Старицкий карьеризм

Заключительный этап кубка России по джип-триалу

Ежегодно в сентябре в городе Старица Тверской области проходит заключительный этап чемпионата и кубка России по джип-триалу. В этом году к нему подошло не так много экипажей, как хотелось бы, но от этого ни зрелищности, ни накала борьбы не убавилось.

Каменный карьер очень полюбился спортсменам за свой рельеф и грунт. В Центральной России почти нет такого покрытия, доступного для джип-триала. Понять возможности своего автомобиля, выявить недостатки и проверить водительские навыки — все это по полной программе удалось участникам соревнования. Экипаж из Ярославля Андрей и Мария Мороховец, видимо, не найдя недостатков в автомобиле, решили испытать его на прочность. Сначала юная Мария в качестве пилота совершила свой первый «полет» в два с половиной оборота, а затем и ее брат Андрей проверил надежность каркаса безопасности. Для спортсменов все завершилось без последствий, чего не скажешь об автомобиле.

Для развлечения участников и зрителей организаторы устроили спринтерский заезд. Как и следовало ожидать, победителем стал Евгений Павлов из Твери. Мастерство этого пилота не оставило шансов другим участникам, выступавшим даже на более мощных машинах.

В последнем этапе 2013 года никто не собирался отступать — всем нужна была только победа. В классе Д2 Евгений Литовский из Ярославля на УАЗе единственный не сделал «уши», но и это не помогло победить, в итоге он занял 3-е место. На вторую ступень пьедестала «заехали» Павел Смирнов и Павел Лихачев на Mitsubishi Pajero (Тверь). А 1-е место завоевал отчаянный экипаж Андрея и Маши Мороховец из Ярославля на Suzuki Samurai.

В классе Д1 борьба шла на редкость упорная, хотя и без происшествий, если не считать момента, когда Сергей Корнеев «прилег» на своем МВ. В результате 1-е место досталось экипажу Дмитрия Григоренко и Анастасии Васягиной на Suzuki Jimny из Москвы, 2-е место — также у москвича Сергея Корнеева на Мercedes. 3-е место занял Евгений Павлов на TLC 70 из Твери. Так закончился джип-триальный сезон 2013 года.

текст: Наталья МОРОХОВЕЦ
фото: участников соревнования

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты