Аквакруизёр

Рассекаем волны на «крейсере» Yamaha FX Cruiser HO

Yamaha FX Cruiser HO
374 кг, 1812 3, 180 л.с.
цена: 664 900 руб.

Гидроциклов в нашей стране продается очень мало. Особенно это заметно при сопоставлении площади водных просторов и количества реализованной техники. Новый аппарат от компании Yamaha призван исправить эту ситуацию.

Казалось бы, основным противником развития водной техники в России являются погодные условия. Но, поверьте, это всего лишь мелкая помеха, а на самом деле причин гораздо больше. Например, при общении с дилерами на черноморском побережье, где, казалось бы, сам Бог велел кататься, я выяснил, что благодаря различным законам, принятым местными чиновниками, иметь такую технику в частном пользовании здесь весьма и весьма накладно. Прокаты не в счет. И поэтому у нас в лидерах продаж Москва с Санкт-Петербургом да города, лежащие вдоль Волги и у больших внутренних водоемов на Урале. К тому же немногие из предлагаемых сегодня аппаратов подходят для нормального семейного отдыха, во всех линейках пока главенствуют гидрики спортивного назначения.

Туристический аппарат должен иметь мощный двигатель, большое количество емкостей для снаряжения, быть вместительным и легко управляемым. Немаловажна и его эргономика — все необходимые кнопочки хочется иметь под рукой, а комфортная посадка обеспечивать нахождение в седле по нескольку часов без ущерба для здоровья.

Год от года производители гидроциклов выпускают в свет все более совершенные аппараты, предназначенные для комфортного семейного отдыха и приспособленные для дальних туристических поездок. Например, новинка компании Yamaha FX Cruiser HO уже вполне соответствует этому назначению.

Эргономика

О ней инженеры Yamaha позаботились. Управлять «круизером» удобно как сидя, так и стоя. Рулевая колонка имеет четыре фиксированных положения. Система быстрого изменения дифферента Quick-Shift Trim System и круиз-контроль также добавляют осознание того, что вы вступили в клуб обладателей элитной техники. Для обеспечения дополнительной безопасности гидроцикл оборудован противоугонной системой с пультом дистанционного управления с функцией Low-RPM Mode, ограничивающей обороты двигателя. Прогревая гидрик, вы можете спокойно пить кофе, будучи в полной уверенности, что угнать его с заведенным мотором невозможно. Пилот и пассажиры располагаются на трех разных уровнях, у каждого своя персональная ступенька-подушка, с которой удобно обозревать проплывающие мимо красоты. Снаряжение укладывается в 5 рундуков общей емкостью 125 л. По сравнению с предыдущей моделью их объем увеличился на 40%. Емкость достаточно велика, чтобы взять все необходимое для организации комфортного бивуака на необитаемом острове. Широкая задняя платформа оборудована удобной ступенькой для подъема на гидроцикл из воды, на ней также можно разместить вейкборд или водные лыжи.

Технические «вкусности»

Управление аквабайком предельно просто. Пристегнулся чекой, завел двигатель, пока он прогревается, настроил рулевую колонку и зеркала заднего вида — и можно отправляться в путь. Швартовые кнехты, расположенные в зоне досягаемости пилота в средней части корпуса, утапливаются вовнутрь после отдачи концов. Кроме того, гидроцикл обладает и такой новой опцией, как нейтральная передача. Ранее все гидрики имели только два положения управления ходом: вперед или назад. В режиме заднего хода поток воды от импеллера отражала специальная лопатка-заслонка, и гидроцикл двигался назад. Но отсутствие нейтрали мешало удобству маневрирования в тесных маринах: при необходимости стоянки в одном месте с заведенным двигателем аппарат продолжал медленное движение и приходилось глушить двигатель. Теперь мотор механически разобщается с импеллером.

Новый Yamaha FX Cruiser HO получил собственную лодку с реданным днищем. Корпус, рассчитанный на транспортировку 3 человек и багажа, стал самым длинным в классе — 3560 мм. Благодаря выверенным обводам новый аппарат отлично управляется, а динамику ему обеспечивает мощный и экономичный бензиновый двигатель объемом 1812 см3 и мощностью 180 л.с. 70 л топлива в баке позволят совершать без дозаправки переходы протяженностью до 180 км.

На воде FX Cruiser HO доставляет массу удовольствия, несмотря на внушительные размеры и транспортные возможности, назвать его «баржей» язык не поворачивается. На нем можно и прыгать по волнам, и спокойно накручивать сотни километров, наслаждаясь проплывающими пейзажами. Для любителей попрыгать на волне на вейкборде этот аппарат тоже подойдет. Легендарная надежность Yamaha и удачный набор полезных опций, а также хорошее соотношение цены и качества не позволят вам усомниться в правильности инвестиций, сделанных в собственный активный отдых. Собираясь покупать гидрик, не забудьте о необходимости получения водных прав; времена, когда можно было гонять без этого документа, давно прошли.

Технические характеристики
МАССО-ГАБАРИТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Длина/ширина, мм3560/1230
Количество мест3
Сухая масса, кг374
Емкость топливного бака, л70
Вместимость багажных отсеков, л125,5
ДВИГАТЕЛЬ
Тип4-тактный, бензиновый, DOHC
ОхлаждениеЖидкостное, с открытым контуром охлаждения забортной водой
Количество цилиндров/рабочий объем, см34/1812
Мощность, л.с.180
Система питанияВпрыск топлива
Система пускаЭлектростартер
ТрансмиссияD-N-R
ПриводИмпеллер
КорпусПластиковый
Цена, руб.678 198

текст: Владимир БЕЗРУКОВ
фото: Роман РОМАНИШИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 июнь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты