерня привода переднего моста
  15. Вал привода заднего моста
  16. Шестерня привода переднего моста
  17. Ведущая шестерня 4-й пер.
  18. Ведомая шестерня 4-й пер.
  19. Ведущая шестерня 6-й пер.
  20. Ведомая шестерня 6-й пер.
  21. Ведущая шестерня 2-й пер.
  22. Ведомая шестерня 2-й пер.
  23. Ведущая шестерня передачи заднего хода
  24. Паразитная шестерня передачи заднего хода
  25. Ведомая шестерня передачи заднего хода
  26. Ведущая шестерня 1-й пер.
  27. Ведомая шестерня 1-й пер.
  28. Ведущая шестерня 3-й пер.
  29. Ведомая шестерня 3-й пер.
  30. Ведущая шестерня 7-й пер.
  31. Ведомая шестерня 7-й пер.
  32. Ведущая шестерня 5-й пер.
  33. Ведомая шестерня 5-й пер.


текст: Сергей АРБУЗОВ
иллюстрации: фирмы-производители

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№4 апрель 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты