Пятая охота

Традиционное трофи-ориентирование «Охота на лис». Московская обл.

В лунище вся земля
И в синих журавлях,
И в черных зеркалах озер,
И в атомных судах,
И в танковых следах,
И в дырочках от лисьих нор.
Ю. Визбор

Господи, как же давно это было – целых пять лет назад, а кажется, что только вчера. Тогда, в 2001-м, первое трофи-ориентирование прошло в буквальном смысле слова «на ура». С тех пор «Охота на лис» каждую осень собирает в подмосковных лесах владельцев внедорожной техники. Задача – «поохотиться» на точки, оформленные в виде рыжих симпатичных лисичек. А вообще это типичное клубное соревнование, но не в том смысле, что его проводит какой-то оформившийся автоклуб. Этого как раз нет, а есть два главных организатора – Дмитрий Пуденков и Роман Иванов со своими друзьями. «Клубом» же в данном случае можно считать более или менее постоянный контингент участников. Может быть, именно поэтому каждая «Охота на лис» при всей простоте спортивной составляющей оказывается событием ярким и интересным. Но вернемся к дню сегодняшнему. Есественно, что пятому (считай, юбилейному) соревнованию нужна была какая-то изюминка. И такая изюминка нашлась. Мало того, оказалась она размером с добрую сливу. В этом году участникам было предложено искать... живых и очень даже подвижных «лис»!

Нет, не пугайтесь, никто не стал опустошать клетки звероферм и зоопарков. Просто в роли лисы на этот раз выступал человек на квадро-цикле, а именно один из активистов ТАО(б) Алексей Лидский. Для того чтобы получить у моторизованной «лисы» заветную отметку, нужно было застать ее в одной из четырех «нор», между которыми она непрерывно перемещалась. В общем, у участников был выбор -попытаться угадать, в какой норе сидит «лиса», и подкараулить ее у логовища или «взять загоном», то есть встретить на пути из норы в нору и проехать по следу. Впрочем, на соревновании были предусмотрены и традиционные «лисы» в виде картинок, расположенных на обочинах лесных дорожек. Чтобы найти всех «лис», нужно было проехать все дорожки. Словом, все, как на настоящей охоте: никто ведь не говорит человеку с ружьем, где именно его ожидает дичь.

Пятая «Охота на лис» собрала 48 разнообразно «вооруженных» охотников - почти в два раза больше, чем обычно. В полном соответствии с охотничьими традициями был назван и пролог, обозначенный как «Пристрелка». Охота и в самом деле обычно начинается со стрельбы по консервным банкам. Организаторы решили не отступать от канонов и проложили трассу «пристрелки» в овраге, посередине которого возвышалась груда ржавых консервных банок. «Отстрелявшись», охотники отправлялись в лес, где их ждали живые и бумажные «лисы». Пора было собираться и мне.

На «охоту за охотниками» мы отправились на Toyota Land Crui-ser 105. Конечно же, экстрима в стиле «Тосненских болот» на трассе не было, но это и правильно, «Охота» - соревнование для начинающих спортсменов. При этом им, начинающим, сложностей и «засад» хватило с избытком.

P.S. На финише мне было особенно интересно, что говорят «перворазники». Но из всего бурления эмоций мне запомнился только рассказ о грибнике, за которым они чуть не погнались с криками «Стой, лиса, стой!»...

текст и фото: Андрей СУДЬБИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11-12 ноябрь-декабрь 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты