Внедорожные питекантропы

О том, что однозначно плохо

Промежуточное звено между человеком умелым и человеком разумным считается вымершим, но это не так. Прямым доказательством тому служит настенная живопись, часто встречающаяся в лифтах, переходах и подъездах. Но недавно появилась новая разновидность недочеловека — «питекантроп внедорожный»

Надписи из серии «Киса и Ося здесь были» не редкость. Скалы, выходящие к оживленным и не очень дорогам густо испещрены глубокомысленными текстами о том, кто именно и в какой день их обгадил. И вот теперь ряды любителей внедорожного отдыха пополнились «реальными пацанами», вооруженными баллончиками с краской и переполняемыми желанием оставить след хоть где-нибудь.

Один из старейших и популярных внедорожных маршрутов Подмосковья приводит к бетонному шару, брошенному в лесу военными. Много лет к нему ездят внедорожные туристы, доводя до белого каления местных дачников. Пару недель назад мои соклубники отправились по этому же маршруту. Вернувшись, они выложили на форум фотографии из поездки, я глянул и обомлел. Вся нижняя часть шара исписана корявыми руками питекантропов. Сказать, что увидеть старую джиперскую достопримечательность в таком состоянии было больно и гадко, — не сказать ничего. И дело тут не столько в том, что для меня этот шар связан с приятными воспоминаниями ранних выездов. Самым грустным стало осознание того факта, что в нынешнем внедорожном сообществе быдло уверенно держит лидирующие позиции. Ведь тот, кто делал эти корявые надписи, был не один, он приезжал в компании, и никто не остановил его, не отобрал баллон с краской и не объяснил, что не стоит гадить там, где бываешь.

Несколько лет назад представители одного из внедорожных клубов сделали надпись краской на камнях полуострова Рыбачий и по возвращении выложили фотографии в сеть. Тогда внедорожное сообщество отреагировало мгновенно и жестко. «Художников» честили на чем свет стоит. Но этим дело не кончилось, люди поехали на место преступления (за две тысячи километров) и стерли надпись. Как ни прискорбно, но через некоторое время на Рыбачьем появились новые наскальные художества, потому что в семье не без урода и всегда найдется человек, готовый ради тупой надписи, тешащей собственную гордыню, испоганить красивый вид, которым могли бы любоваться другие путешественники, приехавшие на то же место.

Фотографии, размещенные в этой статье, я выложил в социальную сеть Facebook. Мне было интересно, как прореагируют другие представители внедорожного сообщества на то, что питекантропы сотворили с шаром. Реакция была бурной и единогласной. Некоторые комментарии я даже решил разместить на страницах журнала.

Приступая к написанию этой статьи, я преследовал две цели. Первая из них: донести до умов редко думающих джиперов, что уродовать родную природу и памятники истории — это нехорошо — и делать этого не стоит, как бы ни хотелось оставить память о себе в веках. Если восторг от собственной крутизны при покорении сложного маршрута переполняет настолько, что удержаться от акта творения нет никакой возможности, возьмите наклейку своего клуба и приклейте ее к какому-нибудь дереву неподалеку, а лучше обойдитесь тем, что сфотографируйтесь на фоне достопримечательности, и езжайте восвояси. А вот вторая цель серьезнее. Я убежден, что такие надписи позорят не только тех, кто их сделал, но и клуб, чье имя намалевали. Потому предлагаю активам клубов, названия которых красуются на шаре, взять с собой пару банок растворителя и провести покатушки с целью стереть надписи с его поверхности. А на досуге найти тех веселых ребят, которые испоганили шар, и объяснить им, «что такое хорошо и что такое плохо».


Мнение джипера

Здесь я привожу некоторые комментарии к акту вандализма от представителей джиперского сообщества, увидевших фотографии разрисованного шара в сети Facebook.

  • В чистом виде он гораздо лучше смотрелся и необычнее. А теперь — как любая подворотня... Ну, это мое мнение. Не люблю надписей «здесь был Вася». Куда культурнее сделать фото, выложить его и дать описание места.
  • Надо же! Когда я была там, такого не было. Нелюди…
  • Да. Каждый хочет что-то написать. Люди уроды.
  • Культура, блин....
  • Не те нынче люди, не те...
  • Да… Идиотизму предела нет!!! Вот я всегда думаю, почему они свои двери, стены и заборы так не разделывают.
  • Самое главное — обгадили свой же клуб!!! Ребята о последствиях вообще не думают! Теперь у меня потеряно уважение ко всем представителям этих, возможно, замечательных внедорожных сообществ!!!
  • Не от большого ума все это. Наличие баллончика с краской плюс 4х4 — и теперь можно портить все гораздо дальше и глубже.
  • Можно переписать все клубы на шаре и призвать руководителей скинуться на краску (белого цвета) в количестве 1,5 тонн — добро пожаловать на 4х4-субботник!
  • Кто-то оставляет свой след в памяти и истории, кто-то на стенах и горах...
  • Да... А не так давно этот шар был первозданно чист.
  • Уж года три как нечист... Хороший повод на майские приехать туда с цистерной серой краски и ПОКРАСИТЬ ВЕСЬ ШАР!!!
  • Хорошая мысль. Я даже знаю, какие именно клубы должны это сделать, список на фотографии.

текст: Лёня НЕМОДНЫЙ
фото: Наталья КРАСНОВА

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№5 май 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты