От первого лица в №6 (2013)

Законодатели не перестают «радовать». Едва мы успели насладиться массовым отъемом прав «за пьянку» у всех, включая непьющих (нулевого содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе у многих не бывает — вопрос только в точности измерительного прибора), как подоспел новый подарок гражданам. Въехали на обычном, казалось бы, пикапе в центр Москвы — штраф. Это Вы думали, что пикап обычный, а у него возьми да и окажись грузоподъемность выше тонны. До 19 апреля это карали штрафом в 300 руб., потом — в 500, а с июля, по новым тарифам, должны будут присылать «письма счастья» на 5000. Инспекторы вроде бы ни при чем — все само собой происходит. За соблюдением закона автоматически следят камеры видеофиксации нарушений. Красота!

Неужели все наши странности и глупости — результат случайных оплошностей, нелепым образам получивших статус закона? Кому-то может вообще показаться, что все эти несуразицы — глобальный отвлекающий маневр, чтобы занять население борьбой с ветряными мельницами. Но ведь выборов на дворе нет — от чего нас отвлекать?

Однажды, наблюдая, как у меня во дворе в очередной раз вскрывают только что уложенный асфальт, я в очередной раз ужаснулся космическим масштабам абсолютно бесполезного с точки зрения нормальной логики «распила» бюджетных денег. Ну, вы сами знаете — не слепые. Разве это не здорово для бюджетополучателей: вначале поменять покрытие на дороге, затем раскопать его для прокладки коммуникаций, а после — опять уложить? Случайная оплошность?

Один осведомленный знакомый рассказывал мне, как это бывало в Чечне. Отремонтировали здание, поврежденное войной… Опять повоевали вокруг него — стрельба, взрывы… И опять восстановили… Бюджетные деньги текут рекой, но это вынужденные издержки. Главное, что страна в целом удовлетворена — очередных бандитов обезвредили. К счастью, в столице нет боевых действий, а лишняя перекладка асфальта — это так, детские шалости. Главное, чтоб население в целом осталось довольно — асфальт-то новый положили. Наверное, те законы, которых половина страны не понимает, тоже станут когда-нибудь логичнее (ведь все маневры рано или поздно заканчиваются). И мы снова будем довольны! А что еще человеку для счастья нужно?

Искренне ваш,
Александр Будкин

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 июнь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты