Хорошо сидим

Выбираем мебель для походов

В любых внедорожных походах и путешествиях далеко не последнюю роль играет правильный выбор снаряжения. На этот раз поговорим о туристической мебели: о складных стульях, столах и о том, как из их многообразия выбрать именно то, что нужно

Образ туриста, расслабленно сидящего на поваленной сосне с открытой банкой тушенки в руках, сегодня остался лишь в воображении современников и на фотографиях середины прошлого века. Сейчас в его распоряжении — большой ассортимент предметов, по уровню комфорта приближающих лесное существование к отдыху в отеле. И если пеший странник ограничен в выборе снаряжения, автомобилисту такие проблемы неведомы. Он может взять с собой в лес все необходимое.

Рассмотрим лишь два наименования из огромного перечня «помощников автотуриста» — столы и стулья. Именно эти предметы играют первостепенную роль в организации полевой трапезы. В обоих случаях речь пойдет исключительно о функциональных и бюджетных моделях, потому что именно ими пользуется подавляющее большинство внедорожных путешественников. Итак, приступим.

Столы

Выбирая складной стол, в первую очередь следует обратить внимание на то, что он должен складываться по двум плоскостям и в упакованном виде представлять собой вытянутый пенал. Столы, складывающиеся лишь по одной плоскости, неудобны: их трудно упаковывать и извлекать из грузового отсека автомобиля. Если пенал легко выдернуть из плотной «поленницы» аналогичных по форме предметов, то плоский стол вытаскивается с усилием. Чтобы вернуть его на место, придется разгружать весь отсек. Если же такой стол положить сверху, он будет радостно греметь и летать по салону на каждой кочке.

Наиболее удобны и функциональны складные столы с каркасом из алюминиевых трубок и столешницей из алюминиевых же пластин. Они бывают двух основных типоразмеров — квадратные и прямоугольные. Независимо от того, какой компанией вы путешествуете, рекомендую остановить свой выбор именно на прямоугольном столе. В сложенном состоянии он немногим длиннее и шире квадратного, зато в разложенном имеет в полтора раза большую поверхность столешницы. За квадратным столом могут комфортно разместиться всего четверо. При этом, если на него поставить горелку, чайник и продукты, места для посуды практически не останется. Продукты в походе обычно выкладываются в плошках, банках и пакетах, соответственно на небольшой поверхности они довольно быстро превратятся в хаотическое нагромождение. В общем, прямоугольный шестиместный стол гораздо удобнее.

Теперь о том, как его правильно выбрать. На первый взгляд все раскладные алюминиевые столы одинаковы, но это далеко не так. Принципиальное отличие — в фурнитуре. У одних изделий столешница крепится непосредственно на козлы, у других на козлы устанавливаются дополнительные элементы конструкции. Наш выбор — первый вариант. Дело тут даже не в том, что такой стол гораздо проще собрать, а в отсутствии дополнительных соединений. У второго варианта поперечные соединительные рейки фиксируются пластмассовыми клипсами. От долгой эксплуатации или при низких температурах последние лопаются, превращая предмет мебели в груду бесполезного металла. Поэтому идеальный вариант — это стол, состоящий из козел и фиксируемой на них столешницы.

Если вам посчастливится найти модель с регулируемыми по высоте ножками, это будет лучший из возможных вариантов. Однако таких столов в последние годы почему-то нет в продаже, и максимум, что можно найти, — стол с регулировкой лишь на одной ножке, что в любом случае лучше, чем вообще без регулировки.

Стулья

Как и в случае со столами, стулья, складывающиеся лишь в одной плоскости, неудобны. Вторым немаловажным требованием к этому предмету мебели должен быть комфорт. После дня, проведенного в автомобиле, туристу нужен отдых. Хорошо бы расслабиться, облокотившись на полноценную спинку, и вытянуть ноги. Маленькие козлообразные табуретки не дадут вам такой возможности. Ютясь в этой усовершенствованной модели деревянного чурбака, ваше уставшее за день тело не только не отдохнет, но и затечет еще больше. Но увлекаться тоже не стоит — огромные раскладные шезлонги с опорой для ног и посадкой полулежа скорее годятся для пляжного отдыха, чем для посиделок вокруг стола. Поэтому наиболее удачным будет выбор раскладного стула с широкой прямой или слегка наклонной спинкой и твердыми подлокотниками, являющимися элементами каркаса

Выбирая стул, обратите внимание и на его грузоподъемность. Стул с каркасом из тонких трубок обычно недолго служит под весом взрослого слегка отъевшегося мужчины и имеет привычку ломаться как раз в тот момент, когда вы пытаетесь с него встать.

Объединяющим недостатком всех раскладных стульев интересующей нас конструкции является высокая теплопроводность материала, из которого они изготовлены. В холодную погоду контактирующие со стулом части тела замерзают (а застуживать их никак нельзя!), поэтому лучше подкладывать под себя пенку-сидушку. За неимением оной вполне сгодится любая куртка или жилетка.

Особого ухода и обслуживания раскладные столы и стулья не требуют. Обычно упаковка выходит из строя раньше, чем мебель. Это связано с тем, что жесткие элементы каркаса постепенно насквозь протирают чехлы. Со временем дыр становится все больше. Избежать этого практически невозможно, просто надо быть готовым к тому, что через пару лет эксплуатации потребуется замена чехла (еще его можно заштопать).

Если вы закупаете столы и стулья на большую компанию, с которой собираетесь путешествовать, заранее подпишите свои предметы. Это избавит вас от их ежедневных поисков при сборе лагеря.

Вещь, пошедшая по рукам, — это уже не вещь. Собирать и разбирать свой стол лучше собственными руками так же, как и сидеть надо на своем стуле. Если следовать изложенным выше советам по выбору и эксплуатации туристической мебели, она имеет все шансы прослужить долго.

текст: Леня НЕМОДНЫЙ
фото: из архива автора

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 июнь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты