Биллиард с «поросенком» под открытым небом

Французские игры на свежем воздухе

Сегодня уже никого не нужно убеждать в полезности игр на свежем воздухе. Однако не всегда и не везде есть возможность поиграть в ту или иную: то площадки подходящей нет, то оборудования... Однако есть такая игра, для которой не нужна специальная площадка, а из оборудования требуется лишь минимум, который легко поместится даже не в багажнике — в «бардачке». Называется она петанк.

Слово это французское — petanque — происходит от объединения двух слов: рied и tanque, что дословно переводится «ноги вместе». Многие словари определяют петанк как «провансальский национальный вид спорта, заключающийся в бросании шаров». В целом все верно. Игра эта в современном виде (как и майонез) дошла до нас именно из французского Прованса. Хотя если копнуть поглубже, то очень похожие игры можно найти и у других народов.

Из глубины веков

Историки утверждают, что у большинства народов Средиземноморья были забавы, связанные с бросанием шаров — на дальность или точность. Точнее, не шаров, а камней, поскольку в древности шаров (особенно металлических) как таковых не было — лишь природные камни более-менее круглой формы. Этого добра в горах и на галечных побережьях хоть отбавляй. Так играли в Древней Греции. А римляне, например, вместо камней пользовались деревянными шарами, окованными железом для веса и долговечности.

Однако больше всего игра с шарами на свежем воздухе запала в душу французам. Дошло до того, что власти страны в XIV веке вынуждены были даже объявить это безвредное, казалось бы, занятие вне закона! Им не нравилось, что вся страна метала шары вместо того, чтобы заниматься более полезными делами. Например, фехтовать или стрелять из лука.

Трагический курьез

Известен случай, когда в той же Франции из-за игры в петанк погибло несколько десятков человек! Повальное увлечение привело к тому, что играли не только свободные от государственных обязанности граждане, но и те, кто находился на службе. Так, в 1792 году в Марселе игра проходила на территории монастыря, где располагались… пороховые склады. Все бы ничего, если бы не способность металла высекать искры при ударе о камни. Вместо шаров стражники использовали металлические ядра, а играли они на мощенной булыжником брусчатке. Точная причина пожара и взрыва неизвестна — живых свидетелей не осталось. То ли во время падения на камень ядро высекло искру, которая подожгла частички пороха, то ли стражники были не совсем трезвы и вместо безобидного ядра по ошибке взяли пороховую гранату… Результат — 38 трупов.

Шахматы без остеохондроза

Петанк еще называют французским боулингом. Однако для него не нужно ни идеально ровных дорожек, ни тяжеленных шаров со специальными углублениями, ни сложнейших механизмов по установке кеглей. Знатоки любят проводить аналогии между петанком и кёрлингом, который называют «шахматами на льду». Но откуда во Франции лед?! Вместо него — обычная грунтовая площадка, а вместо одного огромного камня несколько небольших шаров. Однако необходимость продуманной стратегии никто не отменял! Отсюда и аналогии с шахматами. Но плюс в том, что при сдвигании таких «фигур» игрокам уж точно никакой остеохондроз не грозит!

Правила игры

В разных странах и компаниях игроков правила петанка могу отличаться. Здесь, как в преферансе, все нужно оговаривать заранее. Но смысл игры в целом одинаков: свои «боевые» шары нужно бросить как можно ближе к маленькому цветному шарику, который называется кошонетом. По-французски cochonnet — «поросенок». Это пластмассовый или деревянный шарик диаметром около 30 мм. Совершенно не важно, из чего он сделан. Главное, чтобы он был окрашен в яркий цвет — для лучшей заметности.

В игре принимают участие две команды. В каждой обычно по 2–3 игрока. В крайнем случае можно играть и один на один. В игре задействуется не более 12 шаров с обеих сторон. Если команда состоит из 1 или 2 игроков, то каждый из них играет 3 шарами. Если в состав команды в ходит по 3 игрока, то на каждого приходится по 2 шара. Жеребьевкой определяют, какая команда начинает первой. Игрок этой команды очерчивает на земле круг диаметром около полуметра. Затем из круга игрок первой команды бросает кошонет на расстояние от 6 до 10 м (крайне допустимые пределы от 3 до 20 м). Желательно, чтобы он упал не ближе полуметра от любого препятствия (дерева, стены, большого камня и пр.). Во время броска ноги игрока должны быть внутри круга до тех пор, пока кошонет полностью не остановится. Затем свой шар бросает игрок первой команды, стараясь положить его как можно ближе к кошонету.

Потом бросает шар игрок второй команды. Он также старается разместить его ближе к кошонету или выбить шар противника.

Следующий бросок выполняет команда, чей шар находится дальше от кошонета, и делает это до тех пор, пока один из них не станет ближе к «поросенку», чем любой из шаров противника. После этого бросает команда оппонентов. Если у «вражеской» команды уже не осталось шаров, то другая команда бросает свои оставшиеся шары, стараясь занять места как можно ближе к кошонету.

После того как все шары обеих команд брошены, производится подсчет очков. Побеждает та команда, чей шар (или шары) оказывается ближе к кошонету, а очков она получает столько, сколько ее шаров лежит ближе к нему, чем ближайший шар другой команды.

Новый раунд начинает команда-победительница, вычерчивая круг на месте падения кошонета предыдущего раунда, и снова бросает кошонет — уже для нового раунда. Игра продолжается, пока одна из команд не заработает 13 очков.

В спортивном петанке действуют более жесткие нормы как для оборудования и площадок, так и для игроков. Например, на бросок отводится не более минуты, но разрешается убирать следы предыдущих бросков (затирать дорожки) и проверять реакцию грунта на шар (коротким броском, не задевающим другие шары). Существует понятие аута — как для шаров, так и для кошонета. Бросающему игроку разрешается держать в руках только один шар.

Стратегия игры

Кратко можно сказать так: для достижения цели — оказаться в итоге ближе к кошонету — все средства хороши. Это значит, что не запрещено выбивать ни уже брошенные шары противоположной команды, ни даже сам кошонет. С последним, правда, надо быть осторожнее: если выбить его за пределы площадки (в аут), то победителем окажется та команда, у которой на руках останется больше шаров. Уже брошенные шары можно не только выбивать (подальше от кошонета или даже вообще с площадки), но и сдвигать (например, подталкивая свои шары поближе к кошонету). Не запрещено также выстраивать своими шарами стенку для вражеских шаров на пути их продвижения к кошонету.

Способы бросков

Существует два основных вида бросков шара. Оба они называются вездесущими английскими терминами, проникшими даже в эту французскую игру. Первый — pointing, или «установка», второй — shooting, т.е. «выбивание». Они сильно отличаются друг от друга. При «пойнтинге» игрок старается разместить шар как можно ближе к кошонету. При «шутинге» он выбивает удачно брошенные шары противника. Помните:
1) если выбить шар противника, то ближайшим к кошонету становится один из своих шаров;
2) можно просто расчистить территорию вокруг кошонета для того, чтобы позволить своей команде уложить шары как можно ближе к нему;
3) идеальной считается ситуация, когда, выбивая шар противника, ваш шар остается на его месте. Это знаменитое каро (carreau).

Бросать можно и сидя, и стоя, хоть плавным навесом, хоть сильно «в лоб». Главное — не выпасть из круга до приземления шара. Шары можно закручивать рукой или делать рикошет от ранее брошенных.

Инвентарь для петанка

До начала XX века в петанк играли специальными деревянными шарами, в которые вбивали кованые гвозди с большими шляпками, отчего они становились похожим на ананасы. В 1928 году был изобретен способ изготовления стальных шаров из соединенных между собой кованых полушарий. Сейчас во Франции много изготовителей шаров, использование которых одобрено Международной федерацией петанка (F.I.P.J.P.): Obut, Boule Unic, Integrale, La Boule Bleue, La Boule Noire, Okaro, Boules JB, L’Artisanale и Boule V.M.S.

Существует два вида шаров. Первый — для досуга. Такие шары можно использовать для развлечения или тренировок. Они обычно продаются наборами по 3, 6 или 8 штук. Второй вид — профессиональные. Они должны удовлетворять строгим требованиям федерации относительно размера, веса, баланса, твердости стали и т.д. Поверхность шаров тщательным образом обработана. Кроме выгравированных полос и клейма производителя, на шарах должен быть указан серийный номер (!) и вес (от 650 до 800 г). Диаметр всех шаров лежит в пределах 70,5–80,0 мм. Шары не должны быть заполнены песком или свинцом. Категорически запрещено закаливать их с целью и зменения твердости. Однако допускается нанесение имени игрока, а также различных логотипов.

При выборе шара обычно руководствуются личным предпочтением. «Пойнтеры» любят тяжелые шары (у них более ровная траектория движения) маленького диаметра (их труднее выбить команде-оппоненту) с большим количеством полос (для лучшего сцепления с грунтом). «Шутеры», наоборот, отдают предпочтение более легким (так меньше устают руки) гладким шарам большего диаметра, которые обеспечивают более точный удар. Немаловажный факт: шары разных команд должны различаться — цветом или рисунком. В РФ комплект любительских шаров стоит от 1000 руб.

Кошонет должен быть изготовлен из древесины (престижные марки делают из самшита) и иметь диаметр от 25 до 35 мм.

Дополнительное оборудование: приспособления для измерения расстояния, карманные счетчики для фиксации игры, магниты для поднимания шаров, сумки для хранения шаров и т.п.

Площадка для игры

Петанк хорош тем, что играть в него можно практически на любом более-менее ровном участке. Деревья, камни, заборы не страшны. Надо только заранее договориться, можно ли их использовать и как. В спортивном петанке площадка имеет размеры 15х4 м, в любительском — как решат игроки. Играть можно и на земле, и на гальке, и на песке, и на траве, и даже в лужах — главное, чтобы «поросенок» не плавал. Асфальт и прочие современные покрытия в принципе тоже подойдут. Можно играть даже на снегу! Надо его лишь немного утоптать. В лесу, на пляже, в горах, в городском сквере — везде найдется место для поклонников петанка. Я была очень удивлена, когда в центральном парке Мюнхена встретила несколько групп людей разного возраста, которые увлеченно играли в эту французскую игру.

Петанк в россии

Трудно сказать, когда эта игра попала в Россию, но сейчас в нее играют и в Москве, и в Петербурге, да и во многих провинциальных городах. В обеих столицах созданы клубы петанка. Есть и тусовочные места, и даже крытые помещения, где спортсмены или любители могут потренироваться или просто покидать шары, успокоив нервы, в непогоду или зимой.

Почему-то эта игра стала популярна среди поклонников автомобилей марки Citroen. Да, это французская машина, как и игра, но любители других французских марок в занятиях петанком почему-то не замечены.

текст: Алеся ВАРЁНОВА
фото: Евгения ЛЮБИМОВА, Александр СУСЛОВ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№10 октябрь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты