Все марки в гости к нам...

Отчет о заключительном этапе Кубка клуба Suzuki

С 4 по 7 ноября в окрестностях города Переславль-Залесский состоялся заключительный этап ежегодного Кубка Всероссийского клуба Suzuki. Гонка интересна не только почитателям этой марки внедорожников, но и многим любителям офф-роуда на других автомобилях

Присутствию журналистов на своих соревнованиях рады далеко не все организаторы. Точнее, на словахто рады все, но стоит приехать на какую-нибудь «покатушку», как выясняется, что устроители не могут не только доставить представителей прессы на точки фотосъемки, но и даже объяснить, как добраться до самых интересных мест. Поэтому журналисты с удовольствием приезжают к тем организаторам, кто традиционно хорошо заботится о снимающей и пишущей братии. Одно из лояльных к журналистам соревнований – Кубок Всероссийского клуба Suzuki.

В холодную и дождливую осеннюю погоду неприятно засыпать и просыпаться в мокрой палатке – это удел уж очень увлеченных любителей внедорожных гонок с немалым туристическим прошлым. У «сузуководов» же на соревнованиях, рассчитанных на начинающих, базовый лагерь всегда располагается на какой-нибудь базе отдыха или в гостинице, что, согласитесь, в межсезонье очень удобно. Многие участники приезжают с детьми, и такая форма проведения мероприятия позволяет сочетать соревнование с отдыхом.

Невиртуальный клуб

Как и многие неформальные оффроуд-объединения, клуб любителей Suzuki существует преимущественно в интернете. На форумах участники обмениваются информацией о своей любимой марке и просто общаются на любые темы. Четыре раза в год в окрестностях Москвы проводятся встречи одноклубников, сопровождаемые соревнованиями. Поскольку автомобили марки Suzuki бывают не только полноприводными, но и моноприводными, то устраиваются два разных соревнования – асфальтовое ориентирование и внедорожная гонка. Впрочем, в «асфальте» с удовольствием участвуют и любители полного привода. Задания на ориентирование бывают как простые, так и сложные. Представьте, что вам выдана раллийная Дорожная книга. В ней описан маршрут из точки А в точку Б – заданы расстояния между перекрестками и их конфигурация. А теперь попробуйте проехать эту Дорожную книгу от финиша до старта в обратную сторону. Тут и бывалые раллийные штурманы спасуют. В процессе ориентирования необходимо еще и разгадывать загадки и шарады, в которых зашифрованы вывески, примечательные здания и прочие интересные места. Впечатлений от таких «покатушек» хватает не только на несколько дней встречи, но еще и на несколько недель обсуждения в Сети.

Внедорожная часть соревнования состоит из гонки для трех классов – стандартного, подготовленного и прототипов. В последний класс иногда приезжают потренироваться даже известные и именитые спортсмены. На этапах серии чередуются ориентирование по GPS и карте, линейные гонки. Участники, успешно прошедшие все четыре соревнования, могут смело ехать на другие внедорожные гонки – элементы борьбы окажутся им уже знакомыми!

Переславские скитания

С лидером клуба Валерой Адаменко отправляемся в лес. В прошлом году я и сам принимал участие в его гонках, поэтому узнаю окрестности. На трассе сразу можно отличить новичка от «упертого спортсмена» – первый останавливается перед любым препятствием, внимательно осматривает даже мелкие лужи, отодвигает ветки. Опытные едут намного увереннее и изучают только самые «засадные» препятствия. Контрольные точки спрятаны на придорожных камнях, на деревьях и искусственных строениях. На многих «точках» находится дополнительный кусочек карты, с помощью которого надо найти другие «точки». По личному опыту знаю, что это увлекательное занятие!

В конце дня «сузуководы» и их друзья до поздней ночи обсуждали перипетии прошедшей гонки. Теперь остается ждать весны, чтобы снова встретиться на интересных соревнованиях любимого клуба.

Результаты Большой осенней встречи «сузуководов»
МестоЭкипажАвтомобиль
Стандарт
1Сергей Назаров/Татьяна НазароваChevrolet Niva
Туризм
1Анна Ребизова/Евгений РебизовSuzuki Jimny
Pro
1Сергей Петренко/Владимир БердникSuzuki Jimny

Комментарий

Валерий АДАМЕНКО, президент Всероссийского клуба Suzuki

Наши соревнования отличаются тем, что на них участники смогут встретить практически все идеи и форматы внедорожных мероприятий других организаторов. Это не плагиат, а сознательная политика, ведь мы уже много лет позиционируем себя как школа для новичков. Приехавшие на наши состязания смогут постичь различные элементы построения соревнований — линейные гонки, ориентирование и различные внедорожные квесты.


текст: Алексей МЕНЬШЕНИН
фото: автор

Новый комментарий

Войдите на сайт чтобы получить возможность оставлять комментарии.


№1 январь 2011

Содержание журнала






На главную Карта сайта Поиск Контакты