В сравнении

Российская презентация нового Audi A6

Компания Audi представила на суд журналистов новый седан A6, продажи которого в России стартовали весной этого года. Чтобы подчеркнуть, насколько новинка развита интеллектуально, мероприятие на подмосковной базе Audi Quattro Camp провели в несколько необычном формате — с привлечением машин самых заклятых конкурентов ингольштадтской марки — BMW и Mercedes-Benz

Каждое новое поколение автомобилей по отношению к предыдущему получает как минимум несколько новых электронных систем, заметно облегчающих управление и повышающих как комфорт, так и безопасность. Естественно, чем престижнее машина, тем более продвинутые и дорогие девайсы появляются в ее оснащении. А уж если говорить о премиум-марках, да еще в сегментах гораздо выше гольфкласса, то здесь сегодня можно наблюдать настоящее буйство интеллектуальных помощников. Компания Audi одна из тех, которые с полной уверенностью можно назвать законодателем мод в отношении технических новаций, а ее самое свежее седьмое поколение A6 прямое тому доказательство.

Чтобы продемонстрировать все возможности новинки, российское отделение фирмы пригласило столичных журналистов на свой полигон в подмосковный город Яхрома. Первый этап презентации, как водится, состоял из статического показа новинки с рассказом обо всех ее достоинствах.

Стоит ли приводить весьма длинный перечень вспомогательного оборудования, озвученный во время весьма продолжительной лекции? Достаточно просто сказать, что новый A6 имеет очень многое — от возможности индивидуального выбора настроек работы шасси, рулевого управления и силового агрегата до самостоятельной парковки. Причем последнее в отличие от уже известных по автомобилям концерна VW парк-ассистов новичок исполняет не только в случае с параллельной обочине парковкой, но и легко втискивает свое почти пятиметровое тело в свободное место при перпендикулярной обочине стоянке. Собственно, на динамической части презентации было продемонстрировано, как подобное самостоятельное упражнение выполняет Audi A6. Впечатляющее зрелище!

Не только интеллект!

Естественно, новая ингольштадская модель поразила не только возможностью самостоятельно припарковаться. Во время тест-драйва удалось оценить и работу адаптивного круиз-контроля с функцией Stop and Go, и возможности, которые предоставляет новейшая система Audi drive select, устанавливаемая уже в базовую комплектацию A6. Для любителей погулять по интернету или завзятых меломанов специально была выделена одна машина для оценки работы развлекательнонавигационной системы MMI и опциональной аудиосистемы Surround Sound System от Bose. И, конечно, во время процесса практического ознакомления со всеми возможными электронными системами, внедренными в новый А6, все участники смогли по достоинству оценить и мощь и комфорт этого автомобиля.

Впрочем, показ только интеллектуальных способностей модели полноценным знакомством назвать нельзя. Стоит оценить, как машина едет в штатных или экстремальных режимах, насколько по удобству управления она смогла превзойти своего предшественника — в общем, просто попробовать ее в свободном плавании. Команда организаторов не только предоставила такую возможность, проложив на полотне полигона замысловатую трассу с множеством виражей и прямиков, но и для сравнения ездовых характеристик седьмого поколения Audi A6 guattro выкатила самых заклятых ее противников — пятую серию BMW и Mercedes-Benz E-класса. Больше часа, меняясь автомобилями, участники шлифовали трассу, а в небольших паузах обменивались впечатлениями. Однако к финишу мероприятия мнения всех без исключения присутствующих свелись к тому, что A6 — не только самая продвинутая с интеллектуальной точки зрения машина, но еще и самая понятная в управлении. Стоит добавить, что Audi A6 еще и очень красив.

Об остальных достоинствах мы расскажем, когда проведем полноценный тест-драйв этого автомобиля.

текст: Алексей ТОПУНОВ
фото: фирма-производитель

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 июль 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты