Ортодокс

Тест-драйв квадроцикла Honda TRX500FA

История квадроциклов Honda началась более 40 лет назад с появления трехколесного ATC90. Впрочем, этот аппарат вполне можно считать родителем всего класса ATV. Сегодня квадроциклы делятся на три вида: для активного отдыха, утилитарные фермерские и спортивные. В России особую популярность приобрели именно утилитарные аппараты, правда, сфера их деятельности скорее носит развлекательно-туристический характер

При создании автомобилей компания Honda всегда шла своим путем, зачастую наперекор устоявшимся правилам. Подобный подход фирма применяет и в вопросах «квадростроения». Например, в отличие от всех традиционных производителей этих транспортных средств, которые оснащают свои изделия клиноременными вариаторами, утилитарные модели используют автоматические трансмиссии с гидравликой. Причем все три аппарата, предоставленных на тест, — TRX680FA, TRX500FA и TRX420FA — оснащены автоматами разной конструкции. Honda — весьма консервативный производитель. Если почти все именитые американские бренды каждый год балуют публику новинками, то маркетологи этой компании подобные сюрпризы преподносят значительно реже. Создается впечатление, что поклонники японского бренда на редкость предсказуемы, а купленный однажды квадр передают по наследству с назиданием потомкам: нет ничего более совершенного и надежного, чем именно этот аппарат (новую Ноnda можно купиь только после того, как старая от времени превратится в прах). Консерватизм проглядывается во всех трех доставшихся нам на испытания ATV, но мы остановимся на одном — Foreman TRX500FA.

«Пятисотка» всегда возглавляла список лидеров российских продаж квадроциклов этой фирмы. Оптимальное соотношение рабочего объема двигателя и мощности (498,5 см3 и 28 л.с.) вкупе с легендарной надежностью положительно работали на имидж модели. Honda осталась верной себе: одноцилиндровый двигатель жидкостного охлаждения до сих пор оснащается карбюратором, зато крутящий момент в 37,9 Нм/5500 об/мин обеспечивает ровные характеристики разгона и хорошую тягу на низах.

Без ремня!

Трансмиссия TRX500, названная Human-Friendly Transmission, — это нечто совершенно отличающееся от того, с чем сталкиваются поклонники всех остальных марок квадроциклов. В техническом отношении ее конструкция особым откровением не является — гидравлическая трансмиссия давно используется в строительной или сельскохозяйственной технике (особенно у итальянских производителей, у которых в свое время и был приобретен патент). Двигатель вращает масляный насос, который подает масло к гидравлическому мотору. Последний за счет давления поступающего масла вращает приводной вал, передавая крутящий момент к ведущему колесу. Важно то, что все это происходит без малейших рывков и прерываний. Над доводкой гидравлической трансмиссии инженеры Honda трудятся давно, в чем изрядно преуспели. Особенностью трансмиссии является и то, что и насос и мотор объединены в компактном корпусе, их плунжерные пары сообщаются между собой не с помощью трубопроводов — они устроены в общем ресивере, что позволяет существенно снизить потери.

В отличие от квадров, оснащенных вариатором с ремнем, у этой трансмиссии нет пониженного ряда передач — он просто не нужен. Селектор управления трансмиссией имеет положение D для максимальной скорости и L для максимальной тяги, N — это нейтраль, R — задний ход. Система ESP позволяет переключать передачи как в ручном, так и в автоматическом режиме — очень удобно и практично. Благодаря такой системе можно трогаться очень плавно, без рывков, которые неизбежны при вариаторной схеме. На автомате удобно двигаться по камням в режиме триала и по ковровым болотам там, где важно не срывать верхний тонкий слой почвы. Огромным достоинством данной трансмиссии является ее удивительная живучесть. «Сжечь» коробку просто невозможно. Единственная опасность ей грозит при отсутствии масла и при полном затоплении квадра, когда внутрь проникают вода и песок. Если такое произошло, необходимо проверить присутствие воды в системе. При ее наличии ни в коем случае нельзя пытаться завести квадроцикл, ведь коробка — вещь дорогая. Для улучшения проходимости в трансмиссии применен самоблокирующийся дифференциал переднего моста. Как только разница во вращении передних колес превышает определенную величину, срабатывает автоматическая блокировка. Ручного привода блокировки нет, производитель отдал все на откуп автоматике.

Подвеска

А насколько целесообразно ездить на задних колесах и преодолевать кроссовые трамплины на утилитарных квадриках? Конечно, для фотосъемки прыжки и трюковая езда всегда выигрышны, и в России на 80% квадрики приобретаются именно для экстремальных развлечений. Вопрос в другом: насколько об этом осведомлены разработчики? Может, они по-прежнему думают, что их аппараты мирно пашут поля и таскают грузы?

Передняя подвеска традиционная для ATV — независимая, на двух стальных A-образных рычагах с ходом 170 мм. Сзади — мост с двойным амортизирующим маятником, также с ходом 170 мм. Передний контур тормозной системы оборудован гидролинией со 180-миллиметровыми дисками и одним поршневым суппортом. Задние колеса тормозятся с помощью герметичного барабанного механизма с тросовым приводом. Ему не грозят обмерзание, «замыливание» глиной и прочими прелестями офф-роуда.

Наличие задней зависимой подвески сказывается на управляемости. Если двигаться в спортивном режиме по жесткой трассе, мост периодически полностью взлетает в воздух. Это не лучшим образом сказывается и на геометрической проходимости, конечно, если сравнивать с полностью «независимым» аппаратом.

Ощущения

В целом квадроцикл легко рулится. Энергоемкая подвеска проглатывает неровности, не передает на руль жесткие толчки и подбои. Седло и посадка удобные.

Аппарат запомнился своей необычностью. В нем технический консерватизм Honda соседствует c современными технологиями. Все это вместе порождает такой самобытный и оригинальный продукт, как ATV Honda. В наше время сложно создать что-то оригинальное и необычное в сфере утилитарных квадроциклов, весь потребительский пакет отработан, а производители занимаются совершенствованием дизайна и мелочей. Ноnda делает ставку на надежность и, не тратя силы зря, производит настоящих квадроортодоксов, радующих своего потребителя.

Технические характеристики Honda TRX500FA 2WD/4WD
ГАБАРИТЫ И МАССА
Длина/ширина/высота, мм2108/1189/1179
Колесная база, мм1285
Клиренс, мм190
Масса снаряженная, кг286
Емкость топл. бака, л15
ДВИГАТЕЛЬ
Тип двигателяЧетырехтактный
Количество цилиндров, рабочий объем, см31/498,5
Мощность, кВт20
Система питанияКарбюратор
Система пускаЭлектростартер
ТрансмиссияАвтоматическая
Режимы работыL-D-N-R 4WD/2WD
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
Подвеска передняя/задняяНезависимая / Зависимая
Тормозные механизмы спереди/сзадиДисковые / Барабанные
Колеса передние/задние12АТ6/12АТ7,5
Цена, руб.380 000

текст: Владимир БЕЗРУКОВ
фото: Роман РОМАНИШИН

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 июнь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты