Тoп-10

Длина багажника

Любителям активного отдыха на свежем воздухе посвящается наш нынешний рейтинг. А еще дачникам и тем, кто хоть раз пережил переезд.

Не так давно мы представляли вашему вниманию топ-10 самых просторных багажных отсеков. Показатель важный, едва ли не решающий для любителей путешествовать с семьей. Однако и тогда мы уточняли, и сейчас повторим: принятый объем в литрах — величина несколько абстрактная. О чем нам говорят 350 л объема? О том, что в багажник можно положить 350 полиэтиленовы х пакетиков с литром воды в каждом. И рыбок столько же. В пакетиках... А вот понять, войдет ли в багажник холодильник при переезде, или дачный тент-беседка в упаковке, или каркасная байдарка, при «литровых измерениях» невозможно.

Поэтому в нынешнем выпуске топ-10 мы предложим рейтинг самых длинных багажников, взяв для сравнения автомобили, габаритная длина которых превышает 4450 мм. Почему именно столько? Выбрали среднеарифметический показатель отношения габаритной длины к размеру грузового отсека. Надо сказать, что первые же данные заставили переосмыслить тот, казалос ь бы, незыблемый факт, что чем крупнее машина, тем больше места для багажа. Особенно если говорить прежде всего о длине. Некоторые универсалы повышенной проходимости неожиданно вышли на первые места, обогнав полноразмерные внедорожники…

Еще один фактор, который влияет на интересующие нас показатели, — это механизм трансформации салона. Иными словами, то, как складывается второй ряд кресел. Если «книжкой», т. е. сначала откидывается вперед спинка, а потом заднее сиденье ставится стоймя за спинки передних, то длина — не рекордная. Правда, если диван второго ряда можно снять, то такая машина вне конкуренции. Однако мы ничего снимать не будем и измерения проведем так, как будто у нас нет возможности убрать съемные кресла.


1. Honda Pilot

2100 мм

Не перестает удивлять этот среднеразмерный японский кроссовер. Вот уже в который раз он на подиуме и не собирается сдавать позиции!


2. Mazda CX-9

2040 мм

На втором месте еще один яркий представитель японоамериканского кроссовера. В смысле родина — Япония, «страна проживания» — США.


3. Honda Crosstour

2030 мм

Странная помесь SAAB и Panamera (это если смотреть на внешность, а на самом деле лифтбек повышенной проходимости) уверенно заняла третье место.


4. Chevrolet Tahoe

2000 мм

Почетное четвертое место занимает полноразмерный Tahoe. Остается пожалеть, что у нас не продают Suburban, иначе первенство было бы за Chevy…


5. Jeep Grand Cherokee

1990 мм

Гораздо более компактный на первый взгляд, Jeep, тем не менее, может похвастаться почти двухметровым багажником и толковой организацией пространства.


6. Volvo XC70

1980 мм

А вот и первый универсал, если не считать таковым Crosstour. Машины, подобные XC70, всегда в тренде, и вместимость — один из их козырей.


7. Subaru Outback

1970 мм

Всего один сантиметр уступил своему извечному сопернику Outback. Впрочем, у этого универсала немало и других достоинств, кроме большого багажника.


8. Land Rover Discovery

1955 мм

Откровенно говоря, я предполагал, что любимый семейными путешественниками Discovery займет место на подиуме, однако цифры не обманешь.


9. Toyota Highlander

1920 мм

И снова «японец», сконструированный в расчете на привычки американского потребителя. И те же «киты», один из которых — вместимость.


10. Toyota Prado

1910 мм

Prado опередил даже TLC 200, но не тем, что в нем больше места, а тем, что у него толково складываются кресла, а у «Крузака» отнимают много места по длине.


№10 октябрь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты