Русское море

Поездка вокруг Рыбинского водохранилища

Путешествия бывают разными. Большинство из них остается в памяти благодаря тому, что ты увидел. Потом можно просматривать фотографии, вспоминать, рассказывать друзьям. Поездка вокруг Рыбинского водохранилища не из таких. После нее хочется поделиться в первую очередь размышлениями, а уж потом фотографиями.

Честно говоря, мне не совсем понятно, кто и зачем назвал искусственное водохранилище Русским морем. Очень все противоречиво. Конечно, оно большое, другого берега не видать и волны на нем бывают соответствующие. И даже может олицетворять собой русский размах и просторы. Но если задуматься об истории возникновения этого «моря», появляется устойчивое ощущение, что репутация у него не настолько хороша, чтобы быть символом огромной страны. Возникло водохранилище в 30-х годах прошлого века, во времена сталинской индустриализации. Именно тогда на Волге был создан каскад ГЭС, позволивший обеспечить электроэнергией бурно развивавшуюся промышленность. Произошло то, что происходит сейчас во многих уголках мира: в жертву великим целям были принесены «маленькие люди». В зону затопления попали сотни населенных пунктов, тысячи гектаров плодороднейших земель, десятки тысяч людей были переселены на другие территории. Некоторые отказывались переезжать, приковывали себя к своим домам и вместе с ними уходили под воду. Появившееся «море» стало свидетелем сотен и тысяч человеческих трагедий. И эта, если угодно, карма осталась с ним навсегда. По сей день, если знать места, где были расположены населенные пункты, можно отыскать там следы поселений, найти на земле немалое количество различных предметов, свидетельствующих о том, что раньше здесь жили люди. Люди, которые волею судеб вдруг оказались в новой реальности.


Отец Сергий

Примерно посередине между Угличем и Рыбинском есть село Фроловское. До него от асфальта 5 км грунтовки, по которой в распутицу не проехать. Жилых в селе всего три дома. Но есть храм, и при нем протоиерей отец Сергий, которому вот-вот исполнится 86 лет. Он прошел войну, имеет немало боевых наград, правда, рассказывать о своих ратных подвигах не любит, ограничивается короткими фразами, мол, они стреляли и мы стреляли. Прихожан в храме очень мало, нередко он служит в одиночестве, но, как оказалось, в наши времена даже священники в заброшенных деревнях рискуют жизнью. Однажды о нем сняли телепередачу, а через некоторое время нагрянули бандиты с требованием отдать им дорогую икону, которую они видели по телевизору. Преступники никак не хотели верить, что в телепередаче во время интервью они видели всего лишь настенный календарь с ее изображением. Бандиты, по словам отца Сергия, были порядочные, разгрома в доме не устроили, лишь ударили батюшку по голове, чтоб не оказал вдруг сопротивления. Добрый человек, даже к преступникам он милосерден. Может быть, именно такое отношение к жизни и уберегло его в тот день от куда более крупных неприятностей.


Как там люди живут

Что стало с этим краем теперь? Интересно было объехать вокруг рукотворного моря и посмотреть. Недельная поездка подарила немало интересных встреч и историй. Взять, к примеру, тот же Мышкин. Городок чувствует себя неплохо, активно эксплуатируя свое название. Известен он благодаря Музею мыши, но этот музей там не один. Есть еще Музей Петра Смирнова (создателя знаменитой водки), Музей столицы лоцманов, коей в свое время был этот городок. А еще Музей уникальной техники, ветряная мельница и масса всего другого. А начиналось все благодаря одному человеку, Владимиру Гречихину, энтузиасту, который с юных лет стал создавать музей в своем городе. Сначала на него смотрели как на чудака, но со временем, увидев, что делает хорошее дело, стали помогать. А ведь не будь он таким одержимым, был бы Мышкин ничем не примечательным райцентром. Зато теперь там настоящая конкуренция: появился второй Музей мыши, отличающийся от первого. И владельцы второго музея даже якобы пустили слух в Сети, что первый сгорел и их музей теперь единственный. Такая вот война за бренд. Но ничего не сгорело. Были, видели своими глазами, даже встретили огромного рыжего кота Пал Палыча, которого в шутку величают директором Музея мыши. Почему бы и нет, ведь мышей он любит беззаветно.

Западное побережье водохранилища — настоящая глубинка. Не избалованная деньгами, оттого тихая, спокойная и очень человечная. Просто поразил священник из Прозорова отец Анатолий. Невероятно цельный и светлый человек. Умеет радоваться простым вещам, видеть природную красоту. То он с увлечением рассказывает, какие громадные тыквы весом под 70 килограммов вырастили прихожане, то пересказывает какие-то веселые истории, произошедшие с детьми в воскресной школе. Какую он сам делает невероятную мебель фактически из отходов лесозаготовок — залюбуешься. А еще обучает детей лыжам и биатлону и даже выигрывает с ними различные соревнования. А чего, говорит, я и сам с удовольствием на лыжах и стреляю хорошо. Для каждого у него находится доброе слово и добрый совет, детвора местная его обожает. Один вечер, проведенный в компании с ним, заряжает светлой энергией очень надолго.

Или, например, история в Весьегонске. Там мы заехали в автомагазин купить перегоревшие от тряски лампочки. Пока возились с их заменой, продавщицы предложили всем чаю со вкуснейшим вареньем: «Ребята, вы же с дороги, угощайтесь». Разговорились. Оказывается, зарплата у продавца 6 тыс. рублей. Еще такая же пенсия. Так и живут, благо есть приусадебный участок да лес, в котором грибов и ягод можно собрать. Деньги за чай с вареньемпеченьем отказались брать наотрез, мол, мы же от всей души.

По дороге сделали остановку в забавном городке Устюжна. Некогда здесь катали тонкие золотые листы для отделки церковных куполов, но знаменит он не только этим. Историю, произошедшую в нем, благодаря Гоголю знают все. Сам классик никогда в Устюжне не был, но про то, как местные чиновники приняли заезжего проходимца за проверяющего из столицы, ему, похоже, рассказали в лицах. И получился бессмертный «Ревизор». Если не принимать во внимание рекламу сотовых операторов, то, глядя на центральную площадь Устюжны, легко поверить, что ты в позапрошлом веке. Те же дома, так же тихо и так же ничего не происходит. И, обладая известной долей воображения, легко представить на этих улицах гоголевских героев.

Ритм меняется

В Устюжне совсем уж глубинка заканчивается, мы сворачиваем на трассу А-114, которая радует хорошим асфальтом и нормальной разметкой. На ней уже другой ритм жизни.

Промышленный Череповец, если в него въезжать со стороны металлургического комбината, может стать серьезным испытанием для психики тех, кто таких производств раньше не видел. В темное время суток все выглядит совсем бесчеловечным: из труб в небо поднимаются гигантские подсвеченные столбы дыма и пара и кажется, что ты лилипут, попавший на концерт группы Metallica. Но сам город оказался на удивление приятным. В нем нет каких-то архитектурных шедевров, однако, например, даже реклама и вывески на магазинах сделаны со вкусом и не создают ощущения восточного базара. В Москве с этим похуже. Из достопримечательностей можно глянуть на пятый в Советском Союзе и первый на территории России вантовый мост и заехать в усадьбу Гальских: большой красивый деревянный дом, недавно отреставрированный и превращенный в музей. Получите эстетическое удовольствие.

По пути домой был еще Рыбинск с его красивой набережной и памятниками адмиралу Фёдору Ушакову, поэту Льву Ошанину, а также безымянным бурлаку и сантехнику.

Заехали и в Пошехонье, на родину пошехонского сыра. Городок стоит сразу на пяти реках и потому считается резиденцией водяного, есть даже соответствующий музей, который, правда, был закрыт. Больше Пошехонье ничем не запомнилось: маленький, тихий, сонный даже городок.

Деньги — зло?

Углич, как это ни покажется странным, выступил диссонансом в складывавшемся от поездки впечатлении. Сразу видно — туристическое место. Никакой человеческой теплоты нет и в помине, на центральной площади довольно назойливо предлагают свои услуги экскурсоводы, и вообще чувствуется, что здесь все настроено на сравнительно честный отъем денег у приезжих туристов. Это нормально, все раскрученные места такие. Но главный вывод из поездки таков: если вы хотите повстречать интересных, добрых и открытых людей, ехать надо подальше от проторенных туристских троп, поскольку деньги в некотором смысле портят человека.


Три ущелья

Строительство ГЭС во всем мире связано с экологическими проблемами и везде ломает судьбы большого количества людей. Так, самая крупная ГЭС «Три ущелья», которая была построена в Китае в 2006 году, создала массу проблем. Строительство плотины длиной 2309, шириной 600 и высотой 185 м привело к затоплению 13 городов, 140 поселков, 1300 деревень, более тысячи археологических достопримечательностей. Переселять пришлось 1,3 млн человек (!), для которых на новых территориях нужно еще создать рабочие места. Берега водохранилища по причине колебаний уровня воды подвержены частым оползням огромного размера. Из-за загрязнения воды в реке Янцзы постоянно уменьшается количество рыбы, а вообще строительство плотины ухудшило экологическую обстановку в радиусе 600 км. Правительство Китая официально признало, что построенная ГЭС может вызвать экологическую катастрофу и ее предотвращение будет стоить немалых денег. Ведь только на борьбу с оползнями китайцы в последние годы потратили 1,5 млрд долларов.


текст: Леонид КЛИМАНОВИЧ
фото: автор и Владимир ЕШТОКИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты