От первого лица в №10 (2011)

Пришел пресс-релиз от одного солидного автоконцерна. В нем рассказывается о новейшей и даже инновационной технологии, которая теперь используется в их замечательных автомобилях. Правда, этой новейшей технологии сто лет в обед, и другие автопроизводители уже давно делают что-то почти такое же. На кого же тогда это рассчитано? Вы будете смеяться, но на покупателей! Люди, оказывается, этому верят. Или рады обманываться.

Что говорить, если уж журналист, правда, неавтомобильный, наслушавшись на презентации, что автомобиль благодаря полному приводу не попадает в занос и не переворачивается, тут же решил свернуть на этой машине с автобана на скорости 200 км/ч. Только матерная тирада одного из коллег в последний момент позволила предотвратить страшное. Но этот летчик Гастелло еще и обиделся на то, что его полет грубо прервали, и заявил, что остальные просто невнимательно слушали презентацию — на этой машине он бы туда повернул.

Даже автопроизводители поняли, что с восхвалением самих себя они перегибают, и в конце мелким шрифтом стали писать опровержения, мол, все наши суперсистемы, которые дают вам полную безопасность и абсолютный контроль, тем не менее не отменяют законов физики. То есть ничего не гарантируют.

Поэтому, прежде чем читать пресс-релизы, стоит почитать хотя бы учебник физики. И всегда думать головой, потому что в противном случае вам скажут, что в конце мелким шрифтом вас предупреждали.

Искренне ваш,
Леонид КЛИМАНОВИЧ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№10 октябрь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты