Доброе дело

Как Citroen помогает детям

Компания Citroen и благотворительный фонд «Здесь и сейчас!» в канун нового года организовали акцию «Доброе дело под Новый год». Целью стала доставка новогодних подарков для детишек в детские дома и приюты. В качестве саней Деда Мороза выступили Citroen C3, возницами стали журналисты.

Чтобы посетить как можно больше детских домов, было выделено пять автомобилей Citroen C3, на которых в течение двух дней мы, журналисты автомобильных изданий, вместе с координаторами из благотворительного фонда колесили по соседним областям и доставляли детишкам подарки к Новому году. Мне и моему коллеге из Top Gear Russia Михаилу Медведеву предстояло посетить поселок Оленино Тверской области.

Для того чтобы миновать пробки, решено было выехать пораньше, поэтому от автосалона «Аарон Авто» мы выдвинулись еще затемно. Как сотруднику внедорожного журнала, мне крайне редко случается прокатиться за рулем легкового автомобиля, да еще и с роботизированной КПП. Но если сама машина почти не сочетается с тематикой нашего журнала, то погода, которая стояла в тот день, как нельзя лучше подходила для тестов внедорожников. Обильный снегопад, продолжающийся третий день, превратил Новорижское шоссе в заснеженное поле без намека на проторенную колею. Двигаться приходилось буквально на ощупь, то и дело ловя машину, пытающуюся сорваться в занос. В результате на преодоление 250 километров у нас ушло более 4 часов, и это можно назвать отличным результатом, учитывая дорожные условия.

Рассвело, снегопад прекратился, и трасса постепенно приобрела свой обычный вид. Мы ускорились и через некоторое время добрались до рабочего поселка Оленино. В отличие от остальных экипажей, отправившихся в детские дома и приюты, целью нашего путешествия был обычный сельский клуб, в котором собрались несколько многодетных семей поселка. В прошлом году родители попросили администрацию устроить для детей елку, и их милостиво пустили на праздник для отпрысков местного начальства. Елка детям очень понравилась, но когда пришла пора получать новогодние подарки, то ребятам выдали по кульку карамелек, в то время как дети чиновников получили настоящие красивые подарки с шоколадными конфетами и прочими лакомствами. Стоит ли говорить, как обидно было детишкам.

В этом году родители не стали просить местное начальство о таком «одолжении», а обратились в фонд «Здесь и сейчас!» с просьбой помочь в приобретении сладких новогодних подарков для их детей. Но сотрудники фонда не ограничились одними конфетами, а попросили передать им письма к Деду Морозу, написанные малышами. Поэтому наш C3, подъезжавший к клубу, был под завязку набит коробками и пакетами с детскими подарками. И маленький семейный автомобильчик больше походил на грузовик для дальних перево зок. Надо сказать, что тест на максимальную загрузку С3 выдержал.

Праздник для детворы

У дверей нас встречала Мила Шахматова, координатор от фонда. Как только мы открыли машину, из здания вывалила гурьба празднично одетых ребятишек, возглавляемая Дедом Морозом, и моментально разгрузила подарки. Мы переместились в зал, где стояла наряженная елка, а вокруг нее на стульчиках сидела детвора, с волнением ожидавшая начала раздачи гостинцев. Взрослые не стали мучить малышей хороводами и призывами Деда Мороза (скорее всего, они успели этим позаниматься, пока мы ехали к ним) и сразу приступили к вручению подарков. Через несколько минут каждый из ребят стал обладателем игрушки, которую он просил в своем письме, и красивого новогоднего подарка со сладостями. Поблагодарив Дедушку Мороза, детишки отправились по домам, прижимая к себе игрушки, с коими не хотели расстаться даже на минуту.

Родители благодарили за праздник, который мы подарили детям, а нам с Мишей было как-то неловко, потому что кому-кому, а нам нужно быть благодарными в последнюю очередь — мы выступили в роли обычных экспедиторов, доставивших груз из точки А в точку Б. На самом деле нужно сказать спасибо благотворительному фонду «Здесь и сейчас!» и компании Citroen, изыскавшим средства, организовавшим эту поездку и оставшимся за кадром. А нам, журналистам, остается лишь присоединиться к этим благодарностям, в свою очередь сказав спасибо за полученный заряд позитива и предоставленную возможность поучаствовать в «Добром деле под Новый год».

текст: Лёня НЕМОДНЫЙ
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№2 февраль 2012

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты