Кренометр или клинометр

Джиперские инструментарии — приложения для iPhone и iPad



Продолжая тему устройств, которые теоретически могут быть полезны как автомобилистам в целом, так и джиперу в частности, посмотрим, что же нового предлагается для пользователей iPhone и iPad, а также в классе инструментов, работающих под управлением ОС Android. Поскольку количество приложений исчисляется десятками тысяч, в этом обзоре мы решили ограничиться если и не самыми необходимыми, то по меньшей мере наиболее интересными и забавными



Приложения для путешествий по бездорожью

iOffRoad
Превратит iPhone в персональный клинометр – прибор для измерения вертикальных и горизонтальных углов наклона на плоскости. В нем можно установить допустимый угол продольного или поперечного наклона для каждого конкретного автомобиля, и при его превышении прибор подаст резкий звуковой сигнал.

Чаще данное устройство называется кренометром, впрочем, словарь Брокгауза и Эфрона не делает между ними различия и описывает его как род маятника, указывающего наклон судна. Если бы производители снабдили iPhone маленьким ушком для привязывания длинной бечевки, его можно было бы использовать в этом качестве и с полностью севшей батареей.



4x4 App — offroad inclinometer
Аналогичное приложение есть и для Android. Здесь имеются портретный и пейзажный режимы, можно выбирать предупреждающие звонки. Приложение поддерживает многие марки автомобилей ( Land Rover Defender, Discovery, Freelander, Jeep Cherokee, Jeep Wrangler, Mitsubishi Shogun, Range Rover и Range Rover Sport).

Наряду с платным существует и бесплатный клинометр. Установка его на RoverPad 3WF80 привела к странному эффекту: покачивание шкалы в большом белом круге на восьмидюймовом экране при движении автомобиля завораживает и успокаивает, заставляет забыть о таких мелочах, как неровная дорога и угроза опрокидывания.



Видеорегистраторы

Приложение iCar Black Box
Представляет собой версию видеорегистратора, существующую на случай аварии и другой нештатной ситуации.

После запуска приложения фиксируются все параметры автомобиля – видео дорожной обстановки, скорость, резкие возмущения по осям пространственных координат, GPS-данные на протяжении пути. При резких изменениях положения в пространстве (удар, встряска) приложение спросит у водителя, надо ли тому зафиксировать произошедшее, а вот после сильного удара смартфон не только сам сохранит предшествующий ролик, но и выведет на экран крупную кнопку экстренного вызова. Одновременно координаты места ДТП могут быть отправлены на электронный адрес или на указанный телефон в виде СМС.

Если при установке виновника аварии возникнут вопросы, запись камеры iPhone можно будет использовать в качестве доказательства. Устройство сертифицировано Росстандартом.

Стоит заметить, что сама программа немного недоработана. В настройках можно выбрать refresh или crash and emergency. Refresh фиксирует продолжительность цикла записи, а потом начинает писать новый фрагмент видео. Следовательно, если продолжительность установлена на 10 минут, а ДТП или любая коллизия случается на 9-й минуте и 58-й секунде, сохраняются только две секунды записи. Оптимальным решением являлась бы запись двух кусков и склейка их при возникновении нештатной ситуации. Кроме того, при входящем звонке запись останавливается, а ведь именно во время разговора по телефону увеличивается вероятность нештатных ситуаций

И еще небольшое неудобство — приложение всегда работает в пейзажном режиме, причем только в «правом».



Видеорегистратор DailyRoads Voyager
Приложение автоматически фиксирует обстановку в режиме циклической записи. Можно сохранить один или два последних файла, поэтому, если инцидент произойдет в начале цикла перезаписи, сохранение предыдущего фрагмента позволит воспроизвести ситуацию, предшествующую ДТП.

Основные возможности: непрерывная запись видео с заданными пользователем длиной и качеством, циклическая запись, сохранение файлов в одно касание; автосохранение видео при внезапном ударе с настраиваемой чувствительностью перегрузок; съемка фотографий по времени автоматически; фоновая видео/фотосъемка, видео/фотографии с отметкой времени и геотегом; определение адреса сохраняемых видео и фото автоматически; отображение скорости, высоты, метки времени и GPS-координат на видео/фотографии; регулировка яркости, встроенный файловый менеджер, видео/фотобраузер; добавление названия/описания/закладок к файлам, выгрузка файлов на DailyRoads.com; языки: английский, китайский и русский.



Счетчик расхода топлива

AccuFuel
Приложение позволяет следить за расходом топлива и рассчитывать требуемое количество горючего для поездки любой продолжительности. Для длительных путешествий вещь полезная, но есть некоторые сомнения в том, что при форсировании пятого брода после суточного пробега в 18 км он выдаст правильный результат.



Алкогольные калькуляторы

iAlcohol
Когда я увидел это приложение, не удержался от искушения повертеть телефон в поисках отверстия, куда подышать. На самом деле это просто калькулятор для определения уровня содержания алкоголя в крови и вычисления необходимого перерыва в вождении, учитывающий такие факторы, как вес, пол и влияние пищи на концентрацию алкоголя.

А уж размещение в рамках одного экрана трех вечных вопросов «Сколько есть времени?», «Что будем делать?» и «Чем будем закусывать?» демонстрирует глубокое знание предмета разработчиками данного приложения.





Blood Alcohol Calculator
Программа по интерфейсу не такая удобная, как iAlcohol, но вполне рабочая. Помимо нее, на https://market.android.com не меньше десятка калькуляторов уровня алкоголя в крови.

Единственный возможный метод проверки достоверности расчетов — это проверка всех доз алкоголя во всех программах на себе. К сожалению, данный путь сопряжен с нанесением непоправимого ущерба здоровью, и поэтому мы пока не решились на натурные испытания.




Яндекс.Карты

Приложение Яндекс.Карты
Карты обеспечивают удобную навигацию по городам России, бесплатный трафик для абонентов МегаФон, МТС и Билайн в России.



Штрафы ПДД

Штрафы ПДД
При разговоре с инспектором всегда полезно иметь эту информацию. Доступна и для продукции Apple, и для платформы Android.




текст: Юрий ТАГУНОВ
фото: фирмы-производители

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№6 июнь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты