Весла на воду!

Обзор плавсредств для развлечений и туризма

Плоты, лодки, челны, корабли большую часть истории развития человечества были основным средством покорения огромных пространств планеты. В наше время с рынка массовых пассажирских перевозок их вытеснили автомобили, поезда и самолеты. Теперь эти транспортные средства чаще всего используются для развлечения и отдыха. Сегодня мы расскажем о водном туризме — хорошей форме активного отдыха, способствующей духовному и физическому развитию человека



Плавсредства

Передвигаться по воде можно на чем угодно. До сих пор есть любители сплавляться по рекам на деревянных плотах. Однако забота о лесных ресурсах и временные затраты на их изготовление не позволяют рекомендовать самодельные плоты для массового использования. Промышленность выпускает огромный ассортимент надувных и водоизмещающих средств передвижения по воде. Надувные держатся на поверхности за счет воздуха, хранящегося в бортовых емкостях, а водоизмещающие — благодаря действию закона Архимеда (подъемная сила равна объему вытесненной жидкости). Строго говоря, граница между двумя типами судов размыта — как правило, два принципа сочетаются, обеспечивая хорошую устойчивость и непотопляемость.

Надувная резиновая лодка хороша для рыбалки и недальних путешествий — она устойчива и в зависимости от размера способна принять на борт много груза. Однако на скорость ее перемещения влияет сила ветра, да и небольшие весла не позволяют плыть быстро. Основные достоинства — компактность при хранении лодки в городском жилище и быстрота развертывания в «боевое» положение.

Плоты — от «спасательных», списанных с корабельной службы, до рафтов, предназначенных для сплава по бурным горным рекам, — не способны развить значительную скорость. Их движение обусловлено быстротой течения реки. Основное достоинство — огромная устойчивость и комфорт (относительный) для экипажа из-за большого жизненного пространства.

Для сплава по горным рекам и «большой воде» в половодье существуют спортивные и туристические катамараны. В них команда из двух или четырех человек сидит на надувных баллонах и осуществляет управление с помощью однолопастных весел. При слаженной работе гребцов катамаран становится вертким судном, преодолевающим самые сложные пороги. Ощущение полета со скоростью несущегося водного потока, преодоление мощных сливов и валов заставляют организм выбрасывать в кровь адреналин. Несколько дней в таком режиме дают человеку колоссальную встряску, помогая ему забыть проблемы городской жизни.

Однако наилучшее единение с водной стихией обеспечивает преодоление просторов на небольших хрупких суденышках — байдарках и каяках. Двухлопастное весло позволяет развить хорошую скорость, а удержание равновесия — координацию и ловкость. Работа веслом тренирует все группы мышц. После дня, проведенного в байдарке, у неподготовленного человека может ныть все тело.



Экипировка

Выбор снаряжения обусловлен тем видом водного туризма, которым вы планируете заниматься. Для прогулок по спокойным рекам достаточно обычной одежды для загородного отдыха, только надо помнить, что постоянный вольный или невольный контакт с водой требует, чтобы она и защищала тело от промокания, и легко высыхала. Важно знать, что в солнечную погоду на кожу воздействуют не только прямые лучи, но и отраженные от поверхности воды, поэтому для защиты от обгорания лучше не слишком обнажать тело. В холодную погоду намокшая одежда может вызвать переохлаждение организма. В таких условиях используют гидрокостюм «сухого» типа, то есть не пропускающий воду. Естественно, необходим запасной комплект сухого белья, надежно упакованный в непромокаемую тару. Кстати, герметичные мешки — также обязательный атрибут водного туризма. В них упаковывают одежду, продукты и все, что может испортиться от воды. При плавании на ненадувных судах, например на байдарках, эти мешки еще и надувают через специальный клапан, и они становятся «непотопляемыми».

От контакта с водой и веслами руки защищают кожаными перчатками.

При сплаве по порожистым рекам обязателен специальный (но не мотоциклетный!) шлем для головы. Также необходим надувной или пробковый спасательный жилет. Конечно, в теплую погоду, если вы хорошо плаваете и не собираетесь удаляться от берега, можно обойтись и без него.



Маршруты

Водный туризм хорош тем, что путешествие можно планировать прямо по карте. Для него пригодна практически любая речка. Требуется выбрать начальную и конечную точки маршрута, привязанные к общественному транспорту или автодорогам. Предварительно следует ознакомиться не только с достопримечательностями, но и с возможными опасностями — даже в Средней полосе России на многих реках встречаются пороги. Целый каскад таковых есть, например, на реке Мста, протекающей в Тверской и Новгородской областях, и на реке Осетр в Подмосковье. В других водоемах возможны встречи как с затонувшими деревьями, так и с целыми завалами из бревен. Попадаются старые мельничные плотины и остатки мостов. На больших и глубоких реках следует помнить, что маломерным судам выходить на судоходный фарватер категорически запрещено и просто опасно.

и просто опасно. Выбрать место и способ проведения отдыха на воде просто. Если вы любите водные просторы, единение с природой, попробуйте отрешиться от городских стрессов на водоемах нашей страны — не пожалеете!


текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: Роман ТАРАСЕНКО, из архива автора и редакции, с сайтов: stealthtravel.ru, veslo.ru, fmk.ru, turlab.blogspot.com

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 июль 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты