Прыжок с неба

Где и как заниматься парашютным спортом

На вопрос: «Вы когда-нибудь хотели прыгнуть с парашютом?» — половина из нас наверняка ответит: «Да!» Но воплощают свою мечту в жизнь немногие, потому что не понимают, насколько это доступно. Десятки аэроклубов в нашей стране готовы предоставить вам возможность сделать свой первый прыжок двумя известными науке способами.


День десантника

Ровно 100 лет назад петербургский непрофессиональный актер Глеб Котельников научил человека летать. Точнее, безболезненно падать с большой высоты. Он сконструировал ранцевый парашют, который назвал РК-1. С тех пор огромная часть человечества просто подсела на это изобретение. Сами о себе «подсевшие» говорят с большой долей иронии так:
В небе болтаются толпы бездельников…
Что ты наделал, товарищ Котельников?

Во времена ДОСААФ перворазников ждал только один путь: долгая наземная подготовка, круглый, практически неуправляемый, но очень надежный парашют Д6, высота 800 м, три секунды свободного падения и принудительное раскрытие купола в тот момент, когда еще не понятно, чего бояться.

Чтобы первый раз не стал последним, нужно внимательно слушать инструктаж, не отлынивать от тренировки в подвесной системе (она научит на неуправляемом Д6 поворачивать вправо, влево и даже увеличивать горизонтальную скорость). Там же, внизу, вы впервые попробуете приземлиться — это самое важное в прыжках с круглым парашютом. Главное здесь — ноги: правая и левая должны коснуться земли одновременно — это поможет избежать травм. «Новому парашютисту» необходимо иметь нормальное здоровье, вес до 120 кг, 1300–2000 рублей и «правильную» одежду.


Навстречу прогрессу

С тандем-прыжка начинается самый быстрый путь в профессиональный парашютный спорт. Если после «первого раза» вы решили продолжить обучение, нет ничего лучше, чем пройти программу AFF (Accelerated Free Fall), или «Прогрессивное обучение свободному падению». Эта методика была разработана в США для того, чтобы, с одной стороны, максимально быстро научить человека уверено чувствовать себя в воздухе, а с другой — достичь безопасности обучения. Конечная цель программы — выполнение обучаемым самостоятельных прыжков с парашютом типа «крыло» с высоты 4 тыс. м с задержкой раскрытия до 60 секунд!

Эффективность курса достигается тем, что в непосредственном контакте с вами выполняют прыжок сначала два, а потом один инструктор. На земле инструктор дает задание студенту, а после прыжка делает детальный разбор каждого элемента. Все возможные ошибки, связанные с некорректным отделением от летательного аппарата, неправильным положением тела, приводящие к нестабильному падению, исправляются непосредственно в воздухе. После раскрытия купола третий инструктор с земли посредством радиосвязи помогает новичку осуществить заход на посадку и выполнить правильное приземление.

Программа состоит из 10 прыжков: первый — «тандем» (так называемый нулевой уровень программы) — и девять базовых. Тандем-прыжок научит контролировать высоту свободного падения, покажет, как действовать перед приземлением и во время него. Первые три прыжка базового курса выполняются с двумя инструкторами. Вы освоите правильное отделение от самолета, научитесь правильному положению тела в стабильном свободном падении, контролю высоты, поймете последовательность действий перед раскрытием парашюта и в сам момент раскрытия. Следующие четыре прыжка выполняются в паре с инструктором. На протяжении данной части программы вы учитесь управлять своим телом в свободном падении, выполняя комплекс разворотов вправо и влево, перемещения по горизонтали, а также сальто. Восьмой прыжок выполняется самостоятельно. Контроль над учеником ведется с земли. Задание включает в себя элементы предыдущих четырех прыжков. Перевод с одного уровня на другой осуществляется не по количеству выполненных прыжков, а по достигнутым результатам.

Стоимость курса AFF — от 40 тыс. рублей.

Выполнив программу AFF, вы становитесь спортсменом-парашютистом, имеющим право выполнять самостоятельные прыжки на любой российской или западной дропзоне (англ. drop zone — «зона выброски» — место, где выполняются прыжки с парашютом). Для этого нужно иметь при себе книжку учета парашютных прыжков со всеми допусками и действующую справку врачебно-летной комиссии. При прыжках на собственной парашютной системе требуется паспорт на нее с отметкой об укладке запасного парашюта и прохождении ТО. Стоимость одного спортивного прыжка — от 600 рублей.


Под «крылом»

Другой способ знакомства с небом — затяжные прыжки с парашютом «крыло» в паре с тандем-мастером. В этом варианте не нужны наземные тренировки — за вас все сделает инструктор. Главное — ему не мешать, тогда «перворазник» сможет ощутить все то, что чувствуют настоящие спортсмены-парашютисты: 50 секунд свободного падения с высоты 4 тыс. м, несколько минут полета под куполом и мягкое приземление. Стоит такое «удовольствие» значительно дороже самостоятельного прыжка: от 5 тыс. рублей. Если вес пассажира превышает 100 кг, придется доплатить еще тысячу. А накинув «сверху» 1500–2000 рублей, можно даже получить видео- и фотосъемку своего первого свободного падения!


Как одеться

Если даже летом одежда должна быть достаточно плотной и закрытой, то в холодное время тем более. Кроме того, она не должна стеснять движения. Подойдет горнолыжный комбинезон. Обратите внимание на то, чтобы ваш костюм не смог ни за что зацепиться (например, за стропы при раскрытии) — ведь какая-нибудь ничтожная пряжка или пуговица может стать причиной серьезной травмы. Ввиду того что одежда во время приземления может испачкаться или даже порваться, имейте при себе сменный комплект и не надевайте ничего дорогого своему сердцу и кошельку. Обув ь должна быть высокой, с плотной шнуровкой (чтобы защитить лодыжки от возможных травм), на плотной подошве и обязательно без каблука. На руки наденьте тонкие шерстяные перчатки, ведь даже на высоте 800 м значительно холоднее, чем на земле. Шлем вам выдадут в аэроклубе, но шапка или горнолыжный подшлемник лишними не будут.


Правила поведения на дропзоне

Самолет следует обходить сзади, а вертолет — спереди. Посмотрите, где находятся опасно вращающиеся винты у самолета и вертолета, и обходите их с обратной стороны. Во время движения по аэродрому регулярно осматривайтесь, чтобы вовремя заметить заходящих на посадку летательный аппарат и парашютистов, не создавайте помеху их движению. Если вы оказались на траектории садящегося ЛА, не надо метаться по полю в поисках спасения. Или продолжайте двигаться, увеличив скорость движения, в том же направлении, или остановитесь, пилот сам примет решение, садиться или уйти на второй круг.

Парашют (фр. parachute) — устройство из ткани для замедления движения предмета в воздухе. Парашюты используются для безопасного спуска и приземления грузов и людей, торможения летательных аппаратов при посадке. Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. В его рукописи, датированной 1495 годом, упоминается о безопасном спуске с высоты с помощью «палатки» из накрахмаленного полотна размером 12х12 локтей. Если учесть, что средневековая мера длины локоть равнялась в различных странах от 50 до 60 см, то такое приспособление действительно может обеспечить безопасный спуск человека с любой высоты. Ведь диаметр современных парашютов тоже не превышает 6–7 м.

Выбор пути

Теперь вам остается лишь совершенствовать свои навыки, осваивая новые виды прыжков. Выбор направления «парашютной активности», как говорят спортсмены, очень богат.

Классический парашютный спорт (Freefall Style and Accuracy Landing) — двоеборье, которое включает в себя два вида упражнений: прыжки на точность приземления и выполнение комплекса фигур в свободном падении — индивидуальная акробатика. Прыжки на точность приземления — это самый старый вид парашютного спорта, появившийся в 60-е годы, когда были созданы первые круглые управляемые парашюты. В соревнованиях спортсмен должен приземлиться на мишень размером 3 см

Групповая акробатика (Formation Skydiving) — вид официальных соревнований, в котором принимают участие команды из 2, 4, 8 или 16 спортсменов. За определенное время им необходимо построить наибольшее количество фигур (формаций) в свободном падении. Групповая акробатика является самым массовым видом парашютного спорта. А за людьми, которые эти формации составляют, закрепилось название «формацевты». Самый маститый среди них — рекордсмен мира, капитан нескольких рекордов и академик «формацевтической науки», всю свою «прыжковую жизнь» занимающийся только формациями, Виктор Кравцов. Сейчас он тренирует в подмосковном Авиационно-парашютном клубе «Аэроград Коломна».

Купольная парашютная акробатика (Canopy Formation) — построение формаций из раскрытых куполов. Единственный вид парашютного спорта (кроме прыжков на точность приземления), в котором работа идет при раскрытом парашюте, что делает его одним из наиболее опасных, а потому и захватывающих.

Артистические дисциплины (Artistic Events)
Фристайлзаключается в показе спортсменом различных фигур при свободном падении, а также в осуществлении воздушным оператором съемки парашютиста. Оценивается красота и сложность демонстрируемых элементов, а также качество съемки.

Скайсерфинг — прыжки спортсменаскайсерфера, выполняющего различные акробатические элементы в свободном падении с доской (лыжей) на ногах. Оценивается сложность программы и съемка воздушного оператора, который прыгает одновременно со скайсерфером.

Фрифлай — командный вид спорта (несколько спортсменов и оператор). Элементы выполняются в позиции вниз или вверх головой, а также сидя.

Свуп — одна из самых молодых и наиболее экстремальных парашютных дисциплин. Самое главное здесь происходит не высоко в небе, а у самой земли. Оценивается точность, скорость и дальность приземления. Соревнования проводятся над водоемом.

Вингсьют — (англ. «костюм-крыло» из ткани) позволяет в 3 раза уменьшить вертикальную скорость свободного падения (до 70–80 км/ч) и увеличить дальность полета на 8–12 км, развивая скорость до 200–250 км/ч. Время полета при этом составляет в среднем 3 минуты. Существует несколько направлений, в которых можно использовать вингсьют: бейсджампинг, акробатика, формации, дальность полета. Вингсьют как разновидность прыжков с парашютом непрерывно развивается. Сейчас это уже, по сути, самостоятельный вид спорта.

Бейсджампинг (BASE jumping) — это прыжки с фиксированных объектов (антенн, скал, домов, мостов) высотой от 200 м, запрещенные во многих странах, в том числе и в России.


На земле

В свободном падении очень важно положение тела. Главное — это симметричность положения ног и отсутствие перекосов корпуса, ведь в потоке воздуха они являются мощными рулями. Чтобы хорошенько запомнить, какие мышцы напрягать, а какие расслаблять, позу свободного падения можно отработать на земле. Точек напряжения должно быть всего две: участок между лопатками и бедра.

Участвующие в поддержке нужной позы мышцы, которые почти не испытывают подобных нагрузок в повседневной жизни, во время такой специальной тренировки на земле интенсивно работают и развиваются.

Но самой эффективной для тренировки свободного падения во всем мире считается аэродинамическая труба. Мощный воздушный поток, нагнетаемый огромными винтами, движется вверх со скоростью около 200 км/ч — этого достаточно, чтобы человек мог парить.

Стоимость 1 минуты такого «как бы полета» — около тысячи рублей. В столице и вблизи нее есть три вертикальные аэродинамические трубы, а также идет достройка четвертой, самой большой, диаметром 5 м. В такой трубе смогут одновременно находиться до восьми человек, что очень важно для тренировки построения фигур в небе.

Аэродинамические трубы
«Аэропоток»: Крылатская ул., дом 8а, Стадион технических видов спорта
«Аэротруба»: Московская область, Красногорский р-н, внешняя сторона МКАД, 71-й км
FreeZone: Московская область, Чеховский р-н, 59-й км Симферопольского ш. (трасса М2 «Крым» Москва — Симферополь)

Пройти всю необходимую подготовку с нуля можно в Авиационно-парашютном клубе «Аэроград Коломна», расположенном, естественно, в городе Коломне Московской области. Сайт:


текст: Ольга ЮРЬЕВА
фото: Александр БЕЛЯКОВ, Анатолий СТРЕБЕЛЕВ, aerograd.ru

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты