Идем на дно

Краткий экскурс в увлекательный мир дайвинга

Подводный мир всегда живо интересовал человечество. И если раньше составить представление о том, что происходит в его глубинах, можно было только по легендам, мифам и сказаниям, то с изобретением акваланга подводные путешествия стали доступны каждому. Сейчас дайвинг совсем не похож на борьбу за выживание, это даже не спорт, а туристическая путевка в сказочный мир


Снова в школу

Однако, чтобы отправиться в подобное путешествие, недостаточно купить оборудование в ближайшем супермаркете и найти подходящий водоем — необходимо пройти серьезный курс обучения. Сделать это можно более чем тридцатью официально зарегистрированными в мире способами. Каждый из них — целая школа со своей методикой, сертификатами, противниками и поклонниками. В нашей стране самые популярные системы обучения — CMAS и PADI. Выдаваемые ими документы соответствуют стандартам RSTC (Recreational Scuba Training Council) — Совета любительской подготовки аквалангистов. Каждый желающий (если у него нет ни одного из более 47 хронических состояний, которые не совместимы с погружениями под воду на сжатом воздухе) становится дайвером за 5–14 дней.


CMAS

Confederation Mondiale des Activites Subaquatiques или World Underwater Federation — это программа от прямых последователей Жака-Ива Кусто — созданной им Всемирной конфедерации подводной деятельности.
Стоимость курса — от $200.

Этапы. Интродайвинг
Ознакомительное погружение — объяснение простых правил безопасности и работы с аквалангом, первое погружение с инструктором.

Дайвер одной звезды (diver * CMAS)
12 теоретических и 12 практических занятий в бассейне глубиной не менее трех метров или в открытой акватории, защищенной от волн и течений, с прозрачностью воды не менее трех метров и глубиной не более пяти. После них ученик знает, как пользоваться всем подводным снаряжением на открытой воде и в специальной закрытой тренировочной акватории, готов к погружениям в сопровождении опытного дайвера. Имеющим этот сертификат рекомендуется погружаться на глубину не более 20 м.

Дайвер двух звезд (diver ** CMAS)
Если у вас есть сертификат дайвера одной звезды и не менее 20 погружений на открытой воде (10 из них — на глубину 10–30 м), вы можете повысить свой уровень. Дайвер двух звезд может погружаться с дайвером одной звезды на мелкой закрытой воде. Дополнительные сертификаты: «Ночной дайвинг» и «Подводная навигация».

Дайвер трех звезд (diver *** CMAS) Этот документ говорит о том, что его обладатель совершил не менее 50 погружений, 20 из которых — на глубину 30 м. Имеет большой опыт погружений в различных условиях. Несет ответственность за других дайверов, умеет проводить планирование погружения.



PADI

Professional Association of Diving Instructors — Профессиональная ассоциация инструкторов по подводному плаванию с аквалангом.
Стоимость курсов — от $250.

Этапы. PADI Open Water Diver.
Пять теоретических и пять практических занятий в бассейне, а также четыре погружения в открытой воде. Сертификат дает право на погружение на глубину до 18 м в любой стране мира с напарником или без и возможность пройти один из дополнительных курсов — например, «Подводный натуралист», «Ночные погружения», «Погружения в условиях течений», «Погружения в условиях высокогорья».

PADI Advanced Open Water Diver
Прошедший первый этап обучения совершает пять погружений по системе Adventure Diver (погружения на глубину до 30 м, подводное ориентирование).

PADI Master Scuba Diver
Дайвер-любитель высшей классификации. Прошел курсы PADI Advanced Open Water Diver, Rescue Diver и пять спецкурсов PADI, включающих подводную фотосъемку, ночной ландшафт, глубокие погружения, погружения на затонувшие объекты, подводное ориентирование, поиски и подъем затонувших объектов, подледные погружения, погружения в гротах, погружения в условиях высокогорья, погружения с судна, погружения на обогащенном воздухе (нитроксе), погружения в условиях течений, погружения в сухом гидрокостюме, многоуровневые погружения и многие другие.



Ныряем по-разному

Сертифицированный ныряльщик должен выбрать себе специализацию. Погружения с аквалангом бывают нескольких видов. Самый популярный из них называется «рекреационный дайвинг» (от англ. recreational). Перевести это слово можно как отдых, развлечение. Время, глубина, условия погружений в нем рассчитаны таким образом, чтобы их мог выдержать обычный человек. Максимальная глубина — 40 м. Запрещено превышение бездекомпрессионного предела. Погружения проводятся только на «открытой воде».


Противоположность рекреационному — технический дайвинг. Он назван так по аналогии с техническим альпинизмом. Это погружения, требующие особой подготовки и соответствующего снаряжения. В случае возникновения проблемы здесь нельзя рвануть наверх, к спасительному воздуху, потому что нет прямого выхода на поверхность (если ныряльщик находится внутри затонувшего объекта или в пещере) или дайвер пребывает на глубине настолько долго, что у него накопились декомпрессионные обязательства. Это значит, что при подъеме необходимо выполнить ряд остановок. Без этого огромен риск возникновения декомпрессионной (она известна также под названием «кессонная») болезни!

У технического дайвинга существует несколько подвидов.

Пещерный дайвинг (cave diving)— погружения в надежно скрытые водой подземелья и источники, рассеивая лучом фонаря вечную тьму. Кейв-дайвер два раза переступает грань — между воздухом и водой, между поверхностью и подземельем.


Рэк-дайвинг (wreck diving) — погружения на затонувшие объекты. Это довольно опасное занятие. Погибшие корабли часто оказываются опутанными сотнями метров рыбацких сетей, видимых далеко не сразу. Неосторожный человек рискует запутаться в них и навсегда остаться под водой. Многих любопытство заводило внутрь объекта, и они не могли отыскать выход.



Турпутевка

Интересное погружение может ждать желающих в любой точке мира. Начинающие дайверы очень любят Египет. Самыми популярными являются рифы Шармэль-Шейха, Дахаба и Хургады. Здесь есть места для новичков и сложные участки для опытных дайверов.

Сезон: круглый год. Температура воды — около +29°C летом, +23…+26°C зимой.

Те, кто пресытился недорогим Египтом, могут отправиться с севера Африки на юг — в ЮАР. В ее водах наблюдается огромное разнообразие представителей подводного мира (в том числе 18 видов акул, скатов, дельфинов, горбатых китов, морских черепах, морских котиков, пингвинов, множество кораллов с сопутствующей коралловой фауной, ярких представителей фауны холодных вод и не только), большое количество затонувших вдоль побережья кораблей. Сезон — с сентября по февраль. Температура воды — +17+23°C.

Хорошо закаленным патриотам нашей Родины можно порекомендовать Баренцево море. Благодаря течению Гольфстрим это одно из самых теплых морей Северного Ледовитого океана. Здесь гарантированы встречи с тюленями, белухами, касатками и китамиполосатиками. Из рыб часто встречаются треска, навага, рыба-бычок, камбала, зубатка, морской окунь. Сезон: с мая по август. Температура воды — +3…+13°C.



Глубинный шопинг

Если у вас имеется один из перечисленных выше документов, можно отправляться за покупками. Правильно подобранное снаряжение позволит хорошо видеть, легко дышать, свободно перемещаться, не мерзнуть и полностью отдаться созерцанию окружающих красот. Вам понадобятся маска, трубка, ласты, компенсатор плавучести, регулятор, подводные приборы для дайвинга, гидрокостюм и другие многочисленные и крайне необходимые вещи. Полный комплект также включает в себя акваланг или ребризер для дыхания, пояс с грузами, перчатки, ботинки (в случае если ласты с регулируемой пяткой), шлем, глубиномер и часы или компьютер, совмещающий обе эти функции, компас, нож.


Маска
Это ваше окно в подводный мир! При ее выборе обратите внимание на следующие аспекты.

Стекло. В отличие от пластика оно не царапается, на хороших линзах стоит маркировка TEMPERED, Т или SAFETY.

Плотность прилегания. Для ее проверки необходимо приставить маску к лицу без надевания ремня и вдохнуть через нос. Правильная маска останется на вас. Стоимость — от 1000 до 3000 рублей.


Гидрокостюм
Выбирать его надо в зависимости от температуры воды в месте погружения. Если «за бортом» 30 градусов, подойдет одежда из лайкры, которая убережет от ссадин, укусов медуз и солнечных ожогов. Для длительного погружения или при холодной воде надевайте неопреновый гидрокостюм толщиной 3 или 5 мм. Стоимость — от 3000 до 10 000 рублей.


Регуляторы
Жизненно необходимое устройство. Суть его работы заключается в снижении высокого давления воздуха, поступающего из баллона, до равного давлению окружающей среды и обеспечении порционной подачи воздуха в легкие пловца. Выбор регулятора лучше доверить специалисту, а вам стоит обратить внимание на то, есть ли в вашем регионе сервисный центр, обслуживающий именно эту модель. Только при его наличии и при условии ежегодного технического обслуживания можно быть спокойным за надежность регулятора. Стоимость — от 5000 до 20 000 рублей.


Ласты
Они дают свободу, маневренность и делают вас похожим на обитателя глубин. Выбирая ласты, учитывайте географическую зону погружения (ласты с открытой пяткой и ботиками или с закрытой пяткой) и вашу физическую подготовку (жесткие или мягкие ласты). Стоимость — от 1500 до 7000 рублей.


Компенсаторы плавучести
Они позволяют дайверу манипулировать своей плавучестью. Такой компенсатор выглядит, как жилет, и состоит из внутренней камеры, нейлонового корпуса, инфлятора (устройства для сдува и поддува), клапанов для экстренного сдува, а также ремня — крепления к баллону. От удобства этого жилета зависит ваш комфорт при плавании с аквалангом. Подобрать компенсатор можно, только примерив его. Полностью сдутый жилет должен плотно облегать вас. Стоимость — от 7000 до 30 000 рублей.


Держим руку на пульсе

Даже если у вас прекрасное здоровье, и вы активно ныряете, не забывайте про регулярный медосмотр. Существуют четкие противопоказания для занятий дайвингом. Чтобы не навредить себе, ни в коем случае не погружайтесь, если у вас ОРЗ, грипп, бронхит, ангина и пр. Не стоит «лезть в воду» с признаками переутомления, после бессонной ночи, тяжелой физической работы, в состоянии сильного нервного возбуждения и даже самого легкого опьянения. Пловцам разрешается спуск только по истечении двух часов с момента последнего приема пищи.

Если вы ныряете вдали от медицинских учреждений, на всякий случай обязательно возьмите с собой аптечку, включающую настойку валерианы (при учащенном сердцебиении), таблетки от головной боли, противоаллергические препараты, не дающие усыпляющего эффекта, средства для дезинфекции при ссадинах и порезах, бинт и лейкопластырь.


текст: Ольга БОРОДИНА
фото: Виктор ЗВАРИЧ,
Игорь БАСКАКОВ,
АЦУСИ (Япония)

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 июнь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты