3 слоя обороны

Выбираем правильную зимнюю экипировку

Вы впервые решили покататься на снегоходе в горах. Абсолютно верное решение: лучше гор могут быть только горы! Но в горах даже летом бывает очень холодно. Соответственно, вопрос о правильной экипировке встает во всей своей остроте.

Итак, что там у вас есть из теплой одежды? От периода увлечения подледной рыбалкой остались бараний тулуп и унты? Не годится. Часами сидеть у лунки в таком облачении вполне комфортно, но управлять снегоходом в этом жестком меховом колоколе длиной до пят просто нереально. Специфика катания в горах на снегоходе заключается в том, что, во-первых, температура окружающей вас среды будет постоянно меняться. Поднялись на сотню метров — на градус похолодало. Во-вторых, активная езда будет постоянно чередоваться с остановками на серьезном морозе. В результате ваша одежда должна обладать свойствами, которые порой можно назвать взаимоисключающими. Она должна быть теплой, но в ней не должно быть жарко. Она должна хорошо отводить влагу изнутри и не давать ей проникнуть снаружи. Одежда должна быть как можно более легкой, но при этом прочной, и не должна стеснять движений. Производители экипировки бьются над этой проблемой довольно давно и, похоже, сумели добиться определенных успехов. Во всяком случае так они громогласно заявляют в своих пресс-релизах. Мы решили это проверить и взяли на тест экипировку канадского призводителя Ski-Doo. Выбрали самые технологичные образцы, предназначенные для экстремального катания. В конце сезона мы поделимся с вами нашими наблюдениями и впечатлениями, ну а сейчас расскажем, как устроена эта одежда и какие технологические достижения в ней использовались производителем.

Первый слой
Давайте начнем с того, что теплая одежда нас вовсе не греет. Тепло выделяет человеческое тело, а задача одежды — это тепло сохранить. Итак, приступаем к одеванию. Первым делом достаем из шкафа термобелье, образующее так называемый основной слой. Его лучшие образцы способны отводить тепло, когда вам жарко, и отражать его вовнутрь, когда холодно. Если вы отправляетесь в многодневный поход, то имеет смысл потратиться на белье с антибактериальной обработкой, сшитое из ткани, включающей в свою структуру серебряные нити. Серебро здесь вовсе не для красоты. Как известно, этот металл обладает антибактериальными свойствами, так что серебряные нити не дадут размножаться бактериям, которые и являются источником неприятного запаха. В итоге вы будете активно потеть в течение нескольких дней, белье будет этот пот впитывать, но ни вам, ни вашим соседям по ночлегу не придется морщить нос. Кстати, желательно и носки иметь из такого же материала.

Вторая линия обороны
Далее идет второй слой: куртка из непродуваемого материала Soft Shell, выводящего влагу и долго сопротивляющегося ее проникновению извне. Внутри куртка имеет тонкий слой утеплителя. Нелишними окажутся и вентиляционные клапаны. В такой одежде удобно находиться на бивуаке, и в помещении вас не примут за инопланетянина, так как выглядит эта одежда вполне себе цивильно. Как вариант в качестве второго слоя можно использовать и обычную флисовую куртку. Флис хорошо сохраняет тепло и отводит влагу, но он гораздо хуже, чем Soft Shell, защищает от ветра, да и непромокаемым его не назовешь.

Защита снизу
Снегоходчики не зря предпочитают полукомбинезон: в штанах с низкой талией так легко получить внутрь добрую порцию снега! Полукомбинезон Ski-Doo сшит из прочной ткани типа Cordura, а в качестве подкладки использована трехслойная мембрана SympaTex. Естественно, каждая штанина снабжена «снежной юбкой», не позволяющей снегу проникнуть в ваши сапоги сверху. Удобные молнии и эластичные вставки в области коленей и паха позволят обладателю полукомбинезона порхать в нем с грацией балерины.

Передний край защиты
Итак, куртка. Это передний край вашей обороны. Она первая принимает на себя удары в виде ветра, разнообразных осадков и твердых предметов. Это значит, что куртка должна быть прочной снаружи и комфортной внутри. Изделия лучших производителей весят очень мало — ведь в них нет утеплителя. Но не стоит бояться того, что современная одежда и легче, и тоньше, чем дедушкин тулуп. Функцию теплоизоляции возьмут на себя два уже надетых внутренних слоя. Не стоит покупать толстые тяжелые куртки на синтепоне. Их увесистость внушает уверенность в том, что вы не замерзнете. Но во время энергичного движения под тройным слоем синтепона вам будет очень жарко, а потом вы начнете остывать под влажным компрессом.

Валенки, валенки...
Выбирая снегоходные ботинки для активной езды, также обратите внимание на изделия с использованием мембранной ткани. Толстый слой утеплителя в непроницаемом для влаги сапоге хорош только тогда, когда вы мало двигаетесь. При активной езде в результате большого перепада температур внутри обуви образуется конденсат. Проблема усугубляется подачей теплого воздуха в область ног от двигателя снегохода. Короче говоря, вы потеете, и эту влагу нужно выводить наружу, для чего опять-таки нужна мембрана. При выборе обуви следует обратить внимание на удобную шнуровку, которая не будет развязываться на ходу, и наличие внутреннего сапожка, который удобно сушить или использовать как тапочки при остановке на ночлег в охотничьем домике или палатке.

И никаких модулей
При выборе шлема есть свои тонкости. Если вы активно ездите в горах и на пухляке, не стоит экипироваться в модульные шлемы. Они хороши для спокойной езды в туристическо-прогулочном режиме. Для фрирайда берите кроссовый шлем. В нем лучше организован приток воздуха, необходимого для дыхания и вентиляции. В модульном будете задыхаться. Отличным выбором может стать шлем XP-R2 Carbon Maverick. Он отличается легкостью благодаря использованию карбона в скорлупе, защитная дыхательная маска внутри шлема обеспечит необходимый комфорт при длительных пробегах.

Чтобы линзы не потели
Выражение «беречь как зеницу ока» родилось не на пустом месте. Наши глаза действительно очень уязвимы, и без очков в горах никак не обойтись. Обычные очки для мотоциклетного эндуро для вас не лучший вариант. Так что нужно брать специальные — с двойными стеклами и более толстым слоем поролона по краю. Если вы застряли в снегу и заняты откапыванием снежика, очки лучше снять, иначе влага обязательно замерзнет внутри маски. В Ski-Doo нашли радикальное решение этой проблемы. Очки с электроподогревом! Насколько эффективным окажется электричество в борьбе с обмерзанием, мы вам расскажем в конце сезона, когда обкатаем этот гаджет в деле.

Берегите руки!
Перчатки для агрессивной езды должны быть легкими, c четко фиксируемым хватом. Висеть на горной стропе и рогах руля в толстенных варежках и неудобно, и опасно. Неплохим выбором могут стать перчатки модели Action. Ручки современных снегоходов оборудованы подогревом, так что не замерзнете. Но иметь в запасе пару более теплых перчаток нужно обязательно. С морозом шутки плохи.

текст: Владимир БЕЗРУКОВ
фото: Ski-Doo

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты