Сказки о Пропащих людях

Жил-был на свете мужичок один. И звали его Вася Тряпочкин...


– Дедушка, расскажи сказку! – канючил маленький Ваня. – Расскажи, а то не усну и скажу родителям, что ты напился и разрешил мне по телевизору глупости смотреть!
– Какую тебе? – обреченно спросил дед.
– Ну ту, страшную, про Пропащих.
– Ваня, а может, лучше ту, веселую, про то, как семья с детьми и кошкой на трофи поехала?
– Нет!!! Про Пропащих! А-а-а-а!!!
– Ну хорошо, хорошо! Только не ори. Будет тебе про Пропащих. Только чур не перебивать.
– Не буду, деда, ты только расскажи!
– Ну слушай. Было это так.

Жил-был на свете мужичок один. Звали его Вася Тряпочкин. И все у него в жизни было хорошо. Отличная работа, верные друзья, любимая жена…
– Деда, а когда ты в прошлый раз пьяный рассказывал, жена была полное гав…
– А ну не перебивай деда! Так вот, все у него в жизни было замечательно, но чего-то не хватало. Сядет, бывало, с друзьями выпивать, они про баб да про бабки разговаривают, а на него тоска от этих разговоров накатывает. И вот сидит он за столиком ресторанным и смотрит на стену, а на стене картина – лес и поле, а через поле дорога двумя стежками вьется. И вот смотрит Вася на эту картину, и чтото в душе отзывается, щемит, зовет.
А тут как-то сломался его автомобиль.
– Какой автомобиль, деда?
– Да не важно какой. «Раскладушка» какая-то легковая, блестящая.

Так вот, сломалась машина, отогнал он ее в сервис, а там сказали, что запчастей ждать надо долго. Вернулся Вася в офис, сел в свое мягкое кожаное кресло и полез в Интернет машину какую-нибудь подержанную за недорого купить. Лазил, лазил – иномарку второй машиной накладно, «жигуленок» – непрестижно. И тут его осенило, и решил он купить «Ниву». Вроде, и не дорого и при этом не позорно. Посмотрел он с десяток объявлений. Машины как машины. И тут его как громом поразило. Он увидел Ее. Темно-красная « Нива» с маленькими квадратными фарками на крыше. Вася понял, что эта машина создана для него. Он бросил дела и помчался через весь город к своей избраннице.

Как Вася залез в грязи

Так Вася стал счастливым обладателем ВАЗ-21213. Начал он на «Ниве» по городу ездить, от дома до работы и обратно. Все, вроде бы, нормально, но со временем начал Вася за собой странности разные примечать. То ни с того ни с сего возьмет да и проедет по обочине с грязными лужами или, разворачиваясь, с асфальта в жижу заедет. И машину совсем мыть перестал. А потом случайно услышал Вася, что есть такие люди, которые вместе собираются и по бездорожью ездят. Нашел он их через Интернет и поехал с ними в субботу покататься. Вернулся обратно поздно ночью, весь в грязи по самые брови, одни глаза на роже огнем горят.

С тех пор Васю как подменили. Перестал засиживаться на работе допоздна, с друзьями почти не встречался, зато каждый вечер после работы он ехал к Гребному каналу и носился там по лужам и колеям. Домой возвращался поздно, усталый, трезвый и удовлетворенный. Жена чуяла неладное, но молчала. Все ждала, что недопривод их починят и все пройдет. Но когда из сервиса позвонили и сказали, что машина готова, Вася под удивленные взгляды жены ответил, что та машина его больше не интересует и пусть ее выставляют на продажу за умеренные деньги, чтобы продалась побыстрее, потому как ему деньги на лебедку, лифт и колеса нужны.

Дальше хуже. Все выходные Вася проводил в лесу, а на буднях отпрашивался у начальства и куда-то уезжал. Цвет машины уже плохо просматривался под слоем грязи и наклейками с внедорожных соревнований. На службе перестали отпускать даже за свой счет, и Вася поменял работу. На новой платили гораздо меньше, зато рабочий день был ненормированный, и Васю это вполне устраивало. Дома он говорил, что поехал на работу, на работе – что сегодня поработает дома, а сам ехал в гараж и варил, сверлил и резал свой автомобиль.

Конечно, так долго продолжаться не могло, все выяснилось, и жена устроила Васе скандал, пригрозив разводом, и он согласился на развод. Так Вася вернулся жить к маме и совсем пропал из поля зрения старых друзей и сослуживцев. Доходили только разрозненные слухи. То его видели едущим из города по трассе за рулем огромного автомобиля, увешанного запасными колесами и дополнительными фарами, то его лицо мелькало на пассажирском сиденье эвакуатора, который вез за город непонятную конструкцию из труб и алюминия на огромных зубастых колесах. А кто-то рассказывал, что видел его по телевизору: он сидел на льдине на берегу Северного моря, и рассказывал о чем-то непонятном.

В общем, совсем пропал Вася. Перестал носить деловые костюмы, бриться каждый день и покупать журнал MensHealth, его абонемент в фитнес-клуб ликвидировали за неуплату. Вокруг него стали собираться какие-то сомнительные личности на таких же грязных машинах, использующие клички вместо имен. А место постоянной спутницы жизни заняла большая лохматая собака, привычно запрыгивающая в высокий грузовой отсек внедорожника и не желающая вылезать обратно.

Когда старые друзья Васи собираются попьянствовать в сауне, то, изрядно выпив и закусив, они иногда вспоминают про Васю и говорят о том, что он молодец, что они тоже когда-нибудь так же пошлют все и оправятся на край света, вот только надо дела в порядок привести и тринадцатую зарплату получить. Но на самом деле они знают, что этого никогда не случится, потому что это безумие: бросить нормальную жизнь ради непонятно чего. И, выпив еще по одной, они забывают про Васю. А Вася про них совсем не вспоминает, нет им места в его новой жизни. Одним словом – совсем пропал человек.

Где же продолжение?

– Ну как тебе сказка?
– Интересная, деда, только очень страшная. Сегодня даже страшнее, чем обычно. А что этого Васю, совсем никто никогда больше не видел?
– Эти из бани, пьяные, не видели, а другие совсем даже наоборот. Только я тебе про этих других рассказывать не буду, а то меня твои родители заругают, что я тебя с пути истинного сбиваю. И вообще, поздно уже, спи давай!

– Ну, деда, так нечестно! Ты только про одного Пропащего рассказал, а мы о Пропащих людях договаривались! Так что еще про одного расскажи, тогда я взаправду усну. Честно, честно!!!
– Ну что с тобой делать. Хорошо, вот тебе еще одна история.

Безумный бизнесмен

В небольшом городке жил один бизнесмен. Звали его Рома Кошкин. Был Рома необычным бизнесменом. Не было у него ни большого живота, ни одышки, даже перстня с бриллиантом на пальце не было. Но все равно он был самым настоящим бизнесменом. И вот купил он жене машину Land Rover Discovery 3. Чтобы она по городу спокойно с ребенком ездила, а на его спортивные кабриолеты не заглядывалась.

И вот как-то решил он на женином автомобиле в далекие леса на трофи-рейд поехать. А бизнесмены, они такие: как чего задумают – непременно делают. И вот приехал он в далекий лес. А там уже куча машин собралась, и люди у костра сидят, песни орут слегка нетрезвыми голосами. Рома поздоровался со всеми вежливо и спросил, кто главный. Тут вышел к нему не кто иной, как Вася Тряпочкин.
– Как, деда, тот самый Вася, который Пропащий?
– Тот самый. Не перебивай, а то рассказывать не буду.

Вот так они и познакомились, Вася и Рома. Трофи-рейд прошел, и вернулся Рома в родной город. Подумал-подумал да и позвонил Васе и попросил помочь машину построить, чтобы можно было на ней на серьезное соревнование вокруг большого озера поехать. Вася согласился, и начали они машину готовить. Накупили разных железок и отдали людям умелым, чтобы те их все к машине приварили, потом колеса маленькие сняли и у друзей на даче оставили, потому что выкидывать было жалко, а продавать глупо. Взамен маленьких колес большие поставили и всю машину со всех сторон алюминием обшили, чтобы вмятины и царапины в глаза не бросались да людей обычных не смущали.

А как закончили они машину строить, так на гонку большую и отправились и катались там по лесам и болотам, реки разные вброд переходили. Даже по камням лазили. А после гонки загрузили то, что от машины осталось, в грузовик и привезли обратно в город, где Вася жил. И стали ее по-новой строить, чтобы еще лучше и краше стала.

А Рома на каждые выходные к Васе прилетал, и жена Ромина обижаться стала и плохое думать, но Рома был очень умным, и он все так придумал, что и жена довольна осталась, и он смог к Васе летать. Потому что он был настоящим бизнесменом, а бизнесмены умеют головами думать. Он каждый раз, когда с Васей в путешествие собирался, жену в заграницу отправлял, чтобы она там отдохнула и вещей полезных для хозяйства прикупила.
– Так, деда, какой же он Пропащий? Он вон какой, этот Рома. И дома у него все хорошо, и делает, что хочет. Я тоже, когда вырасту, таким хочу быть!
– В том-то и дело, внучек, что Рома тоже Пропащий. Не свободен он вовсе. Вроде, все у него в городе для счастья есть, а его все равно в грязь тянет. Машина у него в гараже стоит стремительная, а он в другой город летит на тракторе алюминиевом покататься. Чего тут нормального-то?! Пропащий он, этот Рома, еще похуже Васи. С тем давно все ясно, а у этого психический недуг в скрытой форме протекает и рано или поздно наружу вылезет. Так-то.
– А чем сказка-то кончилась?
– А ты не понял, внучек? Так не кончилась сказка. Она продолжается. И будет продолжаться, пока ты в нее верить будешь. Вот такие дела, маленький. Спи уже.
– Ну ладно, сплю я, деда, сплю.
В двери щелкнул замок. Ванины родители вернулись из театра. Из коридора слышались их приглушенные голоса.
– Тише ты, Ванюшку не разбуди.
– Да не спит он. Наверняка отец твой ему до ночи свои истории дурацкие романтические рассказывал.
– А что в них плохого?
– А хорошего чего?

Приступ ревматизма

Дед прошел в коридор, поговорил с детьми, пока одевался, и вышел на улицу. Свежий морозный воздух ударил в лицо. Старик пошел в конец двора, где исполином возвышался над остальными припаркованными автомобилями его внедорожный монстр на портальных мостах.
Заведя мотор, он потер плечо с татуировкой в виде рисунка протектора Bogger. «Ноет. Значит, к дождю. Надо будет к субботе колеса перекинуть, а то на этих тридцать пятых недомерках туго придется».
Грязный внедорожник, фыркнув дизелем, перелез через бордюр и скрылся в ночи.


текст: Женя НЕМОДНЫЙ
рисунки: Катя ЧУДНОВСКАЯ


№4 апрель 2009

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты