Транспорт красной планеты

На авиасалоне ILA-2006 были представлены транспортные средства, предназначенные для поорения марсианского бездорожья

Казалось бы, авиакосмический салон – неподходящее место для демонстрации перспективных образцов внедорожной техники. Однако полноприводная техника сегодня бороздит не только земные просторы. Конечно, пока это лишь дистанционно управляемые аппараты, но в будущем человеку понадобятся и настоящие транспортные средства для передвижения по «пыльным тропинкам далеких планет».

На авиасалоне ILA-2006, проходившем в середине мая в Берлине, Европейское космическое агентство (ESA) развернуло отдельный павильон, посвященный перспективным программам исследования космоса. В зале марсианских программ ESA можно было ознакомиться с аппаратами, предназначенными для дистанционного исследования Красной планеты. Меньший из двух показанных аппаратов (но зато действующий) называется Solero. Большой же марсоход представляет собой лишь макет аппарата Exo Mars (он должен высадиться на Марс в ходе экспедиции, намеченной на 2013 год).

В настоящее время основная часть существующих космических роботов может выполнять лишь узкий круг задач в условиях пересеченной местности. Это объясняется ограниченной мобильностью дистанционно управляемых аппаратов, в конструкции шасси которых, как правило, использованы простые гусеничные или многоколесные схемы. Что же касается Solero, то он построен на базе очень интересного шасси, разработанного в Государственной Лозаннской политехническойшколе и получившего название «Креветка». Аппарат имеет шесть колес. Переднее подвешено на отдельной раме, обладающей прекрасной артикуляцией, заднее жестко крепится к корпусу, а две пары боковых колес смонтированы на тележках, конструкция которых также предусматривает большие ходы. Каждое колесо приводится в движение отдельным электромотором. Аппарат с такой подвеской способен взобраться на вертикальную стенку высотой 230 мм, что почти в два раза больше диаметра его колеса! При длине 880 мм и массе 12 кг Solero берет на борт полезную нагрузку весом 1,5 кг.Максимальная скорость Solero составляет 20 см/с, а за день малыш может преодолеть до 200 м сурового марсианского бездорожья. Если же учесть, что расчетное время работы аппарата – 100 дней, то получается, что за свою короткую жизнь он «пробежит» около 20 инопланетных километров.

текст и фото: Илья Кедров

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7-8 июль-август 2006

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты