№7-8 июль-август 2006

Пару недель назад мне прислали довольно любопытную ссылку на один из российских фото-сайтов. Если быть точнее, ссылка вела на конкретный снимок одного дружественного журналу фотографа, активно снимающего бездорожье, и изображен на том снимке был момент одного очень серьезного Трофисоревнования… Тьфу, перечитал, и аж самому противно стало! А знаете, как бы звучала сказка про Бабу-Ягу, если бы она была написана в таком же до приторности «обтекаемом» стиле? Не знаете? Что ж, давайте попробуем для затравки. Итак: «В одном дремучем-дремучем лесу жила одна страшная-страшная бабка. И вот, значит, построила она себе некое жилище (в сущности, времянку), использующее в качестве свайного основания нижние конечности одного из видов домашней птицы…»

Ладно, попробуем все сначала…Пару недель назад мне прислали довольно любопытную ссылку на фотографию Андрея Саакяна, размещенную на сайте www.photosight.ru. Снимок был сделан на одном из этапов Чемпионата России по трофи-рейдам, а именно на «Кировских (в девичестве – Тосненских) болотах». Казалось бы, ничего нового, и эту утонувшую Toyota мы уже видели во всех возможных ракурсах. Ан нет, позабавил один из комментариев: «Хм, опять гламурные покатушки... Я из Геленджика вернулся, вот там настоящие джипы в естественной среде. Жаль, камеры не было». Так, уже и Чемпионат в гламур записали. И оно, наверное, не стоило внимания, если бы здесь не просматривалось тенденции. Скажите, доводилось вам слышать высказывания типа «Какая «Формула»? Мы тут с ребятами в аэропорт опаздывали… Вот где настоящая гонка! Шумахер со своей Ferrari просто отдыхает»? Не приходилось, и это правильно. Потому как страшно!

Что же касается езды по бездорожью, тут «специалистов» просто пруд пруди. А между тем времена, когда дедушка на ГАЗ-69 подбадривал участников трофи-рейда, отчаянно борющихся с бездорожьем в том месте, где он только что проехал, давно минули (по крайней мере, в «большом» офф-роуде). Сегодняшний уровень пилотов, штурманов и машин просто поражает. А трофийные трассы?.. Это уже далеко не та романтически-наивная «естественная среда для настоящих джипов». И не стоит тешить себя мыслью: «Мне бы такие «колеса», я бы всех порвал!» Возвращаясь к вышеупомянутой аналогии, хочется спросить: «А вы когда-нибудь пробовали сделать пару результативных кругов на болиде «Формулы-1»?» Нет, конечно, все не так безрадостно, и научиться побеждать вполне реально и в Чемпионате России по трофи-рейдам, и в «Королевской Формуле». Но для этого требуется очень много труда, таланта, времени и денег. А теперь самое главное: даже при наличии всех составляющих положительный результат не гарантирован.

Андрей КУПРИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7-8 июль-август 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты