От первого лица в №7 (2011)

Один знакомый обратился ко мне по вполне обычному поводу — собрался покупать автомобиль и просил посоветовать, какой лучше. Требования к машине были сформулированы следующие: нужен компактный и динамичный хэтчбек с хорошей управляемостью. После уточняющих вопросов выяснилось, что он уже пробовал поездить на некоторых машинах и пока не нашел того, что искал: не ощущаю, говорит, притока адреналина при нажатии на газ.

Человек он хороший, и потому есть желание ему помочь. Советовать автомобиль помощнее — это очевидный, но ложный путь. Потом захочется еще более мощный, еще, и еще. И окажется, что ездить на нем без угрозы вызвать жертвы и разрушения попросту негде. Нужно научиться получать удовольствие от правильной езды, и тогда станешь ценить в машинах не только мощность мотора. Важно начать понимать, что значит баланс шасси, почему очень жесткая подвеска ничем не лучше очень мягкой, и чем хорошо информативное рулевое управление. Хочется, чтобы движение стало точным и плавным, с выверенными траекториями, со своевременным прогнозированием ситуации, без лишних разгонов и торможений. В итоге езда должна превратиться в непрерывный плавный полет, когда машина управляется скупыми немногочисленными движениями, и со стороны кажется, что она едет куда и как нужно сама, повинуясь лишь мысленному приказу водителя.

Этого добиться непросто, это Путь, по которому нужно упорно двигаться вперед, если, конечно, захочешь вступить на него. Вершина этого восхождения далеко, но каждый шаг будет сопряжен с маленькими и большими открытиями и сопровождаться восторгом той или иной степени, по сравнению с которым разгон по прямой, пусть и быстрый, станет рутиной, самой элементарной частью Процесса. Остановитесь, оглянитесь, задумайтесь над тем, как много замечательного проходит мимо вас в каждой поездке, и сворачивайте на правильный путь, благо это можно сделать в любой момент. Знакомый, когда я рассказал ему об этом, взял паузу. Глядишь, верной дорогой пойдет товарищ.

Искренне ваш,
Леонид КЛИМАНОВИЧ

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№7 июль 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты