Как я провел это лето

Отчет об испытаниях шин Hankook Dynapro ATM

«Вот и лето прошло...» Одометр нашего редакционного Tucson отсчитал почти 20 тыс. километров после установки шин Hankook Dynapro АТМ.

Как и у большинства кроссоверов, немалая часть летнего пробега пришлась на дороги общего пользования. Впрочем, никаких замечаний к поведению шин на асфальте у меня за все время так и не появилось. Управляемость автомобиля во всех ситуациях оставалась надежной и предсказуемой, а тормоза адекватными. Даже упомянутую мной в самом начале нашего долгого теста шин Dynapro АТМ повышенную шумность на твердых покрытиях как-то перестал замечать. То ли я привык, то ли покрышки после обкатки снизили свое акустическое давление. Еще весной я обратил внимание на чрезвычайную эластичность шин, которая у меня даже вызвала ассоциации с зимними покрышками. А как известно, чем мягче состав резиновой смеси, тем менее износостойкие шины. Но вопреки моим опасениям по истечении 20 000 км пробега их износ оказался совсем незначителен. Зато мягкость резины ожидаемо наделила шины отличной цепкостью, как на шоссе, так и на бездорожье. Про последнее, кстати, хочется сказать несколько теплых слов отдельно. Покрышки Hankook Dynapro ATМ, обладая примерным поведением на твердых покрытиях, своими возможностями на пересеченной местности по-настоящему удивили меня еще при первом съезде с асфальта. Впоследствии при каждом погружении в грязь я не переставал восторгаться отличной управляемостью и превосходной тягой. А в условиях реально тяжелого бездорожья даже иногда возникало ощущение, что нахожусь за рулем не самого заурядного кроссовера, а вполне себе внедорожника. И при наличии здравого смысла, хорошего компрессора (как и любые шины, в полной мере Dynapro ATМ могут реализовать себя при существенно сниженном давлении), выносной электролебедки и куража я без всяких комплексов могу позволить себе участвовать в совместных походах с классическими джипами.

В общем, я доволен. Доволен поведением шин на асфальте при самых разных погодных условиях, доволен несущественным износом, доволен их умением противостоять проколам и порезам, доволен тем, что их способности на бездорожье существенно превышают ожидания. Как говорится, хватило бы и меньшего.

Жаль вот лето прошло... Конечно, осталось чуть-чуть осени, но пора задумываться о зимних колесах...

текст: Алексей ПЕДЯШ
фото: Роман ТАРАСЕНКО

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№10 октябрь 2013

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты