По следам северных оленей

В гости к жителям Ямала

Что обычно ассоциируется с «туристическим отдыхом»? Посиделки у костра, сплав на байдарках или каноэ, покорение гор… Да хоть сафари! Но Крайний Север? Тем более тундра? Жители Ямала решили доказать, что их край не хуже традиционных мест активного отдыха. И мы поехали в гости.

Что можно сказать про Салехард? Во-первых, это единственный крупный город в мире, расположенный непосредственно на Полярном круге (66-я параллель). Вовторых, у него богатая история — свое летоисчисление он ведет с 1595 года, когда русские казаки основали крепость Обдорск, ставшую ко всему прочему самым северным острогом Сибири. Все-таки не зря в 1990-м Салехард включили в Список исторических городов Российской Федерации. И наконец, сегодня, несмотря на значительную удаленность от столицы, город стремительно развивается и именно здесь располагаются представительства почти всех крупнейших компаний региона и страны.

Конечно, есть в Салехарде и то, без чего сегодня не обходится ни один турист: местные достопримечательности и всевозможные сувениры. Посетить можно Ямало-ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, история которого началась в 1906 году с «Хранилища коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера». Ну а сам Ямал популярен как место находок останков мамонтов. Помните мамонтенка Любу, объехавшего полмира? Целого мамонта вам вряд ли удастся раздобыть, а вот поделок из кости в регионе продается множество. Еще одна визитная карточка края — оленеводство. Если же вы предпочитаете рыбу, знайте, самая «уважаемая» из местных — муксун.

Наш визит в эти края приурочен к открытию базы отдыха «Корчаги», созданной компанией «Ямалкан» при поддержке государства. Расположенная на берегу Оби, в 12 км от Салехарда, она включает в себя уютные домики Polar House, ресторан и парковки. Помимо главной базы на 120 мест есть еще две, каждая на 16, — «Пятиречье» и «Большое Щучье». Для данного региона база «Корчаги» уникальна тем, что предоставляет полный комплекс услуг за счет собственной материальнотехнической базы. Это не только проживание, питание, развлекательные программы, но и транспортное обслуживание и трансфер (гостей могут встретить в аэропорту и доставить на территорию базы), а для граждан зарубежных стран — оформление туристических виз и приглашений.

Все это мы узнали на презентации базы отдыха. Среди отвечавших на в опросы журналистов были представители компаний-партнеров (Газпром, Ростелеком, «Русская механика», «Партнер Групп»), а также заместитель губернатора Ямала Алексей Иванович Булаев, рассказавший о развитии региона, новых строительных проектах, о надеждах, возлагаемых местными властями на открывшийся комплекс. По их расчетам, привлекательности края должно помочь и завершение в 2014 году строительства автомобильной дороги, фактически призванной соединить город с «большой землей», после чего Русский Север станет еще ближе для всех (сейчас добраться до Салехарда можно по воздуху или на автомобиле, но только по зимникам).

Обилие возможностей

Окружающий базу лес удовлетворит даже самых заядлых грибников. Но для этого приезжать надо пораньше — зима здесь начинается в сентябре. В этом сезоне местные жители уже успели полюбоваться на северное сияние, а температура опускалась ниже минус 18 по Цельсию. Впрочем, у начала зимы есть свои плюсы — в Салехарде это время называют «бархатным сезоном», поскольку сильные морозы еще не наступили, а мошкары и всякого гнуса уже нет.

Однако семейный отдых не единственное, чем здесь можно заняться. Любителям истории и путевых заметок наверняка понравятся экскурсионные («Стройка 501», «Город на Полярном круге», «Путь Ермака») и этнотуры. Последние позволят побывать в гостях у оленеводов и рыбаков, пожить среди них, познакомиться с укладом и бытом коренных народов, а также рыболовным промыслом. Для поклонников красивых видов предусмотрены фототуры (фотоохота, пейзажная фотография и т. п. в зависимости от запроса). Любители свежей дичи по достоинству оценят «трофейные туры», предусматривающие охоту на водоплавающую и боровую дичь, зайца, лису и рыбалку по квоте. А для самых отчаянных сорвиголов — экстремальные программы: снегоходные туры и туры на квадроциклах, сплавы по горным рекам, восхождения и т. д.

Помимо этого комплекс предлагает корпоративные и индивидуальные VIP-туры («Арктика», рыбалка на Карском море и озере Варчато, обзорная экскурсия на самолете), услуги гидовпроводников, егерей, сопровождающих, экскурсоводов, переводчиков.

Также на базе проводится международный зимний марафон на снегоходах «Ямалкан», протяженность которого — около 250 км. В планах компании — организация аналогичного летнего марафона.

По нехоженым тропам

Чтобы удовлетворить капризы даже самых взыскательных клиентов, «Корчаги» приобрели 80 единиц различной техники: квадроциклы, снегоходы, снего-болотоходы, мини-автобусы, яхты, самолеты известных производителей («Русская механика», «Полярис», «Ямаха» и др.). Мы же на специальных вездеходах «Петрович», также входящих в состав парка, совершили путешествие по Ямалу с ночевкой. Отбыв с базы в сторону Аксарки и далее на северо-восток, всего через 50—60 км оказались в настоящей тундре среди болот и озер. Наш маршрут пролегал по местам кочевки народов севера и так называемой стройки «501», которая должна была стать железнодорожной трансполярной магистралью и соединить станцию Чум, Салехард и Игарку. Завершить проект, готовый к тому моменту на 3/4, помешала смерть Сталина, и стройка была законсервирована. На то, чтобы закончить строительство, требовалось 20 млн. руб., а на консервацию в итоге было потрачено 2 млрд. Сопровождавшие нас профессиональные охотники и егеря рассказали, что есть другие маршруты, для дальнего и большего экстрима, с размещением в «Пятиречье» и на озере Большое Щучье. Но времени у нас было немного, и далеко в тундру мы забираться не стали, однако не отказали себе в удовольствии подстрелить по пути несколько куропаток и тут же сварить из них вкусную похлебку.

текст / фото: Сергей КОСОРУКОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№12 декабрь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты