Котята среднего возраста

Размер имеет значение. Выбираем Mitsubishi Pajero Pinin и Mitsubishi Pajero IO

Годы выпуска: с 1998 по н.в.
Стоимость: $9000–25 000


Вот ведь динамика жизни – еще лет тридцать назад внедорожником именовалось нечто, утробно ворчащее огромным V8 и плавно переваливающее свои две с половиной тонны снаряженной массы через огромные валуны. А потом пошло-поехало: « Нива», Suzuki Vitara и их последователи развенчали миф о прожорливости и неповоротливости истинных рыцарей офф-роуда. Более того, каждый уважающий себя производитель старался отметиться в классе компактных внедорожников, в той или иной степени снабжая свои автомобили способностями к грязелазанию. Между тем Mitsubishi продолжала выпуск легендарного «дикого кота» Pajero и упорно не шла на минимизацию.

В начале девяностых рынок настойчиво требовал чего-нибудь маленького. И вот в 1994 году на дилерские площадки Mitsubishi выкатилось странное создание с чисто японским колоритом. Называлось оно Pajero Mini (дикий котенок?). Это был действительно крошечный (три с небольшим метра) автомобиль с двумя вариантами силового агрегата – бензиновым атмосферным объемом 1100 см3 и бензиновым же турбированным объемом 600 см3. Новый внедорожник претендовал на конкуренцию с Suzuki Samurai и имел в арсенале раму, раздаточную коробку Easy Select («наследство» Pajero) и неразрезной задний мост. Увы, ни в Европе, ни тем более в Америке этот вариант минимизации легендарного «кота», что называется, не пошел. Впрочем, на тот момент было уже ясно, что компании нужен конкурент лидеру класса Suzuki Vitara и рвущейся к Олимпу Toyota RAV4.

Имени коротышки

В 1996 году на столы дизайнеров компании Pininfarina и инженерного центра MMC легло задание на разработку компактного внедорожника в стилистическом решении Pajero. Новый внедорожник как минимум не должен был уступать продукции Suzuki по способностям к передвижению вне дорог, а конкуренту от Toyota – по стилю и комфортабельности. Фактически работы по созданию этой машины можно было описать следующим образом: было взято все самое лучшее из технических решений Mitsubishi, и это лучшее установили в кузов от Pininfarina. Столь простой подход к конструированию позволил очень быстро закончить подготовку проекта, и уже в 1998 году первый автомобиль появился в шоу-румах. Результат превзошел ожидания: стильный кузов с интегрированной рамой скрывал в своих недрах моторы GDI и трансмиссию Super Select SS4-I.

В Японии машина появилась под названием IO, что в переводе с итальянского значит «Я», а год спустя, после подготовки производства в Италии, маленький Pajero вышел и на европейский рынок. Но здесь он уже фигурировал под именем Pinin. Тем самым потребителя «информировали», что к созданию автомобиля причастна Pininfarina (Pinin –коротышка – называли в детстве основателя Pininfarina, Джованни Фарину, отличавшегося небольшим ростом). С тех пор машина претерпела один рестайлинг и несколько небольших доработок и в результате дошла до наших дней практически в… первозданном виде.

Все, как у взрослых

Дорестайлинговые Pajero Pinin / IO (1999–2000 годы выпуска) были спроектированы по всем «внедорожным» канонам. Лишь две особенности не позволяли относить Pinin к полноценным покорителям бездорожья. Во-первых, раздаточная коробка SS4-I великовата для столь компактного кузова. Как следствие, балка ее крепления свисает вниз, уничтожая вполне сносные показатели геометрической проходимости автомобиля. Во-вторых, датчики режимов трансмиссии расположены здесь не сверху, как у «большого» Pajero, а сбоку, что вызывает опасения за их целостность. Но, несмотря на вышесказанное, на бездорожье Pinin может составить конкуренцию любому однокласснику. Не подкачали и силовые агрегаты. На Pinin в основном устанавливались два мотора GDI с непосредственным впрыском объемом 1,8 и 2,0 литра и мощностью 114 и 129 л.с. соответственно. Гораздо реже под капотом малыша можно увидеть 1,6-литровый MPI 102 л.с. (он менее требователен к качеству топлива).




Слишком много рычагов

Рестайлинг линейки Pinin / IO 2002 года сказался только на незначительных элементах. Были немного подновлены бамперы и пластиковые элементы обвеса, «поворотники» в фарах головного света стали модного белого цвета, а сами фары чуть выросли в размерах. Рука дизайнера коснулась и некоторых мелочей в салоне, но это не очень заметно как на первый, так и на последующие взгляды. Что же касается официальных продаж, то шли они, что называется, ни шатко, ни валко. Машина не попала в мейнстрим главным образом из-за довольно высокой цены. Pinin (чаще всего трехдверную версию) приобретали «в нагрузку» к большому Pajero, и предназначался он для супруги. Внедорожные качества автомобиля подруга жизни зачаcтую оценить была просто не в состоянии, зато у нее возникали сложности с дополнительным рычагом и множеством непонятных символов и надписей. Решение не заставило себя ждать, и в 2002 году появился городской вариант с сильно упрощенной трансмиссией. FT4 постоянно распределяла момент на мосты в соотношении 50:50 через вискомуфту без возможности включить или выключить что-либо вообще. Ни понижающей передачи, ни блокировок, ни рычага в салоне. Конечно, этот вариант наименее интересен, если вы собираетесь выезжать на природу, но как подарок любимой сгодится, тем более что стоимость «паркетных» версий в среднем на 1–2 тысячи долларов ниже.

Есть разные версии

С технической точки зрения трехи пятидверные версии (как с левым, так и с правым рулем) практически идентичны. Все они имеют одну гамму двигателей и варианты с автоматической и с ручной КПП. Разница только в комплектациях. Японские праворульные машины обычно «упакованы» значительно богаче европейских собратьев. Кстати, большинство IO оборудовано многофункциональным дисплеем, выводящим массу информации, а на дорогих комплектациях его место занимает бесполезная в России навигационная система. Салон трехдверных версий ничуть не аскетичнее пятидверок. Разница в основном в размерах багажного отсека (у трехдверки он невероятно мал) и пространства для ног задних пассажиров. Честно говоря, человек ростом 165 см размещается на заднем сиденье с трудом, а если водитель полностью отодвинет кресло, то между спинкой и подушкой сиденья поместится только папка для бумаг.

Особенности характера

Короче говоря, внедорожник из Pinin с Super Select действительно вышел неплохой, если, конечно, не требовать от машины невозможного. Автомобиль прекрасно чувствует себя на подъемах (энерговооруженность на высоте) и очень хорошо идет по глине, используя арсенал блокировок. Конечно, артикуляции подвески не всегда достаточно для преодоления сложных препятствий, но тут помогает старая «нивоводская» тактика – «ходом» подвеска позволяет проходить довольно замысловатые рельефы. Правда, стоит помнить: ходы подвесок действительно невелики, а на предельных знакопеременных нагрузках возникает жесткий пробой, последствия которого могут стоить недешево. Что же касается управляемости на асфальте, то довольно острый руль и прекрасная энергоемкость подвески позволяют передвигаться на максимуме динамических способностей автомобиля, не особенно обращая внимание на высокий центр тяжести. В общем, все, как у большого Pajero – динамика и управляемость в совокупности с внедорожными качествами дают продукт, приобретая который, понимаешь, что деньги уплачены не за синеву панели приборов.



Мария ЧЕЛЮБЕЕВА
Pajero Pinin (1998 год) 1.6 MPI, 3 двери

ОН СИМПАТИЧНЕЕ JIMNY

Когда пришло время менять машину, я задумалась о Suzuki Jimny. Желание уже почти оформилось в машину, но у дилеров не оказалось нужной комплектации. Тогда стали искать по объявлениям и наткнулись на Pinin. Сразу бросилось в глаза, что он симпатичнее Jimny, и это стало переломным моментом. И еще радует редкая комплектация. Сочетание двигателя 1.6 MPI с трехдверным кузовом, люком и омывателями фар на японских машинах не встречается. За то время, что машина у меня, поменяли какие-то там резинки за 700 рублей и для профилактики ремень ГРМ за 6000 рублей с работой. Остальное вроде работает. Очень нравится наличие всяких разных режимов для бездорожья. Ездила в грязь только однажды – первый раз в жизни просто включила «4LLc» и все проехала сама. Даже муж обиделся, что не дала ему покататься. Да, больше 90 км/ч на дороге управляется уже плохо, но в грязи просто здорово. Есть у нас дача, и до нее 5 км надо ехать по очень плохой дороге. Там из всех проезжаем только я и мой папа на УАЗе. А в городе такое удовольствие не бояться бордюров, смотреть при перестроении в большие зеркала и чувствовать отношение к машине как к серьезному джипу.


Блеск и нищета GDI

Кстати, о деньгах. Что касается особенностей обслуживания, то на этот счет все сервисы, увы, единодушны: элементы топливной системы двигателей GDI не выдерживают реалий российского топлива, а электрика – реалий российской зимы. Проблема с двигателями проявляется в классических «не тянет» или «не заводится». Поэтому, подыскивая машину, стоит помнить, что исправные двигатели GDI снабжают машину приличной динамикой, и если авто откровенно «не едет» или «тупит», то приготовьте некоторую сумму на ремонт. Ремонт обычно заключается в банальной замене свечей и промывке форсунок, но простота, с которой названия этих операций можно произнести, никак не вяжется со сложностью и стоимостью самих работ. Например, свечи для двигателей 1,8 и 2,0 стоят порядка 800–1000 рублей за штуку (здесь и далее приводятся цены неофициального сервиса), а промывка форсунок означает разборку почти половины двигателя, что выливается еще в 5000–6000 рублей. Стоимость форсунки – от 1200 рублей за «неоригинал» и далее по возрастающей. Насос высокого давления тоже легко выходит из строя от некачественного топлива и влечет за собой дополнительные расходы. Конечно, с двигателями MPI таких проблем нет, и цены на их обслуживание и запчасти значительно ниже, но в то же время расходы на содержание GDI – это своеобразная плата за повышенную мощность и эластичность силового агрегата.


Константин ЩЕГЛОВ
Pajero IO (1999 год) 1.8 GDI, 5 дверей

МАШИНА УСТРАИВАЕТ ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ

Была у меня « Нива»… Дело в том, что на дачу я езжу постоянно, а по дороге есть поле. Из-за этого поля « Нива» и покупалась. Но после шести лет мучений настал момент, когда она уже не удовлетворяла ни морально, ни материально. Я озаботился поиском современной машины. Изначально хотел Suzuki Vitara, но посмотрел IO, и он мне понравился больше, а после ВАЗа это уж точно было как небо и земля. По грязи я машину активно еще не пробовал. Так, один раз на даче покатался. Хочу сказать, что она едет по бездорожью значительно лучше моей бывшей «Нивы». Единственное, что надо учитывать, это низко висящая защита раздаточной коробки. Из остальных «спорных» ситуаций IO вывозит без проблем. Особенно приятно пользоваться функциями «раздатки» Super Select. На трассе машина очень приемистая. Двигателя хватает вполне, даже с учетом «автомата», а уж по пробкам «автомат» – и вовсе одно удовольствие. Да и расход в 11 л на 100 км радует. Багажник хоть и маленький, но достаточен вполне – побольше, чем у трехдверки, а если сложить половину задней спинки, то он и вовсе получается огромным, и три человека едут с комфортом. Машина устраивает по всем параметрам и в городе, и в грязи, и при поездках на дачу, особенно если учесть, что за тот год, что я ей владею, ничего не сломалось и не потребовало замены. Только колодки поменял.


Электрическая часть

Проблемы по электрической части в основном касаются незащищенных датчиков раздаточной коробки Super Select. Мало того, что их предельно легко повредить на бездорожье, так и постоянная езда по асфальту не является гарантией их целостности. Причина в особенностях национальной эксплуатации (имеются в виду соль и прочие антигололедные реагенты). Замена датчиков выливается во вполне вменяемую сумму – 1500 рублей стоимость нового датчика (300 рублей ремонт старого), но частота, с которой люди обращаются с этой проблемой, говорит о том, что в данном случае не все так просто и недорого.

Обычные вещи

При покупке Pajero Pinin стоит обратить внимание не только на перечисленные выше «фирменные болячки», но и на вполне обычные вещи – состояние подшипников, ШРУСов и переднихшаровых опор (поставляются в запчасти только вместе с рычагами). В общем, уделите внимание подвеске.Дело в том, что обычные с виду операции по замене амортизаторов или пружин могут вылиться в серьезную потерю времени. Пусть затраты и невелики (неоригинальная пружина стоит 1300 рублей, а оригинальная – 2600 рублей), но найти их в продаже непросто. Скорее всего придется заказывать.


Андрей ПЕТРОВ
Основатель интернет-клуба Pinin.ru
Pajero IO (1998 год) 1.8 GDI, 5 дверей


ЗИМОЙ ОТРЫВАЮСЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ

Машин я поменял много. Были и «европейцы», и «японцы», и праворульные, и леворульные, но все они были обычными легковыми автомобилями, даже скорее со спортивным уклоном. Но как-то вдруг захотелось попробовать внедорожник. Долго не выбирал – из конкурентов, среди которых Toyota RAV4, Honda CR-V и Suzuki Vitara, только у Pajero Pinin / IO дизайн не вызывает прямой ассоциации с дамским автомобильчиком и имеется серьезная внедорожная трансмиссия. Кроме этого, мне нравится сочетание прекрасной управляемости и неплохой проходимости. По-моему, лазит он лучше, чем Pajero 3. А уж динамика и вовсе прекрасная. У меня 1.8 GDI, и он просто великолепен для этой машины. Зимой я отрываюсь по-настоящему. Все вокруг удивляются, с какой легкостью я ныряю в сугробы, объезжая пробки. Вот только в лесу датчики «раздатки» оторвал (слабое это у них место), да радиатор недавно потек, отнюдь не добавив счастья. Поменял недавно подушки двигателя, свечи, рулевые наконечники, поприятнее стало. Осталось починить радиатор, и все будет здорово. Что же касается правого руля, то есть, конечно, свои минусы при движении по трассе, но по трассам я не езжу, а в городе неудобств нет совсем, даже наоборот – выходишь всегда на тротуар, не пачкаешься. Машина до недавнего времени имела еще один недостаток – полное отсутствие информации о ней.


В полушаге от вечности

По прошествии восьми лет с начала производства Pajero Pinin/IO стали все чаще попадать в поле зрения покупателей. Но они должны будут потратить от 15 до 20 тысяч долларов на маленький «городской внедорожник». Хотя почему маленький? В пятидверном варианте Pinin/IO может служить семейным автомобилем. Изящная же трехдверка действительно к лицу хрупким созданиям женского пола. По моим наблюдениям, обладание Pajero Pinin стало столь же «заразным» явлением, как и владение «Нивой» – хозяева «котят» от Mitsubishi объединяются в клубы, ищут общения и совершают совместные выезды на природу. А это уже почти культ. Значит, имашина «почти культовая». Более того, похоже, до исчезновения из определения слова «почти» осталось всего полшага.

Технические данные Mitsubishi Pajero Pinin / IO
Фирма-изготовитель Mitsubishi Motors / Pininfarina
Страна-производительЯпония–Италия
КУЗОВ
Типуниверсал
Несущий элемент интегрированная рама
Количество дверей/мест5/5, (3/5)
ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый с непосредственным впрыском GDi или с распределенным впрыском MPI
Расположениеспереди продольно
Рабочий объем, лMPI 1,597, GDI 1,834 и 1,998
Число / расположение цилиндров4 / рядное
Мощность, кВт/л.с. / при об/мин 75/102/6000, 88/114/5250, 95/129/5000
Момент, Нм / об/мин135/3500 174/3500 190/3500
Степень сжатия9.5:1, 12:1, 11:1
Тип механизма газораспределения / кол-во клапановDOHC / 16
ТРАНСМИССИЯ
Раздаточная коробкамеханическая двухступенчатая с блокировкой межосевого дифференциала типа SS4 WD-I, передаточное число (норм./пониж.) 1/1,55 либо механическая одноступенчатая FT-4 без блокировки дифференциала
ПОДВЕСКА
Передняянезависимая пружинная типа «Макферсон» со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняязависимая пружинная пятирычажная со стабилизатором поперечной устойчивости
ТОРМОЗА
Передниедисковые вентилируемые
Задниебарабанные
КОЛЕСА
Размер шин215/65 R16
Дискилегкосплавные, 6,0J¥16
РАЗМЕРЫ / ОБЪЕМЫ / ВЕС
Длина / ширина / высота, мм4035 / 1695 / 1735 (3735 / 1695 / 1735)
Колесная база, мм2450 (2280)
Колея передняя / задняя, мм1435 / 1445
Клиренс, мм 200
Объем топливного бака, л 53
Масса, снаряженная / максимальная, кг1390 / 1890 (1255 / 1680)


Валентина ГИЛЯЗОВА
Pajero IO (2000 год) 2.0 GDI, 3 двери

НИКАКАЯ ОНА НЕ ЖЕНСКАЯ

До этой машины у меня были только легковушки. Хотела покупать Civic, но в тот момент в продаже был Pajero IO. И меня быстро отговорили от Honda, а редкое сочетание трехдверной машины с двигателем 2,0 окончательно решило мой выбор в пользу IO. Сомнения развеяла уже первая поездка. Мне высоко, все видно, а остальным страшно, и дорогу уступают. Только вот разгоняется медленно. Я люблю выезжать на природу, и пусть багажник маленький, мне хватает, да и ребенку сзади места более чем достаточно. Очень удобная для таких выездов машина. На легковушке такое невозможно, а насколько удобнее в пробке между машин протискиваться! Самое главное, что за 23 000 пробега с машиной ничего не случилось. Только подпорченный японскими руками расходомер предстоит поменять, это 2500–3000 рублей. В перспективе, возможно, промою форсунки. Вот и все расходы. Если же заправлять только хороший бензин, то и этих проблем можно легко избежать. Зимой я на IO еще не ездила, и как там сложится, могу только предполагать, но чувствую, что все будет здорово. А вот насчет того, что машина считается женской, могу сказать: ничего там для женщин особенного не предусмотрено, так что никакая она не женская


Редакция благодарит за помощь в подготовке материала клуб Pinin.ru.

текст: Дмитрий ЛЯХОВЕНКО
фото: Александр ДАВИДЮК

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№11-12 ноябрь-декабрь 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты