В несвободную нишу

Infiniti JX будет соревноваться с Mercedes-Benz R

Давно ли стало модным представлять новые модели на VIP-мероприятиях вроде автомобильных конкурсов красоты, где собираются тугие кошельки и прочие герои светской хроники? Неумолимая логика продвижения премиум-продукта заставляет производителей идти на такие меры. По счастью, для обычных людей давно придумали автосалоны

Ничего удивительного в том, что премьера предсерийного Infiniti JX состоялась на конкурсе красоты в Pebble Beach (Калифорния, США) — именно здесь собирается целевое ядро аудитории этого японского бренда. Фотографии в нужном окружении появятся на страницах глянцевых изданий, журналисты сделают свое дело: название некоторое время будет у всех на устах.

Сочетание букв JX волей-неволей отсылает нас к другой машине премиум-сегмента — Jaguar XJ. Само собой, менеджеры Infiniti не могли не знать о флагмане «кошачьей» марки, но формальное оправдание у них есть: все кроссоверы и внедорожники Infiniti обозначаются двумя литерами, последняя из которых — X. Что же касается буквы J, то, скорее всего, она должна сообщить нам о месте будущей модели в иерархии. Очевидно, что JX разместится между FX и QX. Более того, очевидное внешнее сходство QX и JX — новинка кажется спортивным отражением QX — вроде бы говорит о том, что техническая составляющая у автомобилей будет одинаковой. Действительно, текущее поколение QX представили только в прошлом году, и самое время запустить субмодель. Однако еще на мероприятии в Pebble Beach стало известно о том, что под капотом семиместного SUV установят бензиновый двигатель V6 в противовес агрегату V8, работающему на QX. Но куда интереснее информация о том, что в паре с мотором будет работать вариатор. Будет ли это цепной CVT (такая конструкция используется на Audi и Subaru) или гибкое передаточное звено будет наборным, мы узнаем в ноябре текущего года, когда Infiniti JX представят на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Концепты последних лет наводят на мысль о том, что все нишевые направления в автомобилестроении, имеющие хоть сколько-нибудь весомый коммерческий потенциал, выбраны. Что касается новинки от Infiniti, то основным ее конкурентом, скорее всего, станет Mercedes-Benz R-klasse, также ориентированный на североамериканский рынок и здесь же производящийся. Как бы то ни было, все теории могут быть опровергнуты потребителями. Ждать осталось недолго — скорее всего, уже весной 2012 года Infiniti JX поступит в продажу.

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№10 октябрь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты